Basenka

25 сентября 2023 г. 10:58

4 “Будем думать о невыполнимом и совершать немыслимое, подготовимся к схватке с невероятным и посмотрим, удастся ли нам победить.” (c)

Честно говоря, мне довольно сложно оценить эту книгу: слишком много в ней всего намешано.

Главный герой, детектив Дирк Джентли, верит в холистический подход к расследованиям (как и к жизни в целом), полагая, что все во Вселенной связано между собой.

Сюжет книги непредсказуем и полон неожиданных поворотов. События разворачиваются вокруг Ричарда МакДаффа, программиста и старого знакомого Дирка, который пытается разгадать ряд странных происшествий, начиная с застрявшего дивана и заканчивая таинственной смертью его шефа.

Адамс не только попытался соединить элементы детектива, фантастики и юмора; но и «запихать» в небольшую по объему книгу как можно больше идей (это неплохо сработало в «Автостопом по галактике», но здесь, на мой взгляд, не получилось). Механические монахи, возникающие из…

18 декабря 2023 г. 00:33

4 Ещё более безумное, чем "Автостопом по галактике"

И это, наверное, минус.

Дело в том, что уровень бреда в другом цикле Адамса не так мешал следить за сюжетом. Тут же было сильно тяжелее.

Если вам сюжет не так важен, а просто хочется добротного юмора, то читать определенно стоит. В повествование же придется вчитываться и, возможно, даже делать заметки)

nikserg

Профессор кислых щей

14 июля 2023 г. 11:34

3.5 Спойлер Очень холистично

Решил ознакомиться с литературным первоисточником после двух сезонов замечательного сериала. Прикольно, что из общего у них только общее настроение и до некоторой степени главный герой, сюжет же никак не связан.

Собственно, сериал меня и подготовил к тому, что будет мозголомно, и надо сосредоточиться, чтобы распутать клубок происходящего. Все шло неплохо до - спойлер - появления инопланетян. После этого я потерял нить объяснения, и так и не понял, как же все получилось так, как получилось. Недостаточно я усидчив для этой книжки оказался.

Кстати, язык тут очень хорош - вспоминал "Дживса и Вустера". Настоящий английский юмор (которого, кстати, в сериале нет).

29 декабря 2022 г. 16:26

Я за логику, пусть и фантастическую, но логику. И если уж не в произведении, то в голове автора должна присутствовать какая-то сюжетная логическая цепочка. Судя по этому произведению, в голове автора ее тоже не было, и он просто писал «как буквы лягут». Короче, я за то, что, какая бы уж фантастическая фантастика не была, но в ней должна быть логика. Если логика начисто отсутствует, то это просто глупость, и если абсурд еще допусти́м, то белиберда - нет.

И хотя девиз главного героя Дирка «В жизни всё связано» найти эту связь в книге трудно.

Пыталась слушать аудио-версию, обычно сюр в аудио исполнении я хорошо воспринимаю, но в данном случае это тоже не помогло, пришлось вернуться к текстовому варианту. Где-то мы с книгой не совпали, ни то по времени, ни то по теме. Мне было откровенно…

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

14 мая 2022 г. 09:57

На Дирка Джентли я впервые натолкнулась в сериале 2016 года, и если там Дирк (Сэмюэл Барнетт) - это харизматичный юнец в желтой курточке, то у Дугласа Адамса он в совершенно другом образе, кроме, разве что, самоуверенности в проникновении в тайны Вселенной. Здесь это крупный мужчина в вычурных костюмах, который грешит тем, что любит покрасоваться перед другими, но при этом мыслит широко, этого у него не отнимешь, да так, что любые загадки пространства, времени и иже с ними не могут остаться нераскрытыми.

Даже не зная, кто автор сего творенья, по первым же страницам можно сопоставить атмосферу с "Автостопом по галактике". Странные персонажи, Британия, электрические монахи (это вообще любовь с первого эээ взгляда), характерный юморок, ну и, конечно, полный укур происходящего, где не знаешь,…

3 июля 2022 г. 19:07

5 Эксцентричный детектив

Сразу скажу, что я немного знаком с творчеством Дугласа Адамса. Более 10-ти лет назад я купил и прочитал его "Автостопом по галактике", который уже и порядком забыл. Тогда меня не очень впечатлила эта проза. Я попросту не был знаком с автором. Не привык к нему. Однако в этот раз я с головой погрузился в его необычные миры. Дирк Джентли, на мой взгляд - очень любопытный герой. Он во многом непредсказуем, во многом неповторим. Очень интересно наблюдать за этим протагонистом, ведь его образ мышления трудно предугадать даже современному искушённому зрителю (читателю). В тоже время я понимаю, что некоторые истории могли обойтись и без Дирка, так как он по большому счёту не особо влияет на события. Он скорее похож на ведущего, на конферансье. Это напоминает мне шутку про Индиану Джонс, когда…

30 ноября 2021 г. 21:36

5 "Усаживайтесь поудобней, отогревайтесь у камина, а я пока принесу чай и все вам расскажу"

"...- А как дела у вас, мой дорогой профессор?

- Скажем так, последнее время выдалось интересным. Точнее, скучным. Но скучным по интересным причинам. Ну, усаживайтесь поудобней, отогревайтесь у камина, а я пока принесу чай и все вам расскажу..."

Заскучать по интересным причинам (а может, и наоборот), вам не даст (или наоборот) Дуглас Адамс - писатель с Туманного Альбиона, обладающий истинно английским юмором и переносящим его на страницы своих фантастических книг. А по совместительству, он еще, оказывается, драматург и сценарист.

К примеру, Дуглас Адамс был сценаристом некоторых эпизодов широко известного в определенных кругах сериала "Доктор Кто" (уж его то название точно должно быть для вас знакомым!). А на заре своей карьеры Дуглас Адамс сумел даже приложить свои сценарные и актерские…

5 октября 2021 г. 16:57

5 Сколько камней в Уэльсе?

Про Дирка Джентли и его детективное агентство я узнала из одноимённого сериала BBC America. И так как мне ужасно нравятся такие задорные и безумные истории со смыслом, я отправилась читать первоисточник.
Но оказалось, что в книгах вообще события другие описаны, а из персонажей только Дирк знаком, да и тот совсем другой) Однако! Книги тоже оказались хороши!

В моём сборнике было две повести: "Детективное агентство Дирка Джентли" и "Долгое чаепитие души". Это абсолютно разные истории, объединённые только собственно мистером Джентли, детективом с особым, так сказать, подходом.
Сюжеты, если честно, сложно описывать, да и не нужно, мне кажется))) Знайте только, что тут вы встретите Лошадь в ванной, Призрака, Обезглавленного Клиента, Застрявший Диван, Скандинавского Бога, Древних Пришельцев,…

Adivo

13 апреля 2021 г. 14:38

Явно не мой фаворит, после книги осталось явное послевкусие "Автостопом по галактике", и хотя с ее прочтения прошло 7 лет, произведения Дугласа Адамса ни на йоту не стали мне больше нравится. Вроде 250 страниц всего, а мучилась как с раза в 2 толще. Особенно мне не нравились постоянные перескакивания: когда и читаешь и внезапно понимаешь, что речь идет о другом человеке.

Книжное путешествие