nicka

20 ноября 2010 г. 20:18

Чем меня радует Бегбедер (хоть он уже и зачитался_приелся немного), так это тем, что, если не нравится сюжет или язык написания (весьма своеобразный, изобилующий слэнгом, пошлостью, цинизмом и даже матом), то наслаждайся тем, что буквально с каждой страницы можешь выдрать афоризм или цитату, применить ее к себе или своим знакомым, или просто к людям в целом. Это сильно. Чем порадовала конкретно эта книга? Тем, конечно же, что она про Россию. Нет, не так. Тем, что там есть кое что о России. Кое что о русских женщинах. Кое что о красоте. Кое что о любви. И кое что о цене за эту любовь. В принцие, ничего нового. Все в рамках Бегбедера. Единственное, за что ему спасибо - так это за работу, которую он проделал, изучая суровые реалии Москвы, Нижнего Новогорода и других городов нашей просторной…

sigmalirion

5 сентября 2010 г. 19:57

Не знаю, по-моему, не стоит тратить время на эту книжку. Можно читать интервью с Бегбедером, его небольшие рецензии на книги, но его проза лишена всякого смысла.

16 июля 2010 г. 01:16

Бегбедер как всегда хорош:) Октав продолжает радовать своими похождениями. Легко написано, приятно читается. В общем, ИДЕАЛЬное одноразовое чтиво:)

22 июля 2010 г. 22:43

Когда мне было 15, "99 франков" шедевром, конечно, не казались, но казались хорошей книгой, и вся описанная в них гламурная жизнь циничного чувака вызывала 1) интерес 2) недоверие, что такое бывает в реальном мире. Спустя несколько лет -- цинизм Бегбедера вызывает отвращение и некоторое сожаление, что образованный и неглупый в общем-то человек настолько разочарован в жизни. Сюжет "Идеали" предсказуем, а вот описания России куда убедительнее заставляют нелюбить наше правительство и видеть, как все испортилось за последние 10 лет, чем скучные альтернативные оппозиционные доклады вроде "Путин. Итоги".

kyka

16 июля 2010 г. 18:41

Октав - забавный чувак.) у него - свои мерки и свой взгляд на все и всех.

"Безупречность носового хряща упрощает отношения между людьми." "Она меняет мужчин, как каналы по ящику. Надеюсь хоть, что я — «Евроспорт»." "Я любил, и меня любили, но это никогда не совпадало по времени." и там ещё много подобного.)

RReDFoXX

9 июня 2010 г. 11:45

До этого Бегбедера не читала и после не буду. Не по мне такой сумбур. Тем не менее оцениваю эту книгу нейтрально, по скольку есть забавные цитатки. И вообще, если б в книге не было середины и концовки, а осталось бы только начало, я б даже посоветовала прочесть это некоторым товарищам. Потому что меня радовала только первая часть, вызывала приятные эмоции, а вот все оставшееся - только нахмуренные брови и протяжное "эээ".

8 июля 2010 г. 09:22

До этого с творчеством Бегбедера была знакома только по фильму "99 франков". Роман взрывной, эпотажный, но заставляет очень сильно задуматься. Здесь ничего не завуалировано и все сказано прямо. Не нужно разгадывать коды и распутывать клубки.

"Если опыт XX века не послужит человечеству должным уроком, то в будущем кровавый смерч рискует повториться с новой силой".(Солженицын, цитата в конце книги)

14 июня 2010 г. 02:09

Приятно удивил качественный перевод. Иностранец пишущий о России по большей части забавно. Рефлексия обаятельного Октава Паранго теперь уже охотника за моделями. Читалось легко, иногда вызывало улыбку. По сути, роман самодостаточный, но тянет довести до абсурда, будет почти, как у Сорокина. Но это моя фантазия, не более.

25 апреля 2010 г. 19:15

провакационно,пошло,но реалистично,это и притягивает.иногда может надоесть вечная победа лучшей стороны человека

23 февраля 2010 г. 15:28

актуальная книга для русской реальности хотелось бы,чтобы это было не так