Kvertoff

13 февраля 2022 г. 01:42

Если вы работаете с клиентами, то наверняка задумывались о паттернах их поведения, почему люди начинают пользоваться продуктом, какие потребности он помогает им покрыть, относится ли продукт к витаминам или обезболивающим, что заставляет клиентов вернуться и т.п. Вот эта книга очень кратко затрагивает эти темы на примерах успешных продуктов. Сразу оговорюсь, что это ближе к продакт менеджменту, а не к маркетингу, но будет интересно тем, кто ищет новые точки роста прибыли, подбирает референсы для дизайна и т.п. Основная часть примеров относится к мобильным приложениям, поэтому не все фичи будут применимы к вашему продукту. Но суть формирования привычки остается такой же. И вот тут маленький минус отмечу, что цикл потребителя многим наверняка уже знаком: выявить потребность клиента и…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

9 декабря 2021 г. 15:54

4.5 То что мы обобщаем и называем "культурой" вызывает у нас зависимость ко многим вещам! Но как?

Захожу на litres купить «Неотвлекаемые» этого же автора, почитал отзывы и с полной уверенностью жму «купить».

Собственно к чему я, была идея найти лучшую книгу на тему «FOMO» из прошлого поста, но извините, промахнулся…

Эта книга покажет как именно нам влезают в сознание, какие на это есть механизмы.

Современная культура нас «подсадила» на многие вещи, мы с гордостью считаем это нашим «сознательным» опытом. И как сказал Чак Паланик устами Тайлера Дердена: «Мы пасынки истории, ребята!».

Наша борьба – это борьба духовная, борьба идеологий.

Что нам может предложить современная культура?

Богатство выбора, глаза разбегаются, тысячи и тысячи видов на всякую ненужную нам шелуху. И я не представитель «контркультуры». Демократия, либерализм и другие блага, которые явились следствием эпохи Просвещения –…

17 июня 2021 г. 11:17

3.5 Как нас подсаживают на продукты

Книга про интернет технологии формирования привычки пользоваться одним и тем же продуктом или производителем.

Триггер (картинка, уведомление, скидка, рейтинг) -Действие (как можно проще, осталось Х продуктов) - Вознаграждение (внутреннее за счет беджей рейтингов статусов, соревнование с друзьями, групповая динамика) - инвестиции(выкладывать фото, постить репостить, отзывы итп)

14 января 2021 г. 16:42

Достаточно компактная книга, в которой рассказывается, как создать продукт, которым люди захотят пользоваться. Читается легко, разбита на главы - этапы. Мне понравилась простота изложения, но показалось, что речь все-таки не о продуктах, а больше о приложениях. Не все смогут адаптировать ее для своего продукта, но об этом автор также честно сообщает в начале книге. Книга может быть интересна и тем, кто интересуется осознанностью и пытается избавиться от зависимостей.

Очень многое пересекается с книгой "Сила привычки", но описывается более лаконично.

1 августа 2020 г. 21:01

5 Нир Эяль, Райн Хувер "Покупатель на крючке"

UX-дизайнерам читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Еще одна проф. книжка, которую нужно прочесть для успешного понимания профессии. Закончив ее, появляется ощущение как будто знаешь тайну о которой не догадываются "простые" смертные :)

Книга до сих пор имеет актуальность не смотря на год выпуска. (2014) Приятно когда понимаешь историю успеха таких гигантов как Facebook, Instagram, Twitter и на чем строится их механизм популярности.

Очень бы хотелось скачать эти знания со страниц к себе в голову. Но увы.. технологии еще до этого не дошли.. поэтому мне остается ее держать как настольную книгу.

27 мая 2020 г. 11:38

Начну с того, что я не маркетолог и, пожалуй, это моя первая книга по маркетингу.

Книга интересная, написанная простым и легким языком. Казалось бы, автор описывает достаточно очевидные вещи, но мне они не приходили к голову, пока я не прочла книгу) Рекомендую.

23 апреля 2020 г. 12:37

1 Это не о продажах и не о маркетинге

Книга очень слабая.
Если ее рассматривать с точки зрения маркетинга и продаж, то она ничего не стоит

Если с точки зрения разработки сервисов и приложений, я конечно из другой сферы, но думаю можно найти гораздо более профессиональную литературу.

Ещё меня особо раздражала манера автора описывать банальные и простые вещи слишком сложным и витиеватым языком.

Не тратьте свое время.

13 февраля 2020 г. 10:30

5 Узконаправленная книга для разработчиков приложений и игр

Несмотря на то, что книга ориентирована на разработчиков игр и приложений, я нашел советы и идеи, которые можно применить и в других сферах.

Многие из того что здесь написано, я уже видел в других книгах или статьях. Для меня это в основном стало повторением, пройденного материала в новой форме. Эту работу отлично дополнит "Психология влияния" Роберта Чалдини и Триггеры "Маршалла Годсмита"

Стиль изложения достаточно простой и легкий для восприятия. Читается на одном дыхании. После каждой главы есть краткое изложение и задания для проработки и внедрения прочитанного.

Рекомендую к чтению создателям игр и приложений, сервисов, которые требуют регулярного возвращения пользователя.

14 января 2020 г. 23:20

5 Вы должны быть тем изменением, которое вы хотели бы видеть в мире

Очень хорошая книга как по содержанию, так и по оформлению. Автор хорошо знаком с пользовательскими привычками, поэтому следует им в том числе и в изложении своего материала. В ней все очень кратко и по делу, нет ничего лишнего. Естественное, что может немного напрягать - периодические повторы самых важных мыслей, но это даже удобно для усваивания материала.

В конце каждой главы есть задания, которые можно выполнить применительно к своей идее или продукту, некоторые из них даже предлагается выполнять письменно и в этом действительно есть смысл (автор использует это, чтобы показать прогресс вашего понимания проблемы).

Несмотря на то, что книга повествует об общей модели формирования у человека зависимости от чего-либо, примеры приведены только из сферы IT (сайты и мобильные приложения),…