10 октября 2022 г. 10:21

"Всё происходящее вокруг нас всего лишь отражение наших мыслей, чувств. Мир - это большое зеркало". Повесть о самом трудной дороге человека – пути к себе. – «На свою тропу встанешь, легче будет. Ты ищи, она где-то рядом».

История Виталины Ланге похожа на все истории о подростках, но так же индивидуальна, как «штучен» каждый человек. В классе ты «Жирафа». Внешность, что отражается в зеркале - «очкастая макаронина». В душе прочно поселилась овца. А в прошлом страшное событие, после которого восьмилетняя девочка стала ненавидеть мужчин и прятаться за мешковатой одеждой. И, кажется, что так будет всегда. Но «сила шестнадцатого Лета велика». «В то лето я дала клятву. Клятву Ордена Хорта. Чаша моего бессмысленного терпения наконец-то переполнилась, и из невзрачной серой овцы я решила…

12 мая 2021 г. 17:34

На первый взгляд – это милая романтическая история для девчонок. Но это не так. Я бы сказала, повесть «Северный ветер дул с юга» - психологическая помощь для тех, кто чувствует себя белой вороной, над кем постоянно насмехаются одноклассники, и кто не хочет мириться с данной ситуацией. Да, здесь есть дружба и первая любовь. А еще немного мистики, чудес. Сюжет динамичен, и читается произведение, как говорят, за один присест. И ,что немаловажно, дочь подросток согласна с моей оценкой, нет – она просто в восхищении! Ставим 5+

4 января 2020 г. 12:23

Ланге Виталина делит людей на "овец" и "волков". На шестнадцатый год жизни она решила перейти в разряд "волчиц" - через ломание себя и окружающего мира. Как это происходило можно узнать из повести.

Из трендового запомнилось два эпизода: насилие над ребёнком и собакой.

Предполагаю, для некоторых людей это произведение может стать мотивационным.

Если вы любители волков и эзотерики (мистики), то эта книга тоже для вас, хотя и не скажу, что прямо сильно углубленно, но мотив сна неплохо раскрывается.

Жаль, что новое миропонимание главной героини - это две последние главы, маловато раскрыто, чтобы поверить, что оно действительно стало важным.

Ещё её взаимоотношения с Глебом любопытны. Взаимоотношения с подругой читать скорее неприятно, хотя та оказалась прозорливой, а антагонистка... Ну,…

irene_kintsugi

21 сентября 2017 г. 13:10

Эх, мне б эту книгу в мои 15!

Это крутое руководство для подростков "как изменить свою жизнь к лучшему". Чаще всего живёшь, вращаясь в привычном круге обстоятельств, и не видишь дальше собственного носа. А возможностей и путей на самом деле множество. Это замечательно, когда книга расширяет кругозор. Вдобавок здесь столько психологии!! Верные установки, уход от стандартных штампов... И мистика вплетена в нашу реальность.

Огромное Вам спасибо, Майя, за такой подарок! И пожелания на форзаце :) Ужасно рада, что я стала обладательницей этой замечательной книги.

16 мая 2017 г. 21:05

4 Всё хорошо

Это первая книга Майи Лазаренской, в моей читательской биографии. Что понравилось? Спокойный, красивый литературный язык, без матов и резких слов. Майе Владимировне отлично удалось раскрыть суть подростковой проблемы становления личности.Всё те же сложности, что и двадцать лет назад, общение с одноклассниками, выпускные экзамены, неудовлетворение своей внешностью. Но то,что взрослым кажется вполне разрешимой и не столь важной проблемой, для Виталины превращается в почти не разрешимый замкнутый круг. Не обошлось здесь и без моментов мистичности, но это только украшает произведение.При прочтении несколько раз ловила себя на мысли, что те же самые вопросы волновали и меня, и эмоции одинаковые только я основательно об этом забыла,а автор отлично всё запомнила. Прекрасно описана дружба ГГ со…