Zarushka

14 марта 2021 г. 21:23

5 Об искусстве для чайников

Книга - отличная!

У вас есть ребенок и вам захотелось приобщить его к прекрасному? Или вы вдруг поняли, что ребенок где-то уже приобщился, а вы отстаете? Тогда эта книга летит к вам на помощь.

Она ответит на пару десятков профанских вопросов: а почему этот художник великий? а почему эта размазня картиной называется? зачем вообще картины нужны?

Очень ловко автор прикрывается ответами якобы для детей - на самом деле он отвечает на вопросы взрослых, которые сами-то не всегда разбираются в теме изобразительного искусства. Заодно нам рассказывают об уровнях восприятия - до 7 лет, до 10 лет, до 13лет. В какую галерею в каком возрасте водить и на что внимание обращать.

Но самый кайф это разбор картин. Автор берет 30 знаковых произведений и отвечает на типичные вопросы, которые могут возникнуть у трех вышеперечисленных возрастных категорий. И тут неподготовленный читатель понимает, что вопросы некоторые уже умнее, чем его восприятие картины )))) Но это все неважно. Важно то, что автор учит разбирать замысел художника и видеть картину целиком, не как рисунок, а как произведение искусства, как плод своего времени и этап творчества мастера.

Жалею лишь об одном - что о картинах из Третьяковки или Эрмитажа нет такой же книги.

Читать - всем от мала до велика.