13 марта 2022 г. 12:28

4 СКОЛЬКО ВЫ ЗАПЛАТИТЕ ЧЕЛОВЕКУ ЗА ТО, ЧТО ОН - ЭТО ОН?

Главный герой Макмерфи за серьёзные преступления попадает в психиатрическую клинику. Попадая туда, он ведёт себя, как ему вздумается нарушая правила, которые установила страшная сестра.

Сразу скажу, что Макмерфи теперь занимает у меня почётное место. Его характер и поведение настолько привлекли моё внимание, что под конец я плакала.

Когда только начинаешь читать, думаешь,что наверное это банальная история, но нет. Это местами странная, местами ужасающая история, в которую погружаешься всё больше. Книга как раз напоминает, то самое противостояние борьбы со злом, когда ты бьёшься из последних сил, чтобы не проиграть.

Отдельно хочется написать о том, какая старшая сестра.... Не хороший человек, мягко говоря. У меня возникал только один вопрос : неужели она и вправду считала, что её методы…

5 июля 2020 г. 17:02

Интересная история о жизни психиатрической больницы и людях, которые там оказались. Один из главных героев рыжий ирландец МакМерфи весьма харизматичный персонаж, было интересно следить как он нарушает спокойствие обитателей больницы. Книга, которая заставляет о многом задуматься. Читается местами тяжеловато. В целом, роман понравился, немного чего-то не хватило, но все же рекомендую к прочтению.

13 января 2021 г. 02:17

5 Книга,что заставила сойти с ума на время чтения

Пока читал это замечательное произведение, неоднократно появлялись фантомные ощущения подобные видениям вождя и не отпускали до конца прочтения книги,которую я прочел не отрываясь.Это по истине высокое мастерство,доступное к ощущению редко  читающему человеку

20 февраля 2022 г. 19:44

5 Над гнездом кукушки

Как-то случайно я узнала, что Кизи в свое время подрабатывал ночным санитаром в психиатрической больнице, часто беседовал с пациентами и даже подобрал ключ к кабинету главного врача, где хранились наркотические медицинские препараты. И вот вам результат - роман.

И это второе прочтение, уже с имеющимися знаниями об авторе, сложило пазл психоделических картинок, которые рисует автор. Богатая литературная фантазия и таблеточки.

Я влюбилась в главного героя, огромного индейца Вождя Бромдена, ещё при первом прочтении. До последних страниц он как бы есть, повествует, понемногу рассказывает свою историю, но не выходит на первый план. И лишь на последних страницах он вырастает из маленького, согбенного, прибитого человечка в гиганта. Преподносит "дар" смерти другому главному герою Макмерфи,…

29 марта 2022 г. 07:56

Я точно не от мира сего. Я не поняла что такого в этой книге, от чего она стала бестселлером и блаблабла.. Вот не поняла. Для меня она показалась нудной, хотя!! Не буду врать, когда начала читать, прям затянула, мне же нравятся психи, сумасшедшие, ненормальные и прочие адекватные люди, которых не все могут понять. Но вот дальше, когда началась движуха с появлением рыжего тюремщика, который пантовался, что он все перевернет и изменит и все будут жить по-другому, тут всё.. ну не пошло, не поняла, не оценила. Фильм получил 5 оскоров, 5, Карл.. блин.. но для меня это ни о чем не говорит. Я лишь все чаще убеждаюсь, что я эксклюзив