SunDiez

27 апреля 2012 г. 00:10

Я очень поздно узнал о существовании этого гениального писателя. И первое что я прочел была книга "Трикстер, Гермес, Джокер". Она мне понравилась настолько сильно, что передать словами сложно, но я остался под таким впечатлением, что стал искать те 2 книги, что не купил. Но я не подумал о том, что кроме "ТГД" оставшиеся две книги не переиздавали с 2006 года. И поэтому приуныл. А потом отыскал в ужасном состоянии книгу "Не сбавляй оборотов" и буквально на днях (а сейчас 29 июля 10года) мне нашли "Какшу". Книга на деле оказалась небольшим рассказом примерно на 40 минут чтения. Но удовольствия это чтение принесло громаднейшее количество. Собственно мне очень не хотелось чтобы книга кончалась. Гениально. Вообще если бы Додж захотел он бы мог расписать все поподробнее и тогда вышел бы просто…

9 ноября 2011 г. 15:14

Эта книга всем хороша – только очень маленькая, потому что состоит она из одной только повести. Повесть рассказывает о вредном старом ковбое-алкоголике Джейке, его насквозь положительном внуке Крохе и их домашней скотинке, Какше.

Дедушка-ковбой помаленьку гонит виски «Шепот Старой Смерти», обильно употребляет полученный напиток и вовсю радуется тому, что получает посредством этого бессмертие. Рецепт виски, а точнее – бормотухи, Джейку нашептал умирающий от ножевого ранения индеец. Нашептал, заверил, что главное – побольше пить это зелье и тогда смерть не придет никогда. И умер. Другой бы крепко задумался, возможно, даже усомнился в словах покойного, но Джейку нужен был только повод для того, чтобы осесть на собственном ранчо и предаться любимому занятию (пьянству, то есть).

Помимо…

31 октября 2011 г. 17:39

Тоненькая книжечка со странным названием «Какша» производит обманчивое впечатление – мол, маленькая и несерьезная. На самом деле в рамках этой повести концентрация событий и мыслей столь велика, что практически сшибает с ног. Ты влипаешь в книгу с первой же страницы и - пока не закончится. Не буду раскрывать всех тайн сюжета (никаких спойлеров!), добавлю только одно. Персонажи Джима Доджа столь многогранны и глубоки, что, будь «Какша» экранизирована в Голливуде, потребовались бы самые блистательные актеры для адекватного отображения замысла автора. И это был бы несомненный хит.

vaikas

31 октября 2011 г. 17:02

Если взять полубезумного дедушку Джейка, двухметрового внука Кроху, огромного неуловимого кабана, всепонимающую утку «Какшу», приправить все это крепким алкогольным напитком «Шепот смерти», получиться чудесная ковбойская сказка. Где, жил-был когда-то дедушка Джейк, играл в карты, пил, многократно женился, пока однажды (трудно выделить, что было главнее) умирающий индеец не передал ему рецепт поразительного напитка «Шепот смерти», дарующего регулярно употребляющему его (вместе с опьянением) бессмертие, а смерть дочери не подарила бы ему внука. Именно подарила, потому что до этого дедушке Джейку было немного не до других людей на этой земле. Самый долгий брак (с бабушкой Крохи) продлился буквально несколько месяцев, последний - всего сутки. Кроха и дедушка случайно спасают крохотного…

31 декабря 2010 г. 01:01

Прекрасная притча для тех, то любит строить "стенки": между собой и людьми, между собой и собственным внутренним миром, между собой и миром вообще и прочие заборы. Щедро сдобрена классическим Доджевским психоделом, крепким алкоголем и смачными ругательствами. И, пожалуй, это единственное произведение Доджа с достойной концовкой.

4 марта 2009 г. 12:34

дзенский поствестерн о дедушке, внуке, утке и кабане тут нет великой трагедии и страсти - есть их послевкусие хорошо зачтётся с какого-нибудь звенящего перепоя, переспавшим всех собутыльников, но так толком и не проснувшимся кем-то или сбежавшим от симфонического храпа плацкартного вагона в промозглый предрассветный тамбур с рябой лампочкой да и мало ли кем ещё благо объём небольшой - я количество букв ввиду имею

26 декабря 2015 г. 18:30

Прочитано в рамках флэшмоб 2015

Неделю уже пишу рецензию на это произведение. Кратенькое, но быстро у меня не пошло ибо жанр не мой.

Вывод: не сказать что понравилось и не сказать что не понравилось. По-моему, это хуже всего когда книга не оставляет после себя какие-то эмоции.

Я не сторонник идеи "надо жить одним днем", может быть это и плохо, кто знает.

Не мой стиль притчи и герои у меня не вызвали чувства солидарности, сочувствия, сострадания, в общем, сигнал не дошел.

P/S Кому-то мои рецензии могут показаться дурацкими и бесполезными, ибо пишу в первую очередь для себя и для хроники.

#флэшмоб 2015

21 октября 2016 г. 16:25

Действующие лица: Джейк - почти столетний старик, налегающи на виски и азартные игры. Кроха - внук Джейка, амбал, строящий заборы и оставщийся сиротой в три года. Какша - утка, не летающая , очень жирная, любящая поесть, охотящаяся на кабанов, в частности на следующего героя: Столбняк - кабан, не любящий заборы, враг Крохи и Кашки. Сюжет: ммм.... Да особо никакого. Джейк пьет, Кроха строит заборы, Какша ест, Столбняк ломает заборы. Увлекательность? хм. Читается легко и приятно. Но довольно бессмысленно. Прочитала - хорошо, не читала - ничего в общем-то не потеряла.

2 июня 2021 г. 20:47

Довольно жизнерадостная, смешная, но в то же время местами трагичная история. Череда разной степени нелепости и трагичности событий приводит к тому, Кроха (Tiny) остаётся под опекой его деда - крайне своеобразной личности, уверовавший в свою бессмертность, благодаря адскому пойлу собственного производства, которое нормальные люди разве в качестве топлива для трактора могут использовать. Дед абсолютно не стесняется в выражениях, азартен, упрям и, судя по его воспоминаниям, жизнь у него была очень насыщенная. Кроха же его полная противоположность. Жаль автор не показал как дед справлялся один с малолетним внуком, но это, пожалуй, слишком заезженный сюжет бы вышел)) Ну и по ходу дела добавляется утка Fup (Fucked up duck) и кабан, норовящий поломать все заборы, которые Кроха так любит…

10 мая 2017 г. 22:38

3 С матерком и ветерком...

В общем и целом мне понравилось. Наверное действительно похоже на некоторые произведения Геймана. Это такая абсурдноватая история без какой либо морали, т.е. я не могу вам в общих чертах резюмировать о чем книга. Она о странных людях и существах. О том какие разные бывают характеры и цели... Но если в философско-символическом смысле, наверное она о перерождении и о том как противоположности превращаются друг в друга: агрессор в жертву, кабан в утку))). Может быть еще и о том, насколько полон неожиданностями жизненный путь.