30 марта 2021 г. 18:24

На обложке этой книги указано: Первая книга об искусстве для детей, адресованная взрослым. И это, в общем-то действительно правда. Думаю, эту книгу можно посоветовать не только родителям, которые хотят приобщить детей к прекрасному, но не знают с чего начать, но и другим взрослым, которые не разбираются в живописи и не отличают супрематизм от импрессионизма, но очень хотят научится отличать. Конечно же, это очень поверхностное чтение, оно не ответит на все вопросы, но оно и не ставит для себя такой задачи. Сама книга разделена на две части: первая - общие вопросы на тему живописи. Она помогает ответить на вопросы, которые взрослым задают дети ( или даже взрослые задают сами себе), например: почему некоторые картины стоят дорого, даже если на них изображена невнятная, с точки зрения…

Zarushka

14 марта 2021 г. 21:23

5 Об искусстве для чайников

Книга - отличная!

У вас есть ребенок и вам захотелось приобщить его к прекрасному? Или вы вдруг поняли, что ребенок где-то уже приобщился, а вы отстаете? Тогда эта книга летит к вам на помощь.

Она ответит на пару десятков профанских вопросов: а почему этот художник великий? а почему эта размазня картиной называется? зачем вообще картины нужны?

Очень ловко автор прикрывается ответами якобы для детей - на самом деле он отвечает на вопросы взрослых, которые сами-то не всегда разбираются в теме изобразительного искусства. Заодно нам рассказывают об уровнях восприятия - до 7 лет, до 10 лет, до 13лет. В какую галерею в каком возрасте водить и на что внимание обращать.

Но самый кайф это разбор картин. Автор берет 30 знаковых произведений и отвечает на типичные вопросы, которые могут возникнуть у…

26 ноября 2018 г. 18:15

Отличное пособие и пример для родителей, как разобрать картину на куски и составляющие, которые будут интересны ребенку определенного возраста (автор выделяет три возрастные группы). Но это именно пример, родители должны сами готовиться - исходя из того, что будут смотреть. Хоть и не мать, прочитала с огромным удовольствием и всем рекомендую.

14 сентября 2018 г. 08:15

Книга будет интересна и полезна не только родителям с детьми, но и взрослым людям, которые хотели бы начать понимать искусство

21 июня 2018 г. 13:31

Книга, которая помогла нам скоротать время в ожидании автобусе.

Вообще, она не для чтения с детьми, а для родителей. Для таких родителей как я. Которым очень хочется научиться понимать искусство и заодно научить этому детей. Правда пока, мне кажется, Арсений меня опережает. Я не успеваю)

Первая часть книги - это рекомендации как ходить с детьми в музеи, на что обращать их внимание, что показывать.

Вторая часть - это ответы на распространенные детские вопросы про живопись. Где были картины до того, как попали в музей? Как и зачем художники рисовали портреты? Как художник выбирает, что изображать?

А третья часть о том, как рассматривать картины и отвечать на детские вопросы о них. Нам очень понравился выбор картин. Как раз такие и нравятся Арсению (а возможно и всем детям). Например, Ив Клейн…

25 января 2015 г. 20:45

Дети и искусство для меня, как и для многих родителей, тема сложная. Есть сто тысяч пособий о том как научить малыша читать и считать, с чего начать изучение иностранного языка и т.д. А вот искусство и дети как-то сторонятся друг друга. Я за то, что ребенка надо водить в музеи, знакомить с картинами, но вот ответа на вопрос "как лучше это сделать" у меня не было. В этой книге мне очень пришлись по душе основные принципы приведенные в начале. Весь мой разрозненный опыт пришел в стройную систему. Вторая часть книги посвящена отдельным картинам, точнее их обсуждению с ребенком в форме вопросов и ответов. Конечно я бы наверно выбрала совсем другие картины, которые ближе лично мне, но принцип как строить диалог с ребенком на практике, проиллюстрирован очень хорошо.

Книга была прочитана в рамках книгомарафона.

21 января 2015 г. 13:29

Рано или поздно ребенок спросит вас о чем-нибудь, что никогда не приходило вам в голову. Как ни досадно, вы вдруг поймете, что на простой детский вопрос ответить не можете. Большинство людей, наталкиваясь на подобные проблемы, тоже становятся в тупик. Кто сказал, что именно вы должны знать все? Попробуйте начать с нуля, взглянуть на вещи непредвзято и отбросить общепринятые суждения. Это в равной мере касается самих художников, их произведений, сюжетов и задач - будь то Средние века или наши дни.

Замечательная книга для всех возрастов. Приучить ребенка к тому, что живопись - это не скучно, а интересно действительно проблема. Зачастую и сами взрослые ходят в галереи лишь потому, что так надо, или необходимо посмотреть во время путешествия именно этот музей, посмотреть именно на эти…

17 ноября 2013 г. 23:20

Очень здоровская книга для профанов мне подобных. Речь идёт о живописи, попытке его понимания и, конечно же, наслаждении от лицезрения. Как бы для детей.

Состоит из: 1) Как пробудить интерес к живописи, сделать поход в музей приятным и "что показывать детям разного возраста". Даны три группки: от 5 до 7, от 6 до 10, от 11 до 13. Я, например, оказалась во второй.

2) Ответы на распространённые вопросы, которые дети могут задать взрослым. Замечательные, на мой взгляд, вопросы, начиная от "из чего делаются картины" и заканчивая "как понять, есть ли смысл в картине, на которую я смотрю". Конечно, охват не всеобъемлющ, но и претензий на то не было.

3) Третья часть называется "Как смотреть на картину". 30 картин разнообразных художников, имеется: репродукция, название картины, дата создания, кто…