13 апреля 2013 г. 23:57

Значительную часть своей литературной жизни Пелевин посвятил описанию придуманных (распозннанных) им моделей реальности. Берёт он какую-нибудь идею, ну скажем, о том, что миром правят вампиры, питающиеся человеческим страданием, и методично рассказывает, как фактические, всем известные обстоятельства нашей жизни подтверждают эту модель. Обычно этот рассказ остроумен, написан прекрасным слогом и упакован в захватывающий сюжет.

Но что-то в последних книгах сюжету он уделяет не самое большое внимание. "Мудрость", которую обретают его герои, гораздо приятнее воспринимать, когда она выводится читателем из событийного анализа, путём следования за героями по жизненным неурядицам. А когда её преподносят тебе в виде лекции, большую часть своего очарования такая мудрость теряет.

Возможно, моё…

27 апреля 2013 г. 11:08

То ли мне вообще не близка тема "Empire V", то ли мне просто не нравится, когда что-то в книге понимаешь не благодаря сюжету, а продираясь через высказывания велеречивых персонажей. Если хочешь сказать читателю что-то напрямую, не обязательно придумывать кучу героев, которые будут говорить это за тебя, можно просто воспользоваться жанром эссе.

17 апреля 2013 г. 21:15

Понимание происходящего вовсе не означает, что у него есть смысл...

"Бэтман Аполло", безусловно, динамичнее "S.N.U.F.F.", да и сопровождения клиентов в загробный мир выглядят очень экзотично, не по-пелевински. Но что тут безусловно авторское? Как всегда, заигрывание с эзотерическими учениями, философскими моделями, бихевиоризмом и... Главный герой, как обычно у П.В.О., глупее окружающих, но единственный, кто копает глубже. Специфический юмор, не всегда смешной, но всегда вызывающий улыбку.

Герои Бэтмена А. являются преемниками той или иной философской модели мира, а главный герой пока определяется, где правда, а где ложь. Ведь и правда и ложь у Пелевина - величины строжайще индивидуальные, и каждый герой нашел свою правду на своей индивидуальной полочке, остальные удостоились бритвы…

veverka

13 мая 2013 г. 12:21

Про Пелевина всегда очень тяжело писать. Потому что он неподражаем. Кто бы что ни говорил. Собственно, в новой книге для меня нет ничего нового. Почти всё уже было сказано в неподражаемом фанфике Lash $. Ну, плюс немного от модной нынче (как, впрочем, и на протяжении последних 14 лет) темы виртуальности реальности. Тема совершенно не нова (рецензию на Кальдерона я писала не так давно), просто всякие "Инсепшены" и пр. "Матрицы" сделали её модной. В книге очень много теорий бытия. Причем каждая следующая бьет предыдущую. И в результате остается только пустота. Потому конец слегка невнятный. Где-то за 20 страниц до конца автор явно сказал уже всё, что хотел, но для тупого читателя, видимо, дописал концовку. Что читатель тупой, Пелевин понял уже давно. К сожалению, данная рецензия не…

8 апреля 2013 г. 03:56

Типичный Пелевин. Сюжетная линия, не имеющая особого значения и просто помогающая продвигать читателя от одного философского пассажа к другому; буддистские идеи любезно пережеваны (и даже частивно переварены), чтобы любой читатель смог их понять; глум над российской действительностью присутствует, хоть и не в таком большом объеме, как в других книгах П. В целом, если Пелевина любите - читайте, в книге не разочаруетесь; если не любите - не читайте, книга ничем принципиально не отличается от остальных романов автора.

А вот дизайн обложки отвратительный: заверните книгу в газету, если будете читать бумажную версию.

23 апреля 2013 г. 21:53

Уж лучше жизнь с путаницей простыней С рубцами побегов Уж лучше жизнь уж лучше круглый витраж над могилой моей Жизнь и рядом другой человек просто рядом другой человек Чтобы звучало ТЫ ЗДЕСЬ и в ответ раздавалось ТЫ ЗДЕСЬ Увы меня здесь в сущности нет Но всё же пускай мы и смерть превратим в игру - Уж лучше жизнь Андре Бретон

27 апреля 2013 г. 21:37

Не понравилось.

9 января 2021 г. 12:38

Классический Пелевин, не перестающий радовать своим чудесным и легкоусвояемым языком. Сюжет как всегда один и тот же, но никто другого и не ожидал. Те же проникновенные божественные откровения, замаскированные под наркотические трипы. Те же отсылки к актуальным событиям. Та же идея малой тайной организации, управляющей обществом. Те же остроты в отношении писателей и их произведений. Всё именно так, как ожидалось.

Я бы брал этих конспирологов часов в пять утра, тепленькими, с кровати, и вез бы на какую-нибудь ржавую подмосковную автобазу. И заставлял бы их танцевать танго с самосвалом, за рулем которого сидит обкуренный пьяный таджик, позорящий шариат и умму каждым своим вздохом. А потом ставил бы конспирологов к кирпичной стене и спрашивал — ну что, идиоты проклятые, поняли, что такое…

23 ноября 2021 г. 22:26

5 Продолжение приключений Ромки!

Скажу что книжка менее интересна первой части, но прочитать все равно стоит. Запомнилось встреча с Дракулой и всемогущим Аполло. Если выйдет третья часть читать буду. Всем добра!

12 июля 2015 г. 12:14

3 Гламурненько

Очень глупому ГГ читают лекции другие персонажи, в которых Пелевин толкает пару интересных мыслей о пути к счастью. Вампиры притянуты видимо для привлечения молодой аудитории.