27 июля 2023 г. 08:48

#отзыв

Герои, замысел, напряжение сюжета, развязка - всё мне в этой книге любо. Кроме :

1) Безапелляционной честности Лоран, слишком много «святости». Очнись, ты половозрелая женщина! Я вот тоже не умею врать, но чтобы настолько?!)

2) Подробные описания хирургических процессов. Моя психика и живое воображение такое не любят.

Ещё мне любо:

1) Как по нарастающей нам показывают суть Керна, уместно к ситуациям и поднимая до нужного градуса.

2) Горячность Артура

3) Интуитивная отсылка к мушкетерам. Их вроде было трое великолепных мужчин, а потом - вот и Д’Артаньян Лоран. И приключения, приключения за справедливость!

4) Ненавязчивый посыл к размышлениям о правомочности принимать на себя роль «руки Б-га».

5) Как написано. Легко и приятно читать.

20 августа 2023 г. 18:43

Не сильна в написании рецензии, но конкретно эта книга мне очень дорога-в детстве столько раз ее читала и перечитывала. Всем советую

Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

17 апреля 2023 г. 11:43

5 Фантастическая классика

К моему удивлению, эта книга не попадалась мне в школьные годы, хотя это классика. Что ж, никогда не поздно наверстать это упущение.

Всегда сложно писать рецензии на знаковые в своем жанре вещи, поэтому и здесь отзыв не будет многословным. Безусловно, помимо развлекательной, невольно задумываешься о морально-этической стороне вопроса, жизни и смерти и цене развития науки.

На фоне этой книги хочется пересмотреть "Марс атакует", где женская голова была пришита к собачьему телу)

nothing_222

27 марта 2023 г. 16:23

3.5 Старуха с косой явно не доглядела!

Книгу прочла за два вечера. Слог у автора простой, без утяжеления, посему читается крайне легко и практически невесомого. Вот знаете, есть люди, что проглатывают окончания, а есть читатели, что проглатывают книги. Интересно! И сюжет то вроде нетривиальный, но ситуация - страшная.

О чем книга?

Прогресс ученых позарился на саму смерть! Успешно пройдены первые опыты по возвращению человека с того света. За одним лишь только исключением, что дееспособной остается только одна голова. В книге много всего: пробуждение, новый уровень жизни, способ найти смысл уникального существования.. И прочая катавасия, которая наматывается со страниц истории.

Мысли вокруг сюжета

Не получилось сформулировать единого мнения о прочитанном. С одной стороны задумка бесподобна! Где еще можно было бы такое встретить?…

21 июля 2023 г. 16:59

Замечательная классическая повесть в жанре фантастики. Объем небольшой, но дает пищу для размышлений о жизни после смерти, воскрешении и тд. В подробностях не раскрывается суть эксперимента, научные открытия, но читается увлекательно. Здесь фигурирует незаконное присвоение авторства эксперимента, да и в целом под большим вопросом стоит вся научная деятельность главного злодея. Страшно представить, что жизнь, если это можно назвать жизнью, может удерживаться в руках такого алчного и жестокого человека.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

2 марта 2023 г. 21:26

4.5 Говорящие головы

Я читала Беляева лет в 15-17. Был у меня такой период чтения фантастики где-то рядом с Булычевым и Беляниным. Но это настолько не считается - что я ошибочно короновала главным злодеем совсем не того персонажа. Ой... Это было - так хорошо! Прям неожиданно - я опасалась небольшого привкуса нафталина или зубодробительной серьезности. А уловила - даже какой-то стимпанковский дух со всем этим медицинским оборудованием. А стилизация под французский дух - навеяла рассказы Александра Грина. Фантасты позволяют себе реализовывать самые безумные идеи - а Беляев еще и делает это очень изящным и одновременно достоверным способом. Роман совсем небольшой - но там столько всего происходит! Одной ожившей головой профессора - дело явно не ограничится) И - столько смыслов и подтекстов. Главный - это…

10 июня 2023 г. 01:39

4 Футурама Лондона:)

Мне лично вспомнился мультфильм Футурама Где головы в банках чуть ли не президенты (я смотрела пару серий всего и то не полностью). И казалось бы.. люди ведь мечтают жить вечно, а мозг считается. Кто бы из вас выбрал сохранить голову без тела? Ну, я даже не знаю, или фильм «1+1», где главного героя ублажали через уши ладно. Не в этом суть. Здесь возникает вопрос биологии, когда тело начало влиять на мозг. Как думаете наши решения зависят от болезней, состояния души или даже условий существования? Это уже другие вопросы, о которых в том числе заставляет задуматься автор. Смерть в конце рассказа заставил меня негодовать. Почему, зачем, в чем суть и пр. Хотя если не вдаваться в подробности все очень понятно и очевидно.

Risha30

21 мая 2023 г. 12:56

Есть что-то притягательное в ранней советской фантастике. Суховатая, прямолинейная, немного наивная. Без копаний в себе, в детстве, в чем-то еще, к чему мы уже привыкли в современной литературе. Она как картонный кукольный театр. Вроде плоский, бумажный, но от этого ощущения только сильнее.

Сама возможность жизни головы без тела удивляет и пугает. И, как часто бывает, за чистым научным энтузиазмом не видно подводных камней. Не думаю, что Доуэль, проводя свои опыты, мог представить себе, как это. И куда может завести. В книге всё очень чётко — наши и не наши, плохие и хорошие. Самыми живыми для меня были двое «друзей» Доуэля по несчастью. Вот кого мне было искренне жаль! За кого я переживала! Как ни жестоко звучит, но Доуэль головой не только ел. Ему доставляла радость возможность…

5 июня 2023 г. 15:32

5 Классика, которая ранее обходила меня стороной.

Как-то так получилось, что у Беляева я читала лишь "Человек-амфибия", да и то в школьные годы. Решила восполнить данный пробел.
В целом, произведение столь на слуху, что основа сюжета не была для меня новостью, да и как бы само название интригой не блещет.
Однако, окунувшись в чтение, я погрузилась в него с головой. Не смотря на то, что это ранняя фантастика, произведению около 100 лет, но оно читается легко, увлекательно и с интересом и по сей день, и далеко не только в подростковом возрасте!
Мне определено понравилась сама идея, заложенная в сюжете, динамичность происходящего и стилистика языка автора.

5 июля 2023 г. 20:10

Может ли существовать человеческая голова отдельно от тела? Может ли эта голова по-прежнему мыслить, разговаривать, чувствовать? Можно ли спасти жизнь человеку, приживив его голову к чужому здоровому телу? И, главное, что может ждать человечество, если удивительное открытие, сделанное профессором Доуэлем, попадет в преступные руки?..