9 августа 2020 г. 20:38

4 Магнус Флорин "Сад" - миниатюрная книга, которую я точно не забуду.⠀

Это история о шведском ученом Карле Линнее. Конечно, это не биография, но автор проделал огромную работу, чтобы связать воедино правду и вымысел. Места (усадьба Линнея, университет, места смерти учеников), годы, описание необычного музыкального инструмента, ученики, друзья - не вымысел, Флорин старался держаться фактов. ⠀ ⠀ Карл Линней внёс большой вклад в науку, в образование. Его главный труд - классификация всех живых организмов "Система природы". Интересная личность, если интересно, можно почитать в нашей глобальной сети.⠀ ⠀ Книга построена в форме бесед ученого и его садовника, это две точки зрения на человека и природу. Если Линней считал, что природу можно систематизировать, подчинить, то садовник - это его антипод, он был творцом природы, жил с ней в согласии. Как же он мне…

22 февраля 2020 г. 08:52

Ну, я не знаю, чего надо накуриться или кем надо быть, чтобы все это понять. Зачем и как я это добавился в свой список "хочу прочитать"? Тоже хороший вопрос. Возможно, повелась на обложку и решила, что пойму всю глубинную философию. Но нет, я ошибалась. Как хорошо, что в книге в электронном формате на моем телефоне всего 190 страниц, да и то с картинками! Однако, даже при этих условиях, к середине уже все эти отрывочные описания надоедают. Поначалу мне книга даже казалась прикольной, с чудинкой, но я ожидала дальше нормального раскрытия темы/тем. Но автор начал водить по кругу, доводя до тошноты. Как можно понимать это вот?

Бруберг, передумав, красит дверь в желтый цвет. Но это не желтая краска. Это сливочное масло, моча, солома.

И так каждое предложение. Подробленное на множество…

27 января 2019 г. 23:39

Ожидала совершенно иного. По сути, это нудные, ни к чему не ведущие обрывочные мини-ситуации, написанные сумасшедшим. Автор опрометчиво замахнулся на философию и облажался. БОльшего бреда в своей жизни не читала. «Камни. Он существует. Запреты существуют. Колени.» что? Уважаемый автор, вы о чем и к чему? Категорически НЕ СОВЕТУЮ тратить на этот шедевр своё драгоценное время!

14 апреля 2013 г. 07:25

сказки про шведского винни-пуха (которым неожиданно оказывается карл линней) в изумительном издании ивана лимбаха

"садовник говорит, что может дать линнею в руку кое-что для него незримое, хотя все остальные люди на свете отлично это видят. линней не верит. садовник упорствует. линней тоже. тогда садовник подносит линнееву руку к его левому уху и зажимает мочку меж его большим и указательным пальцем. а потом спрашивает: - ты видешь своё ухо? линней хочет сказать: всё так просто? но молчит. садовник: - все его видят, а ты нет."

9 мая 2022 г. 13:43

Самая странная и бесполезная книга из купленных мной. Приятны только обложка и формат - книга величиной с ладонь.