15 февраля 2021 г. 14:39

Эта книга первое произведение, которое я прочитала из творчества Б. Вербера. Если честно начало книги очень затянуто. Читая первую половину произведения, мне хотелось закинуть книгу в "долгий ящик", слишком уж много "науки", как-будто читаешь какую - то энциклопедию, не спорю что временами это очень даже интересно, но когда это длится около половины книги надоедает. После же, когда начались приключения главного героя, когда он стал искать свою мать сюжет стал более динамичным, а в конце уже не хотелось отрываться от книги. Очень понравилась сама идея "встречи с самим собой в снах". Очень подробно автор описал жизнь племени Сеноев, с которыми встретится главный герой, понравилось читать о их повериях, ритуалах, кстати это племя существует в реальности. Так же интересен тот факт, что…

17 февраля 2021 г. 18:14

4 Правильно ли вы спите...

Покупала книгу больше года назад, чтобы читать в отпуске. Прочитала пару страниц, и забросила, немного затянутым показалось начало. Вернулась через год, в порыве дочитать все недочитаное) И как-то книга попала в цель. То ли меня сейчас максимально занимают проблемы сна, и я наконец-то уловил правильный, именно для моего оргаризма, режим сна, то ли общая зимняя усталость сказалась, но читать про чужие эксперименты со сном было интересно. Местами чуть затянуто, не без этого. Но в целом - хорошая история, написанная чудесным языком от обожаемого мною Вербера. Перечитывать не буду, но рада, что познакомилась с этим произведением)))

25 ноября 2020 г. 11:34

При прочтении этой книги мне показалось, что я одновременно прочитала статью из Википедии и краткий пересказ работы, по размеру сопоставимой с "Дюной". Мне показалось, что я прочитала незаконченный набросок автора, который, бодро начав мысль, под конец устал, начиная нестись "галопом по Европе". В принципе, это все описывает Вербера, как автора. Мне нравятся его произведения, я влюблена в "Империю ангелов", в "Танатонавтов" и в "Зеркало Кассандры", но эта работа - даже ниже среднего, если бы не сама затея, да и авторский язык. Много ли мы знаем о сне? А об осознанных сновидениях, и какие последствия нас ожидают, если перебарщивать со снотворным, или просто не спать? Много ли мы знаем о культуре древних народов? О странах третьего мира? Все это нам расскажут в этой книге, скопировав…

2 января 2021 г. 04:12

3 Вербер, что ты делаешь? Прекрати!

«Шестой сон» - книга, прибытие которой я очень ждала. Прочитав аннотацию, я была охвачена восторгом и большими ожиданиями. Ведь, во-первых, книга про сон и осознанные сновидения - тема, которая мне лично давно интересна. Во-вторых, это же Вербер! Он же умеет и «могет» писать фантастику так, что кажется автор знает больше, чем мы, и преподносит свои знания на блюдечке.

Однако, мои ожидания со второй части произведения растворились и превратились в неприятный осадок того, что меня просто обманули аннотацией и автор просто очень хотел денег заработать, забив на качество и сюжет.

Да, первая часть книги была интересной. Когда маленький Жак с помощью своей мамы учился правильному сну. Каролина Кляйн - самый колоритный персонаж в книге. А вот Жак...Господи, вот это бесхребетный, вялый и глупый…

10 декабря 2020 г. 11:09

Сюжет - показана семья, посвятившая свою жизнь изучению сновидений. А что вы скажите себе, если бы смогли во сне явится к самому себе в прошлом?
Книга оставила неоднозначное впечатление. Хорошая задумка, много интересных идей, лёгкая философия и жизненные советы. Лёгкий язык. Не хватило развития сюжета и внимания разным мелочам. 3/4 книги казалось, что книга поверхностна во всем, но в самом конце стало очень интересно. Не за счёт сюжета, а именно за счёт заложенных в книгу мыслей. Думаю когда-нибудь продолжу знакомство с Вербером.

Altabek

11 мая 2020 г. 07:17

4 Поистине, сон не есть не-сон, а не-сон не есть сон.

Тут многие задаются вопросом: А Вербер ли это писал? У меня на этот счет нет никаких сомнений, - конечно Вербер. Книга по своей структуре похожа на "Танатонавтов", только беднее. Так же, как в "Танатонавтах", здесь герои постоянно балансируют на грани жизни и смерти.

Вот, что получила, прочитав книгу: - краткий конспект научных исследований стадий сна в художественном исполнении; - я узнала о племени сенои, которое обладает уникальной особенностью, видеть осознанные сновидения; - я еще раз убедилась, что если соблюдать гигиену сна, то можно избавиться от многих проблем (нервозность, переедание, плохая память и т.д); - я верю, что во сне можно встретить самого себя на 20 лет моложе, а вот подсказать себе молодому, как надо поступать, - это вряд ли; - «Если ты будешь читать перед сном книги…

3 июня 2020 г. 11:51

3.5 Художественно о научном

Тема, честно говоря довольно банальная: путешествие во времени. Изначально я очень скептично была настроена, но всё же решилась прочитать, т. к. во-первых Вербер довольно известный автор и это внушает какое-то доверие, а во-вторых эти путешествия происходят посредством сна. "Что-то новенькое" - подумала я и купила "Шестой сон". И честно говоря у меня двоякое впечатление. Чтобы заинтересоваться сном, узнать какие-то интересные факты книга довольно неплоха (по крайней мере часть до пропажи мамы Жака). Да, в книге довольно просто рассказано о стадиях сна, об их воздействии на нас, о последствиях недостатка сна и приёма снотворных, так же здесь есть много интересных фактов о сне и не только. Есть много отсылок к разным книгам, упоминаний знаменитых людей, но, как по мне, не особо умело автор…

11 мая 2020 г. 00:04

И тут смешались люди, кони, яблоки. Первая половина книги мне даже понравилась, и я не понимала, почему столько отрицательных отзывов, ну интересно же. Здесь было что то вроде научной фантастики и детектива. Но что то пошло не так. Я так и не смогла понять, в каком жанре написано это произведение, и какую мысль хотел донести автор. Такое впечатление, что книгу писали несколько человек, как в мультфильме про "Простоквашино", где каждый в письме написал что то от себя и в итоге получилась не понятная каша.

Дочитывала без всякого интереса, просто чтобы дочитать - а вдруг конец будет бомбическим и перекроет скучных язык, сюжет и персонажей. Но нет, чуда не случилось, концовка вообще получилась тягомотной и так и не ответила на все мои вопросы в этой истории.

17 июня 2020 г. 20:29

5 «Мир книг подпитывает мир снов, который намного больше мира книг»

Такого погружения в книгу я не испытывал никогда. Безумный интерес подпитан проблемой, которая не даёт мне покоя давно. Бессонница – это то, чем раньше я умело пользовался, писал сценарии или смотрел сериалы. А теперь для меня это враг и причина других последствий.

Рассказ, он же научная фантастика, который открывает новые тайны и решает старые проблемы. Всё закручено вокруг сна, но также имеет сильный сюжет.

Автор становится в копилку тех, кто зацепил гарпуном. Советую ли я книгу? Да, вы должны ее прочесть.

Источник

25 апреля 2020 г. 00:49

Примитивный сюжет, главный герой не вызывает никаких чувств, есть некоторая информация о снах , а в целом довольно скучное произведение, до конца не осилила