10 октября 2022 г. 10:21

"Всё происходящее вокруг нас всего лишь отражение наших мыслей, чувств. Мир - это большое зеркало".

Повесть о самом трудной дороге человека – пути к себе. – «На свою тропу встанешь, легче будет. Ты ищи, она где-то рядом».

История Виталины Ланге похожа на все истории о подростках, но так же индивидуальна, как «штучен» каждый человек.
В классе ты «Жирафа». Внешность, что отражается в зеркале - «очкастая макаронина». В душе прочно поселилась овца. А в прошлом страшное событие, после которого восьмилетняя девочка стала ненавидеть мужчин и прятаться за мешковатой одеждой. И, кажется, что так будет всегда.
Но «сила шестнадцатого Лета велика». «В то лето я дала клятву. Клятву Ордена Хорта. Чаша моего бессмысленного терпения наконец-то переполнилась, и из невзрачной серой овцы я решила превратиться в хищника».
В пустой тетради Виталина записывает пункты клятвы; получает в подарок талисман; становится моделью для дипломной работы группы имиджмейкеров; начинает заниматься боксом. Всё это постепенно начинает менять характер героини. Она больше не позволяет себе бояться: людей, трудностей, злых языков.
В повести нет занудной назидательности, когда мир делится на «хорошо» и «плохо», но есть чёткое понимание, что найти свою «тропу» - не так-то просто. Будут и минуты отчаяния, и глупые или неправильные поступки, и потери тоже будут. Жизнь пройти – не поле перейти.
Особенно цепляет история американского бульдога с разными глазами по кличке Гелла. Геллу трижды предавали прежние хозяева. Когда о собаке узнала Вита, та была на передержке, и если бы не нашёлся для неё новый дом, то Геллу усыпили бы. «Я смотрела в собачьи глаза, полные страха и непонимания, и что-то родное находила в её взгляде. Нет, я не смогу оставить её. Мы с ней одной крови». Я видела собак, взятых из приюта. Преданней друзей и защитников не найти. Вот и Гелла, ставшая с помощью курсов из забитого трусливого животного бойцом, в трудный момент закрыла собой Виту. И в этом, чуть снова не сломавшем Виталину событии, пришлось искать точку опоры для будущей жизни, учиться прощать и прощаться, и идти дальше.

«Я мысленно перевернула спираль своей жизни на сто восемьдесят градусов. Пора престать скатываться вниз. Пора поверить в то, что может быть хорошо.
Прощай, моё шестнадцатое Лето. Время, когда северный ветер дул с юга».
Удачи тебе, девочка! Ведь путь к себе мы ищем всю свою жизнь, сбиваясь с тропы в трясину, и поднимаясь обратно. И как ответил мальчик-флейтист Сева на насмешливый вопрос героини:
- «Вы сторонник исключительно хеппи-эндов?
- Не во всём, но в жизни предпочитаю жизнь».

Источник