killingdream

19 апреля 2012 г. 16:36

Цинік сучасного світу. Убивця моралі, верх оригінальності та розпущеності, коли мова йде про літературу. Все це - вкотре закоханий Фредерік Бегбеде, що знову підтверджує власну тезу «Любов живе 3 роки». Чи може боліти зневіреному у цьому житті хоч щось?

«Присвячено мені!»

Передостанній твір Фредеріка “Au secours pardon”(російський варіант перекладу назви — “Идеаль”, український— “Простіть і відпустіть”) — фантастична манія про слов’янських дівчат, неможливе кохання, олігархію в Росії, розпусту, моду, сучасні стандарти життя молоді і не тільки її, помилки та їх виправлення шляхом страшних жертв.

Книга розбита на сезони, хоча насправді кожну її частину можна сприймати як назви московських клубів (окрім весни), ну або і справді як пори року, в період яких відбувається дія у творі.

Отож,…

17 мая 2012 г. 19:00

Паршиво. Пошло. Цинично, причем цинизм жестокий и доли юмора я даже не увидела. Вообще, ничем не понравился. Сюжет бредовый. Не знаешь российскую действительность-не пиши. Не стоит даже открывать.

25 июня 2012 г. 18:54

Слишком много в этой книге вызывает отвращение: педофилия, богохульство, разврат и т.д. Не понравилось. Единственное, за что не жалею о времени, потраченном на чтение - описание России глазами иностранца

8 февраля 2012 г. 10:04

Мало было маркизу де Бегбедеру Франции, решил он поехать за новыми впечатлениями в Россию. Сюжет очень "захватывает": возрожденный после "99 франков" Октав Паранго (то ли двойник писателя, то ли его альтер эго) приезжает в Россию, а дальше клубы, девушки, рестораны, девушки, девушки, девушки. И без доли сопливой мелодрамы не обошлось, как же, надо же показать раскаяние, душевные муки, куда без них. Приправил все это месье Бегбедер цитатами из русских классиков, чтобы придать своему творению этакой русскости, даже Пелевина с Сорокиным упомянул, за что ему риспект. А еще он просто фантаст, ну честно - 14-летняя русская девонька, курящая травку с подружкой и вскружившая голову Октаву у него цитирует "Федру" и вещает про кошку Шредингера. А вот игра слов - это просто мастерски получается у…

5 марта 2012 г. 22:58

Ожидала от книги большего... После 99 франков, хотелось сильного продолжения, но как- то не сложилось, не стоило продолжать историю Октава. Умиляло то, как стереотипно описывается Россия, всё-так же медведи, икра и водка, красивые девушки, странно что про балалайки не слово. Финал,конечно, неожиданный, но всё же общее впечатление от книги он не спас, жаль,жаль...

30 ноября 2011 г. 10:51

"Наелась" книг Бегбедера до тошноты, и его L'Идеаль (нетрудно догадаться, какая компания стала прототипом) - это тот же "Глянец" А.Кончаловского, только в прозе с ароматом ПарЫжа и русским матерком. Ничего нового, хотя концовка впечатляет. Безысходностью. А вот если бы был позитив - книга смотрелась бы эффектнее. Наелись мы реализма, дайте какую-нибудь глупую сказку. А то от розового гламура не знаешь, куда деваться, ибо везде он.

dubrovskaya

12 августа 2011 г. 04:01

no comments )

smereka

10 января 2011 г. 15:45

В этой книге Бегбедер прерасен! Наследуя традициям великого француза Ф.Селина и великого "околофранцуза" Г.Миллера выводить лирическим героем себя, автор представил книгу-эмоцию, книгу-впечатление от пребывания в России и столкновения с её реалиями. Бегбедер, как и упомянутые великие предшественники, едко, саркастично, точно, ярко и с большой долей иронии по отношению к себе без стыдливости и прикрас подаёт увиденное, ведя нас по закоулкам "гламурно"-околоолигархического мира России начала 21 века. Прекрасная книга: афористичная, глубокая и остроумная, насыщенная уже традиционным для Бегбедера восхитительным миксом цинизма с романтизмом. Я читала, улыбаясь, от первой до последней страницы. Отдавая должное, Бердгебер хорошо прошёлся по трём национальным брендам (да что поделаешь,…

10 марта 2011 г. 12:13

Ничего особенного. Да, цитатобельно. К сожалению, только цитатобельно - от известной книги ожидаешь чего-то большего, чем зауряднейший, очевиднейший сюжет. Читать стало интересно только в конце, а стоило читать только начало. Действительно, начало заинтриговало - продуманные фразы, изложение жизненных принципов, убеждений героя. Очень многообещающе. Видимо, нужно было попробовать, чтобы понять, что собой представляет современная популярная литература. Не советую.

9 февраля 2011 г. 15:14

Понравился нестандартный финал. А в остальном, все как я люблю. В стиле Бегбедера.