15 мая 2022 г. 16:29

Загадка интересная, разгадка не банальная, сцена обнаружения убийцы вообще нуарная донельзя, но книжка очень грустная. Автор совсем перестал жалеть Флавию и её семью, и это очень печалит.

bastanall

Литературный диктатор

23 ноября 2021 г. 01:30

3 Флавия и труп, висящий вниз головой,

или Как испортить себе праздничное настроение

_______________________________________________________________

В праздник к нам приходит, в праздник к нам приходит смерти и тлена вкус бодрящий, праздника вкус всегда настоящий. (c) Бася

*** Эта книга радует классикой смерти под Рождество — и удручает тем беспорядком, в котором пребывает как сюжет, так и мозги Флавии. Если не хотите испортить себе праздник, отложите книгу на любое другое время и ненадолго избавьтесь от критического мышления. В книге есть только один неоспоримый плюс: в какой-то момент на сцене появляется мёртвый писатель.

Но обо всём по порядку. Близ Бишоп-Лейси есть деревушка, около которой есть усадьба, внутри которой есть труп, который Флавия обнаруживает, разумеется, абсолютно случайно. Девочка находит хозяина усадьбы…

2 января 2022 г. 22:37

Давно я не читала истории приключений с Флавией де Люс. Первые 3-4 книги этого цикла вызывали во мне восхищение, а потом всё пошло на спад, и я была сильно разочарована. Поэтому от этой книги я ожидала лучшего, но меня всё больше огорчает "12летний детектив" - она становится злее. Я сильно занизила оценку из-за того что, Флавия мне перестает быть симпатичной девочкой, может конечно автор придаёт ей подростковый период, но гг - хуже, чем в первых книгах. Я довольна, что автор вернул Флавию в родные пенаты, хотя детектив в Канаде мне понравился больше. Пока её папа в больнице и она не может его навестить, справиться о его здоровье, она вместе с Глэдис находит труп. Эпизод, как она его находит, очень детально описан, мне кажется, это совсем не тянет на детский детектив.

Просто деревенский…

11 октября 2021 г. 07:03

3.5 Спойлер

Ну вот и 8 часть цикла позади. Флавия вернулась и Канады, но тут отец заболел и ее к нему не пускают . Флавии становится скучно и ее по поручению отправляют и тут как обычно бывает смерть резчика по дереву. И конечно Флавия решает расследовать, это преступление. В этой части мы встречаем всех знакомых с предыдущих книг и что удивительно большая часть все таки посвящена именно Флавии. Конечно Флавия на высоте и книга не плохая, но это серия тяжело мне дается, но скребя зубы скорее всего дочитаю.

23 декабря 2021 г. 16:50

5 Восхитительно

Идеально, сказочно, волшебно! Я уже и забыла как сильно соскучилась по книгам Алана Брэдли и его сумасшедшей Флавии де Люс! С первой строчки и до последней я кайфовала от каждой буковки в этой книге! Как всегда интересно, познавательно, саркастично и очень смешно :)

История знакомства с этим циклом началась у меня еще в институте минимум 10 лет назад... И я всегда бегом бежала в книжный как только выходила новая история про Флавию и сразу же читала. Но в последнее время я почему-то забросила этот чудесный цикл и теперь очень жалею об этом.

Главная героиня, хоть и двенадцатилетняя девочка, но очень умная для своих лет.. А еще ей на голову вечно сваливаются трупы! И конечно же она своим любопытным носиком расследует убийства еще похлеще детективов. У нее есть большая химическая лаборатория и…

18 октября 2021 г. 13:05

5 И снова о Флавии

И снова неугомонный ребенок натыкается на труп мужчины, которому в этом явно кто-то помог. И Флавия была бы не Флавией, если бы не начала свое собственное расследование этой таинственной истории.

В принципе, ничего нового я вам про нее не расскажу: такая же горячо любимая, смышленая, эрудированная, и, что немаловажно, до чертиков воспитанная. Конец книги в очередной раз заставил воскликнуть «ЧТООО?». Спойлерить не могу, закидают помидорами.

Maple81

9 августа 2021 г. 20:50

Мыши плакали, кололись... Цикл надо добить, да и, честно говоря, я люблю главную героиню, несмотря на ее абсолютно дурацкий характер. Где-то она уже совсем взрослая девушка, а где-то (обычно в отношениях между людьми) отчаянный ребенок с дурацкими выходками. И потом, я все жду, когда она повзрослеет. Я уж думала, ей лет 14, но ей все еще 12. Что касается самого сюжета, с одной стороны, он был достаточно оригинален. Но автор как-то не очень удачно для меня пишет, мне легко потерять нить повествования. Из-за этого приходится возвращаться назад, напоминать себе, откуда взялся тот или иной герой и для чего он вообще нужен по ходу действия. Не хватает мне какой-то общей слаженности, плавности развития событий. Этот бы сюжет, в другой обработке и взрослому детективу - могло бы получиться…

nad1204

2 мая 2021 г. 16:09

Я не являюсь любителем этой серии, но порой почитать её бывает забавно. И, как оказалось, я большинство книг уже осилила. Несмотря на несколько прошедших лет, Флавия остается в том же возрасте двенадцати лет, всё так же любопытна и настырна, но всё-таки события в её жизни какие-то нерадостные. Из школы выгнали, любимую курицу зарезали, отец тяжело болен. А вот приключения и убийства её по-прежнему преследует. На сей раз Флавия натыкается на жуткий труп деревенского резчика по дереву и, конечно же, влезает в расследование. Эта неугомонная девица даже палец в рот трупу засовывает, чтобы зубы проверить! О, Боже! И всё-таки детектив какой-то детский, не хватает ему шарма, интересной истории и драйва. Не моё, однако!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

20 февраля 2021 г. 08:13

Эта книга мне понравилась гораздо больше двух предыдущих. Здесь великое гнездо упомянуто всего раза два, и для меня это огромный плюс. Атмосфера здесь близка к той, которая была в первых книгах о Флафии. Конечно, наглость и гордыня девочки по прежнему временами раздражают, но атмосфера тихого городка умиротворяет. К тому же книга закончилась на достаточно интересном моменте. Иду читать продолжение.