AlenushkaCon

15 декабря 2014 г. 13:43

Ну вот, наконец-то, и до меня (благодаря детской книге) дошло про адронный коллайдер... Я так далека от физики, что для меня эта книжка, эти приключения Джорджа и Анни, а также ее папы Эрика с помощью супер-компьютера стали очень познавательными. Конечно, выучиться на ученого-физика с помощью этой книги не получится, но увлечься, получить определенный заряд, толчок - это возможно! Замечательная книга!

27 декабря 2014 г. 12:13

Порой под конец своих трилогий авторы умудряются понизить интерес к своим книгам,создают не интересный финал и еще 1000 других причин.Однако эта трилогия оказалась иной.Могу уверенно сказать , что заключающая книга сей серии, мне пришлась по вкусу больше всего.Можно обосновать это и тем фактом , что я гуманитарий, поскольку тут было больше "бантиков"-литературных украшений, да и сюжет переменился, стал более захватывающим.Только одна вещь осталась неизменной-иллюстрации. Они как были шикарны, так таковыми и остались.Детей в этой книге знакомят с ловушкой Шрёдингера,Квантовой системой, а также повторяют полученные знания, из 1 и 2-й частей. При этом довольно приятно вновь оказаться в круги старых знакомых Анни и Джорджа, Эрика и Фреди, из уже полюбившийся мной детской трилогии.

25 ноября 2013 г. 15:17

Третья часть приключений Джорджа оказалась вполне на высоте - ничуть не уступает первым двум. Единственное, что меня смутило, теории, изложенные в книге, по-моему, слишком уже сложны для понимания ребятами, на возраст которых рассчитан сюжет. Впрочем, речь ведь не идёт о том, чтобы прочитав книгу, дети немедленно всё поняли и стали физиками - задача в том, чтобы заинтересовать, представить идеи, показать возможности. А с этим книга справляется весьма успешно.

Отлично обыграно название - эдакий двойной смысл, сюжет очень удачно сочетается с научной составляющей в этом смысле.

Немного напрягает повторяющийся мотив предательства и идея учёного, который сошёл с ума. С другой стороны интересно продолжена линия с доктором Линном - помимо научной составляющей, в книге здорово раскрываются многие…

27 июня 2013 г. 04:17

Потрясающая книга! О сложном - очень просто и интересно. Пробуждает интерес к науке. Купили атлас "Вселенная" по следам этой книги, чтобы узнать побольше.Ребенок захотел стать космонавтом и путешествовать среди звезд.