17 сентября 2020 г. 22:50

5 Не муж плохой, а ты на него согласилась

Must read! Не смотрите на название! Конечно, кому-то, как и мне, поможет определиться с выбором именно оно, но эта книга далеко не только об этом. Буду спойлерить нещадно, но, надеюсь, это стоит того.

Мы живем в таком государстве и при такой системе, где каждый второй, а то и каждый первый ребенок более или менее несчастен. Несмотря на то, что автор американка, проблемы эти наши общие, ибо живем мы все при капитализме и безмятежных семей несколько процентов по стране (хотя и у тех свои страсти). А проблем у детей в семьях много, у кого - что: начиная от недостатка внимания, потому что родители, сводя концы с концами, пашут в несколько смен, или постоянной критикой в адрес детей (в силу характера или от хронической усталости после тех же нескольких смен и неимением сил и времени…

16 сентября 2020 г. 13:03

5 Мыши плакали, кололись,но продолжали грызть кактус

Честно признаться, насчёт Р. Норвуд у меня были некоторые предубеждения, мол, пособия для женщин  - это настолько банально и избито, что ничего нового по этой теме сказать уже невозможно. Я абсолютно не ожидала, что миниатюрная книга с незамысловатой обложкой таит в себе столько мудрости!

Норвуд не только разъясняет женщинам причины их неудавшихся отношений, не только описывает интереснейшие случаи из своей практики, но ещё и даёт мощный инструмент, грамотное использование которого поможет сместить фокус внимания на себя. Потому что гораздо проще идти вперёд и строить гармоничные отношения, находя опору исключительно внутри себя.

Хочу посоветовать её всем женщинам, которые:
•находятся в отношениях/браке (удачных или не очень - неважно)

•тяжело переживают разрыв отношений/развод

•проживают…

30 сентября 2020 г. 21:30

4.5 Название соответствует

Если вам что-то отзывается в названии, описании или цитатах - просто обязательно к прочтению. Реально меняет жизнь. Очень благодарна тому человеку, который её посоветовал

5 сентября 2020 г. 16:15

5 Всем рекомендую!

Шикарная книга по самопомощи. Рекомендуется к прочтению всем. Особенно девушкам. Особенно тем, у кого были или есть сложные отношения. Особенно тем, кому было невыносимо больно от расставания. Правда очень круто!

3 сентября 2020 г. 05:33

5 Это работает!

Для меня оказался очень удобным аудио формат, выделяя каждый день по часу я слушала эту книгу, на протяжении двух недель, находясь в острых эмоциях, путём осознания и принятия я отделила болезненные проявления характера от истинных чувств, что стало следующим витком выздоровления.

Считаю, что эту книгу полезно прослушать каждому человеку на нелегком пути избавления от зависимости/созависимости/контрзависимости.

9 августа 2020 г. 08:47

1 Нет, нет и нет

Книга не просто не работает, но и сама по себе токсична. Причины: https://accion-positiva.livejournal.com/67387.html И ярче всего несостоятельность своей писанины Норвуд доказала собственной неудачной личной жизнью.

20 июля 2020 г. 20:36

В книге написаны однотипные истории женщин, многое описано по схеме "отец алкоголик- мужчина алкоголик". Если вы хотите использовать эту книгу для решения каких-то своих проблем- не советую, она написана уже очень давно, весь мир поменялся, и даже тогда не всё подходило под схему автора. Не только те женщины, у которых отец алкоголик находят себе в мужья алкоголиков, да и допустим, вы поняли, что это модель поведения к вам всё-таки применима, книга не научит вас как дальше выходить из жизненной ситуации, там просто истории, одинаковые, заметьте. Все мы можем собрать подобных историй из своей жизни, заключить и пропагандировать какой-то итог, но автор называет себя профессиональным психологом. P.S. Для общего развития можно почитать, но сломя голову за дорого покупать бумажный вариант не…

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

3 февраля 2020 г. 18:12

5 Лошадь сдохла - слезь

Пока читала, меня настойчиво посещали две мысли. Первая - некоторые книги по психологии я бы включала прямо в школьную программу. Где-нибудь в старших классах. Вторая - американцам есть чем похвастаться перед миром и в этом списке национальная способность к рефлексии и психологическое здоровье должны стоять на первом месте. Книга "Женщины, которые любят слишком сильно" в Америке была опубликована в 1985 году - в то время, когда у нас такое слово как "созависимость" (равно как и все эти депрессии и панические атаки) было примерное в том же статусе, что и НЛО (хотя про летающие тарелки хоть какие-то статьи публиковали). Это при том, что у нас больше половины населения смело можно записывать в клиенты психолога, специализирующегося на созависимых отношениях. Пусть заголовок книги не вводит…

12 апреля 2020 г. 22:31

5 Тяжёлая, но познавательная

Как и во многих книгах о психологии, нам демонстрируют истории людей, которые в отчаянье пришли к психологу. Но, после каждой истории следует анализ, толкование ситуации. Это действительно тяжёлая и болезненная книга, для тех кто тоже не осмысленно несёт за собой груз детских травм, обид, не закрытых гештальтов.
Читала с трудом, но с каждой историей шире открывала глаза на свою жизнь, и начинала анализировать свои поступки в отношении мужчин.
Если вы хотите наконец то наладить свою личную жизнь, то прочтите эту книгу и начинайте с себя.

15 марта 2020 г. 00:03

3 Заявленного эффекта "изменения жизни" не будет

Возможно, книга будет полезна тем, кто не сталкивался вообще с зависимыми отношениями, и не знает, что такие существуют. Они прочтут ее и скажут: "Огооо, как оказывается бывает. Надо иметь в виду...". НО!! Она достаточно однобоко подходит к проблеме таких отношений: в примерах описаны истории девушек из неблагополучных семей, которые выбирают в спутники бездельников, наркоманов и алкашей. Привет всем известный лозунг "все проблемы с детства". Однако есть много случаев, когда женщины находятся в таких отношениях и со вполне адекватным прошлым: например, девушка из счастливой семьи попадается на крючок женатого мужчины, или несколько лет не может уйти от хитрого тунеядца (все случаи из личного наблюдения). Тогда эти женщины не смогут сопоставить себя с теорией этой книги, потому что не…