NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

20 февраля 2015 г. 17:16

Как это было неожиданно! Каюсь, но я не знала, что Достоевский при всех своих талантах обладает еще и таким чувством юмора. Живые диалоги, комедия ситуаций, апофеоз нелепости, непредсказуемое развитие сюжета - все в одном флаконе. Финал, правда, какой-то оборванный.

Читая этот рассказ, невольно крутила в голове: "Это Питер, детка". Ну а где еще на лысину падают любовные записки с верхних ярусов театра, а ревнивцы способны изъясняться в изысканных выражениях с любовником. И на память сразу приходят другие показательные вещи (осторожно, нецензурная лексика!) Москва Петербург

20 февраля 2015 г. 14:39

Мне очень понравились два небольших рассказа Ф.М. Достоевского о том, каким разрушительным может быть такое чувство, как ревность. "Чужая жена и муж под кроватью" - это комедия положений,в которой описываются злоключения ревнивого мужа,пытающегося разоблачить свою неверную жену. Состоит это произведение из двух рассказов,сюжет которых связан лишь частично. Второй рассказ мне понравился больше ,чам первый. Особено повеселил финал с дохлой собачонкой в кармане. Хотя собачку всё-таки жалко. По этому произведению есть советский одноименный фильм ,снятый режиссером Виталием Мельниковым в 1984 году. В нем снялись такие замечательные актёры как О. Табаков, О. Ефремов, С. Садальский,Ю. Богатырёв, М. Неёлова и др.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".

5 января 2015 г. 16:57

Рассказ от «раннего» Достоевского. Маленькое лаконичное произведение на избитую тему ревности измен, на наших глазах, превращается в занимательный водевиль, доходящий до абсурда. Читается на одном дыхании.

Истерзанный муками ревности муж гоняется по городу по следам своей супруги, надумывает и накручивает себя почем зря (а может и не зря), затем попадает анекдотическую переделку…….встречается еще с более неадекватными людьми (по факту - встречаясь с супружеской изменой, подтверждающей правило).

В общем, читать нужно, презабавненько, не пожалеете-с, а собачку жалко-с!

Книга прочитана в рамках Книгомарофона - Январь 2015

Faery_Trickster

25 сентября 2014 г. 10:36

Рассказ «Чужая жена и муж под кроватью» родился из двух некогда самостоятельных произведений («Чужая жена» и «Ревнивый муж»), печатавшихся в журнале «Отечественные записки», а после немного изменённых и объединённых в одно. Именно поэтому при прочтении может возникнуть чувство, что две части истории не совсем связаны между собой, несмотря на то, что главный персонаж в лице Ивана Андреевича фигурирует в обеих, равно как и его ревность, являющаяся основой сюжета.

Здесь есть все те же черты авторского стиля, которые я замечал в прочитанных мной произведениях писателя: немного нервные, наполненные эмоциями диалоги, персонажи, пребывающие в смятении чувств, напоминающем горячку, восхитительный реализм повествования. Но теперь всё это используется им для создания комичности ситуации.

Признаться…

panda007

28 февраля 2014 г. 22:22

Была у моей матушки знакомая - женщина в высшей степени эксцентричная. Она не только вечно попадала во всякие странные и сомнительные ситуации, но и с видимым удовольствием рассказывала об этом всем желающим. У знакомой был муж. Был-был, да и сбежал. Никто не удивился, а она очень расстроилась. Стала мужа ругать дурными словами, рассказывать, какой он такой-сякой и слать на его голову проклятья. А чтоб пища для проклятий не иссякала, стала она бывшего мужа выслеживать, а подробности, понятное дело, сообщать знакомым.В общем, с виду она была снулой рыбой, а оказалась огонь-бабой. На фоне этих страстей-мордастей крохотная повестушка Фёдор Михайловича показалась скучноватой и надуманной. Не его материал, масштаб мелковат. Так и видишь за плечом Достоевского Николая нашего Васильевича, так и…

memory_cell

Обыкновенный читатель

23 января 2014 г. 20:46

На мою «вовсе не приготовленную этому случаю голову» сегодня свалилось чудо – «Чужая жена и муж под кроватью», Ф.М. Достоевский. Все началось с «господина в енотах», мечущегося у ворот «бесконечно- этажного» дома в стремлении найти, вернее, в надежде НЕ найти "одну госпожу в лисьем салопе". Глафира Петровна, супруга хозяина «енотов» Ивана Андреича и некто Бобиницын образовали известную геометрическую фигуру, в которую некоторой биссектрисой пытался вписаться еще один господин по фамилии Творогов. И как ловко Глафира Петровна «разрулила» ситуацию, каково? И нет бы тут «господину в енотах» подостынуть, ибо:

…ревность – страсть непростительная, мало того: даже – несчастие!

Так нет же, страсть эта привела его в пыльное подкроватное пространство в спальне чужой жены в компании…

russischergeist

27 декабря 2013 г. 23:42

Ну почему, если Достоевский, то обязательно очень серьезный и полностью драматический сюжет?

Если писатель - маэстро, мастер своего дела, то он может писать произведения в различных жанрах. В этом рассказе, который, фактически, состоит из двух почти независимых частей с теми же главными персонажами, мы сразу сталкиваемся с легким почти водевильным началом. Первая часть "марлезонского балета" происходит возле одного дома почти рядом с "Вознесенским мостом" (я так понимаю, речь идет о Петербурге). Вторая часть влечет нас поскорее после антракта "Итальянской оперы" ... прямиком под кровать, стоящей в неудачно выбранной незнакомой комнате.

Но Ф.М. все же в свое репертуаре и верен себе, он блестяще превращает данные части рассказа в прекрасную трагикомическую концовку.

Резюме: Да, Ф.М. прав:

...…

9 января 2014 г. 03:54

О да, ревнивцы таковы! Сводят с ума своих любимых и самих себя, и всех окружающих заодно...

Прекрасный рассказ о сильнейшей страсти, ослепляющей, оглушающей, одурманивающей. Такая сила ревности способна погубить всё вокруг. Достоевский подарил нам рассказ на все времена.

Так ревнуйте же, милые и такие смешные ревнивцы, ревнуйте и не обижайтесь, когда окажетесь у разбитого корыта, а обнять будет некого.

Фёдор Михайлович, к вам один вопрос: сей типаж - это переосмысление собственных мук ревности или насмешка над встретившимся на жизненном пути бедным ревнивцем? А?))

24 мая 2013 г. 19:38

Восьмая книга из флэшмоба - 2013, первая оценка - три. Никогда не отказываюсь прочитать классиков, тем более, если это что-то необычное. Но вот в данный раз я обожглась именно на этой необычности. Я привыкла к Достоевскому с его вечно мрачными и угрюмыми описаниями, с жёлтыми стенами, с "тварь ли я дрожащая или право имею?!"... Я привыкла к такому Достоевскому, к пятитомному, к своеобразному и меланхоличному классику. Да, Фёдор Михайлович и тут классик, и тут обнаруживается его талант, его умение найти нужные слова и нужные действия. Но не моё. Бутон комической ситуации раскрывается в апофеозе нелепости, а ситуация то самая что ни есть обычная, просто Достоевский её прекрасно обыграл, но стереть свои мысли о том, что Достоевский - это мрачный писатель, я так и не могу. Сатира и юмор -…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

10 марта 2013 г. 18:35

Да Вы шутник, господин Достоевский!

Мне вдруг пришло в голову, что во времена Достоевского даже изменяли по литературному изящно. Небольшой такой рассказ. И закончился, как для меня, не успев начаться. Но сколько иронии в нём, сарказма и насмешки.

Ревность - страшная вещь во все времена. А если при этом вы попадаете в глупую ситуацию, как герои этой истории, то она становится еще и унизительной. Достоевский, каким мы его не знаем: смешной, едкий и остроумный.

P.S. Собачонку жаль. Она то в чём виновата?

Книжное путешествие.1 тур.1 ход.
Случайная книга из вашего списка хотелок.