26 июля 2022 г. 13:21

4 С этим можно спорить, но оспорить нельзя

История человека, история талантливого композитора в тоталитарной стране.

Эта история не могла меня не тронуть, пусть я сквозь призму времени, поколений и историю собственной семьи смотрю на 20 век.

И многие страхи мне понятны, и суд совести знаком, хотя уровень не тот, конечно, совсем не тот.

После прочтения хочется узнать о Шостаковиче и многих упоминаемых личностям больше.

Уже составляю список, благодаря примечаниям переводчика, которые читала после каждой части, чтобы лучше понять упоминаемые события, аллюзии и просто узнать о ком или чем шла речь.

Хотелось бы владеть английским языком, чтобы прочесть книгу в подлиннике. И прочувствовать мелодию, ритм, музыкальную составляющую текста.

В небольшом вступлении перед первой частью были фразы, смысл которых прояснился только после…

20 августа 2022 г. 10:00

5 +

Знакомство с Барнсом началось именно с этой книги. Автор предлагает нам прожить некоторое время вместе с композитором Дмитрием Шостаковичем в условиях сталинского террора, увидеть в нём простого человека  и великого композитора.

7 марта 2022 г. 00:05

5 Победил ли Шостакович?

Идеальная книга про соотношение искусства и политики. Книга про свободу творчества, внутренний протест, смелость и трусость. К сожалению, эти нарративы не остались в истории, а звучат омерзительно современно.

Победил ли Шостакович? Сомневаюсь. Соглашусь с автором, что Дмитрий Дмитриевич мог написать больше. Могли появиться оперы, настроение симфоний поменялось бы. С другой стороны, выбирает ли художник эпоху? Шостакович в музыке зафиксировал шум своего времени.

Барнс удивил. Как тонко он прочувствовал героя произведения и дух времени. Книга небольшая, но исчерпывающая, хотя можно было писать большой роман. Но зачем? Автор смог найти лаконичную художественную форму и текст абсолютно убедителен.

10 января 2022 г. 10:37

На прикроватной тумбочке стоит, как всегда, открытка с тициановским "Динарием кесаря". Чехов говорил, что перепробовал все жанры, кроме доносов.
... поскольку все композиторы получают зарплату от государства, то при любом отступничестве государство обязано вмешаться, одёрнуть зарвавшихся и добиться от них более гармоничного соответствия вкусам публики.

Не думаю, что смогу написать об этой книге. Вернее, если начну, то вряд ли смогу остановиться до тех пор, пока не перепишу весь её текст вместе с комментариями переводчика и своими скудными и косноязычными заметками.

Когда все шло наперекосяк, когда думалось, что «чепуха совершенная делается на свете», он утешался вот чем: хорошая музыка всегда остается хорошей музыкой, а великая музыка незыблема. Любую прелюдию и фугу Баха можно играть в…

Markress

7 декабря 2021 г. 14:54

Боюсь, Джулиан Барнс задел этой книгой мои патриотические чувства, которые не могут быть объективными. Посему в этой рецензии я расскажу только о своих горестных чувствах и разочаровании во время чтения "Шума времени".

Непросто назвать это произведение биографией Шостаковича. Эта книга, скорее, размышления Джулиана Барнса над советской историей и биографией Шостаковича в контексте взаимодействия творца с диктатурой. Я увидела, что в книге композитор выступает лишь как пешка автора, избранная для живописания ужасов советской системы, мучающей гения. Шостакович у Барнса получился слабохарактерным невротиком, измученным рамками государства. Я думаю, что все же Шостакович был гораздо более интересной и сильной личностью, способной творить благодаря и вопреки любым тискам. Из примечаний к…

4 сентября 2021 г. 21:41

2 Сумбур вместо прозы

Джулиан Барнс, букеровский лауреат (2011), известный британский писатель, решил посвятить свою новую книгу жизни и творчеству советского композитора Дмитрия Шостаковича.

Казалось бы, имена несовместимые. При слиянии обязательно выпадет осадок. Химия творчества даст сбой.

С другой стороны — вспоминается Андре Моруа, написавший роман об Иване Тургеневе. Заметный и довольно удачный. Но то — француз, повидавший немало русских эмигрантов в Париже, знавший их и ментально им близкий.

У Барнса родители — французы. Но об изысканности слога, об ироничности или о влиянии французской словесности не может быть и речи. «Шум времени» — именно так называется его новый роман — по-английски туманен, сух и, даже можно сказать, чопорен.

Как ни крути, смешанные чувства.

Тем не менее, Барнс — знаток русской…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 июня 2021 г. 05:42

4 В чужой монастырь со своим уставом да ещё и с советами?..

Очень неоднозначная книга. Т.е. восприятие её и оценка могут сильно зависеть от национальности читателя и его патриотических и политических взглядов и убеждений.

Объясняю. С литературной точки зрения к книге претензий и вопросов практически нет. Материал излагается автором весьма убедительно, доходчиво, красочно, эмоционально, с глубокой проработкой фактологии жизни главного героя, а также и с погружением в неофициальную информацию вокруг и около имени самого Шостаковича, ну и некоторых других персон и персонажей, в романе упоминаемых. И читать эту книгу вполне интересно.

Но! Для человека русского и имеющего патриотические взгляды и убеждения она вполне может попасть в список книг, неприятных по эмоциональной составляющей. Потому что не секрет, что с некоторых пор стало модным всячески…

31 августа 2021 г. 21:59

2.5 И что я только что дочитал?

И что я только что дочитал? Ок, тяжелая жизнь творческого человека в СССР. Ок, политическое давление. Ок, приходилось прогибаться. Ок, неуверенный в себе человек, страдающий от собственных поступков Ну и? Кто, что, зачем? Всё какое-то недоделанное, нераскрытое. Какое то ощущение пустоты после прочтения книги, которую давно хотел прочитать

7 августа 2021 г. 23:56

Роман о талантливом человеке в тоталитарном обществе. О его выборе: быть смелым и погибнуть, обрекая за этим на гибель и своих близких, или... стать трусом, поступить на службу к Левиафану и сохранить шанс на жизнь и творчество. Закласть на жертвеннике свои мечты, помогать Левиафану расправляться с теми, кто решил стать смелым или с теми, кому просто не повезло, получать от него за службу хорошее довольствие. Обречь себя на постоянный страх, что когда-то придут и за тобой, на то, чтобы закрывать глаза на очевидное зло и несправедливость, на то, что стать глашатаем этого зла. Роман рассказывает о судьбе нашего выдающегося композитора Дмитрия Шестаковича. Случайно купив эту книгу, приятно удивлëн преодолением штампов "водка-матриошка", часто присутствующих в книгах о России, написанных…

hildalev

7 июня 2021 г. 12:38

Первое, что бросилось мне в глаза об этой книге - как она похожа на произведения Шостаковича. Пронизанная тревогой, с не покидающим чувством надвигающейся со всех сторон опасности, она незамедлительно переносит тебя в "то самое время". Одно дело, написать хорошую биографию композитора, совсем другое - прочувствовать его, его творчество, его время настолько, что это передается в такте прозы, в словах, в выражениях. И да, это со стороны, но это именно о нас. Это человек против режима, но не тот, у кого есть силы протествовать, а тот, по которому проехались тракторыми гусеницами. А ведь снаружи он прославляемый человек, лауреат всевозможных премий, но внутри - сломленный машиной власти, спряташий себя в самый дальний угол своей души. Барнс прав: тому, кто этого не пережил, невозможно этого…