Вечер короткого рассказа. Американская литература (сборник)

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

18 марта 2015 г. 17:57

3.5 Неидеальное преступление

Может ли биться сердце после смерти? Стучать о совершённом преступлении? Призывать к мести за отобранную жизнь? »Всю неделю, перед тем как убить старика, я был с ним сама любезность.» Рассказ простой. Ничего необычного. Просто один человек отобрал жизнь у другого. Просто так. Или потому, что сошёл с ума. Убийца был нервным, самовлюблённым придурком, считавшим себя пределом мудрости. Сердце старика очень сильно билось перед смертью. Ещё сильнее - после. Надеюсь, виновный получил по заслугам.

Мой давний долг по Клубу Радости. Юль, JewelJul , спасибо за предложение.

2 марта 2015 г. 20:10

Я слышал все, что совершалось на небе и на земле. Я слышал многое, что совершалось в аду. Какой я после этого сумасшедший? Слушайте же! И обратите внимание, сколь здраво, сколь рассудительно могу я рассказать все от начала и до конца.

Интригует? Завораживает? Да Бога ради! Мы с вами одно и то же произведение читали, или разные? Написано сухо, кроме нервного перевозбуждения героя никаких чувств.

А сколько в этом герое самодовольства, как он восхищается своей "хитростью" и "коварством"! Как он упивается своим сумасшествием! От этого становиться не страшно, а мерзко. Презрение, вот что я ощущала. Ведь в этом рассказе один человек убивает другого... просто так. Глаз, его, видите ли, не устраивал.

Все это напомнило мне "Преступление и наказание", но там, на мой взгляд, все гораздо…

29 апреля 2015 г. 19:31

Маленький, маленький рассказ, но со жутким содержанием. Один психический нездоровый человек, которого раздражал глаз другого, решил, что он все предусмотрел. Избавившись от причины не учел, что есть ещё и сердце.

Хотя этот рассказ, как маленький пересказ романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" ставящий вопрос "Право имею или Тварь дрожащая ?", но с ИНЫМ концом.

1 апреля 2015 г. 23:50

В этом рассказе Сэлинджер показал нам маленький отрывок из жизни Бейба, который служил во Франции и о котором был написан рассказ "День перед прощанием". Читая письмо его младшей сестры, мне стало так тоскливо, как и, наверное, главному герою от этих нежных слов: "Я очень соскучилась. Поскорее возвращайся домой." Дочитав рассказ, я перечитала эту строчку и заплакала.

8 декабря 2014 г. 13:50

Жуткое произведение, жуткое не в плане того, что пугает, жуткое в плане эмоций и поступков. Единственный минус, пожалуй, это тот же принцип построения сюжета, что и в «чёрном коте», потому что фактически те же события, такие же мотивы, не знаю что было написано раньше, не успела посмотреть, но два этих рассказа словно продолжают друг друга в единую картину, правда в «котё» чувство вины не проявилось ни в какой степени.

А здесь, здесь это тоже сложно назвать чувством вины, если только давлением из подсознания. Потому что ни словом, ни жестом здесь не было показано, что поступок был неправильный. Скорее этого человека пугало совсем другое. Многие преступники, когда убивают, не смотрят жертве в лицо, в глаза, чтобы всё это не осталось в памяти. Скорее тут был страх не перед действием, а…

3 декабря 2014 г. 23:26

Вот как не любила я Эдгара По, так пока и не изменила свое мнение. Не могу сказать, что рассказ плох, но мне было очень скучно. И сюжет не нов, и написано так, что я не смогла почувствовать атмосферу. Да и не любитель я всех этих мистических и псевдомистических наворотов. Лично для меня - незачет.

Книжное путешествие 2014. 6 тур. Путешествие 2. Ход 2. Поле 10.3, Книги Дарьи Моргендорфер из мультсериала "Дарья"

daria_orl

17 февраля 2014 г. 11:32

Рассказ читается на одном дыхании, впрочем, как и другие произведения Эдгара Аллана По. Читая, переживаешь за всех: и за убийцу, и за жертву. Со страхом и неподдельным интересом ждешь концовки рассказа, которая, кстати, ничуть не разочаровывает.

12 августа 2013 г. 11:58

Завораживающий своей простотой рассказ интригует с самого начала. Простые слова, тривиальные реплики, но каков результат. С самого начала читателю очевиден конец истории, и тем не менее он оказывается неожиданным. Описание того, как главный герой постепенно сходит с ума требует отдельной похвалы. Сердце, глаз, навязчивая идея. Эдгар По мастерски описал довольно значимое в минимализме, минуя лишнюю информацию, рассказав лишь самое важное.

17 августа 2013 г. 12:30

Довольно милая история о солдате, который не смотря на невероятную неуклюжесть продолжал стараться и не отступал от своих целей. Сэлинджер как всегда пишет очень душевно и как-то по-житейски.

18 августа 2013 г. 16:30

Рассказ очень короткий, но он заслуживает отдельного упоминания. Если кто видел мультфильм по этому рассказу - забудьте. Рассказ в сто раз лучше.