Oblachnost

3 мая 2020 г. 17:02

4 Эйнштейн

С интересом посмотрела/почитала этот комикс, потому что, к своему огромному стыду, очень мало знаю об Эйнштейне. Правда не могу сказать, что из комикса узнала так уж много. Все-таки объем информации в нем очень невелик. Основное, что узнала из комикса, что Эйнштейн был тем еще ловеласом, не обделенным женским вниманием)) Но все-таки огромный плюс эта книга мне дала, захотелось почитать настоящую биографию Эйнштейна. И какую-нибудь занимательную физику, только попроще, для гуманитариев))

TrikVetra

9 ноября 2019 г. 20:08

Впервые читала графическую биографию и сейчас склоняюсь к тому, что эта часть литературы: 1) для детей (нет, я не из тех, кто считает, что все комиксы для детей); 2) для тех, кто ну совсем-совсем не в курсе, о человеке, о котором идёт речь.

Я так думаю, потому что статья на википедии раскрывает личность Эйнштейна лучше и глубже, чем этот комикс. А значит читать его будет интересно тем, кто про него ну вообще ничего не знает или тем, кому уж очень скучно прочитать две страницы обычного печатного текста.

Это не "мстители". Экшна здесь нет и не предвиделось, а бытовые ситуации текст раскрывает лучше.

13 февраля 2019 г. 15:30

Скучное и "поверхностное"(цитируя заглавного героя сего комикса) повествование. К тому, что вам рассказали в школе про Эйнштейна, добавится лишь информация о его активных любовных похождениях, если вдруг не знали. За 70 страниц я лично открыла для себя лишь то, что судьба первой дочери Альберта неизвестна и туманна: то ли умерла, то ли на удочерение отдали, то ли в приют. Стиль рисунка и шрифты - "вырвиглазные". Совершенно не понимаю ценности этой книги. Кому интересен Эйнштейн, как личность, могут прочесть Вики. Информации столько же, читается быстрее и проще. Кому не интересна - не изменится ничего. Сначала мне понравилось, что изложение идет от первого лица, я уже чувствовала, как проникнусь жизнью ученого, но ничего подобного не произошло, сам автор не прочувствовал, не примерил…

8 января 2019 г. 15:14

4 О непростой жизни Альберта Эйнштейна в «простых картинках»

E=mc2 – формула, известная всему миру. Подарил нам ее обычный еврейский мальчик, родившийся в конце XIX века. С самого начала маленький Альберт не выказывал никаких признаков будущего гения. Он даже говорить начал очень поздно. Ну а что, если получается плохо, то зачем тратить время?

Постепенно Альберт стал проявлять интерес к естественным наукам и философии, который позже перерос в увлеченность и послужил отправной точкой для работ, теорий и исследований Эйнштейна. Начиная от относительности и времени, заканчивая миром во всем мире и пропагандой любви.

После получения (не с первой попытки) образования, Альберт столкнулся с проблемой трудоустройства (если бы тогда были McDonald’s, проблем бы у Эйнштейна было меньше). Однако, друзья для того и нужны, чтобы поддержать и помочь в трудную…

16 сентября 2018 г. 13:01

2 Не оправдало ожиданий

На одной из страниц этого комикса Эйнштейн называет американцев поверхностными. Не уверен, что это свойство характера зависит от национальности, но авторы (французы) действительно оказались поверхностными.

Они показали, в какой обстановке родился и жил Эйнштейн. Показали, что он легко бросил свою семью и был всецело увлечён наукой. Несколько раз упомянули о его полигамии. То есть, старались описывать многие детали его жизни. Отлично. Но есть несколько недостатков, которые не дали мне насладиться книгой:

1) Я не почувствовал полного погружения в жизнь Эйнштейна. Мы видим внешний, а не внутренний мир учёного, и никакие цитаты, вложенные в спич-бабблы, не дают его почувствовать.

2) Резкие скачки с одного этапа жизни на другой. Одна страница - один эпизод. Примерно такой схемы придерживались…

23 сентября 2018 г. 01:33

Книга превзошла мои ожидания. :)) Когда я только садилась её читать, я точно не знала что я хочу в этой книге увидеть, но у меня были предположения, что это книга может оказаться несколько нудной. Так вот, оказалось совершенно наоборот. Весьма динамичная, интересная, лёгкая и весёлая история о жизни физика Эйнштейна. Картинки так же весьма органично вписываются в повествование.

9 сентября 2017 г. 17:10

Емкое и доступное всем возрастам изложение биографии Эйнштейна со школьных лет до последнего вдоха. Биография касается и главных открытий великого ученого, и его личной жизни, и политики, описаны известные случаи, связанные с ним. Повествование при этом ведется от первого лица, так что главный герой имеет возможность пояснить читателю (или зрителю), почему же он вел себя именно так, на что надеялся, о чем мечтал. Немного смутила рисовка: картинки выполнены всего в нескольких приглушенных цветах, и на разных кадрах цвет одного и того же предмета меняется, как будто художник все время забывал, как делал до того. Может, это такой ход, чтобы показать рассеянность Эйнштейна, но мне в целом рисовка и этот прием показались не самыми симпатичными.

16 сентября 2017 г. 13:16

4 Выдающийся человек мира.Человек вселенной.

Он, как свободный электрон, скачет по миру, чтобы найти себе комфортные условия. Условия, в которых он может максимально продуктивно работать.

8 октября 2017 г. 20:23

История жизни и творчества великого ученого из «уст» самого гения. Вряд ли я когда-нибудь ознакомилась бы с его биографией или подробнее изучила основные теории, но благодаря графическим биографиям @mifcomics эта задача стала настолько доступной, интересной и лаконичной, что отказаться от неё я не смогла. Я погрузилась в мир великого человека, прожила жизнь его глазами и уловила основную суть всего за какой-то час. Понятно, что поверхностным пониманием и знанием гордиться нельзя, но для непрофильных тем -очень кстати Если бы подобные графические биографии были в моем детстве, возможно, отношения с физикой у меня стали бы лучше и не было бы этой единственной четверки в аттестате 9 из 10