15 сентября 2012 г. 23:15

я или недоросла или уже переросла. читала быстро, да и обдумывать прочитанное как то не хотелось.

книга не глупая. но простая, как полено. эта первая книга Дяченко, которая оставила меня равнодушной и разочаровала слегка, что ли.

4 июня 2011 г. 22:32

Своеобразный волшебный мир и нескучный сюжет заставляют читать книгу с интересом. Так же увлекательно следить за изменениями в характере главного героя -- поначалу высокомерного и эгоистичного. Под настроение роман очень даже наводит на размышления.

27 февраля 2011 г. 00:42

Когда хочется почитать какое-нибудь неглупое, увлекательное, душевное, но в то же время с неожиданными поворотами сюжета фэнтези, я всегда выбираю что-то из Дяченко. И ни разу они меня по этим критериям не подводили.

Дочитав последние строчки этой книжки, я минут на 10 зависла, переваривая. Переваривая скорее даже не сами события, а то, как все случилось, отчего именно так и именно с этими людьми.

А вообще - вроде бы, привычные в фэнтези магия, дальние поездки главных героев, встречи и поиски, но в то же время упор не на борьбу со злом, не захват власти и т.п., а на то, чтобы разобраться в качествах человеческой души и правах в чужих душах копаться и что-то менять. Не совсем обычная тема для книг этого жанра, но мне понравилось. Во всяком случае, думаю, каждый найдет, над чем здесь…

17 августа 2010 г. 19:00

Интересный мир, интересные герои...но читалось очень и очень тяжело, словно я попала в топь. Не знаю, почему и отчего, ведь такие миры с наличием магии мне нравятся. Мистика, короче. Книга качественная, но читала я ее полгода. Очевидно, не на то время она пришлась.

Morra

6 апреля 2009 г. 01:23

Ощущение как от просмотра третьеразрядного боевичка. Вроде бы сюжет неплох, но картинка серая и актерам не веришь ни капли. В скучный вечер досмотришь до конца, если же подвернется занятие поинтереснее - выключишь на ближайшей рекламе. Несколько покоробил язык: "ух, как я жрал его" и т.д. Еще большее раздражение вызвал главный герой, от имени которого ведется повествование. Никаких положительных эмоций. Он эгоистичен, высокомерен, не очень умен, любит повыделываться и порой ведет себя с людьми просто отвратительно, желая всего-навсего потешить свое самолюбие (идиотские сцены с угрозами заклинанием Кары, сцена с женой барона Ятера). Средненько.

mermaid

22 марта 2009 г. 23:49

Неплохая такая сказочка. Некто похищает людей и, отобрав у них какое-нибудь свойство души, отправляет обратно. Волшебник и маг Хорт зи Табор, поклявшись отомстить за друга, ставшего в результате этих манипуляций полоумным, ввязывается в историю, которая грозит ему безумием или даже смертью. Конец истории неоднозначен. Ужасает понимание того, КТО в конце-концов оказался главным злодеем. Средненько, но не скучно.