12 июля 2020 г. 14:06

2 Коллекция безделиц. Часть 1

Ad Marginem - издательство непоследовательное. Имея в своем каталоге действительно замечательные книги из серии "Критические биографии", отличные издания Фуко и Гройса, объемную энциклопедию "Искусство перформанса", которая вполне может стать настольной, часто оно (издательство) выпускает книги, которые вовсе не нуждаются в бумажном воплощении: это могут быть короткие статьи, изданные практически в виде тонких брошюрок, а может быть, как в данном случае, эссе, большая часть которого находится в открытом доступе в сети интернет. Издано красиво, спору нет, но покупать его я, конечно, не буду (а я и не покупал - эту книжку мне когда-то давно дарили).

Ну да Бог с ним, с издательством. В конце концов, даже полчаса чтения (а примерно столько времени уйдет на "Искусство прокрастинации") могут оказаться для кого-то ценным опытом. Вопрос в том, способна ли подарить такой опыт эта книжка. Как по мне, нет. Не то чтобы в ней не было интересных мыслей - концепция упорядоченной прокрастинации довольно мила и забавна, равно как и размышления о вертикальной и горизонтальной организации. Однако, выдумав несколько вполне остроумных терминов, Перри большую часть своего эссе упивается собственным остроумием и на разные лады расписывает преимущества описанного им подхода к жизни, постоянно напоминая, что целью эссе не является помощь в борьбе с прокрастинацией, при этом противореча себе - все описанные им "лайвхаки" являются как раз такой борьбой.

Эссе явно пародирует различные книги по самосовершенствованию - всякие там "Легкий способ начать жить" и "Как перестать беспокоиться и курить", но в итоге буквально обретает все черты объектов пародии - тут и благодарственные письма от "причащенных" читателей, и постоянные отсылки на прочие плоды трудов автора, тоже взращенные при помощи новоизобретенной им "программы" (никакой "программы", естественно, нет - все эссе представляет собой повторение одного-двух тезисов, выведенных в самом начале).

В качестве забавной статьи, представляющей собой упражнения автора в остроумии на заданную тему, это эссе представляет собой определенный интерес, в качестве же пособия, которым Перри (не всегда, кажется, с иронией) пытается его представить, никакой практической ценности оно не представляет. У меня уже, в конце концов, много лет есть собственная программа по обращению прокрастинации себе на пользу, состоящая всего из двух шагов: а) лежать на диване; б) ничего не делать. Вот увидите, всего за семь дней использования моей программы, вы обратите абсолютное бездействие себе на пользу, потому что именно из тотального безделья, от скуки чаще всего рождается самая неожиданная и часто плодотворная деятельность.

Уже скоро одно модное отечественное издательство выпускает новаторское эссе академика Анатолия Крупицы "Искусство пердеть в диван", где буквально на четырех страницах автор навсегда избавит вас от комплексов по поводу праздного образа жизни и убедит в том, что диван - это предмет интерьера, с которого, во-первых, лучше никогда не вставать, а во-вторых, его никогда не нужно проветривать. Приобретайте книгу по цене издательства - всего за 475 рублей!