21 января 2024 г. 12:02

0 Это невозможно читать

Текст сложно воспринимается. Дело не только в авторе, а ещё и в переводчике.

7 мая 2023 г. 07:20

«Ангелы опустошения» - это финальный аккорд трилогии. Книга «в дороге» самая распиаренная, но мне она совершенно не понравилась, а вот «Бродяги Дхармы» меня приятно удивили , в связи с чем и решил прочитать «Ангелов». Здесь, увы, меня ждало полное разочарование. Этот поток сознания, который вываливает на читателя автор, во-первых,тяжело читать, а во-вторых, он не несёт в себе совершенно ничего. Просто набор слов из ниоткуда в никуда. «Я на солнышке лежу, Я на солнышко гляжу, Всё лежу и лежу, И на солнышко гляжу». Будда, опустошение, скучнооо, эх мне бы женщину и тд. Чтение книги превращается в пытку.

14 января 2020 г. 14:46

2 Мысленный поток

Может в этой книге и заложен глубокий смысл, но, думаю, что он слишком распиарен и преувеличен.

Такое ощущение что автор просто писал о том что видит вокруг, не задумываясь ни о чем. Некий бессмысленный поток мыслей.

Может быть для того времени это и было чем-то новым, необычным, то, что отражало именно ту культуру, но на сегодняшний момент есть много людей которые напишут не хуже и лучше.

30 июля 2019 г. 11:53

3 суета и дзэн

Интересная, но скучноватая часть незаконченной многотомной эпопеи о битниках и их поколении - "Легенда о Дулуозе".

Само слово "beat" с французского переводится как "блаженно". По справедливому замечанию переводчика очень укоренилось ложное представление о битниках как о "разбитом поколении", которые ниспровергали буржуазный строй, испытывали "духовный кризис", неудобства и разочарование от "бетонных джунглей". А на самом деле пафос основных работ битников был хитрой игрой "по правилам" и правильнее называть битников - "блаж-поколением". Взять хотя бы У.С. Берроуза-мл., который весь свой "протест" строил на капитале, заработанном его отцом.

Само же название романа содержит аллюзии с Откровениями св. Иоанна Богослова (которых я особо не заметил), городом ангелов (Лос-Анджелес) и с названием…

DjoniMur

31 марта 2017 г. 20:19

Багровый и белый отброшен и скомкан, в зеленый бросали горстями дукаты, а черным ладоням сбежавшихся окон раздали горящие желтые карты. Бульварам и площади было не странно увидеть на зданиях синие тоги. И раньше бегущим, как желтые раны, огни обручали браслетами ноги. Толпа — пестрошерстая быстрая кошка — плыла, изгибаясь, дверями влекома; каждый хотел протащить хоть немножко громаду из смеха отлитого кома. Я, чувствуя платья зовущие лапы, в глаза им улыбку протиснул, пугая ударами в жесть, хохотали арапы, над лбом расцветивши крыло попугая. "Ночь" Владимир Маяковский. (в исполнении "Лобо")

Вот уж правдивое название для книги, во всяком случае, в переводе на русский. Именно, что опустошение. Сижу после последней страницы с остекленевшим взглядом, будто долго бухала или чего…

31 марта 2017 г. 15:22

А теперь о том как прикоснуться к размышлениям - Шшшшшш... то был шорох пролетающего всплеска разума, который ничего не стоит ухватить - я запечатаю его в оковы страницы что в целом абсолютно невозможно. Ведь кто может с уверенностью сказать что этот всплеск разума существует, равно как и Невозможность или Возможность, что по сути одно и то же - что бы ни происходило, в итоге суть придет к одному уравнивая всё перед Бездной. ПАМ ставит на колени тяжесть неба что висит над городом уже целую Вечность и будет висеть еще столько же, а тут незначимый ты, чье рождение лишь еще один шаг к смерти. Пространство вокруг обширно и все равно давит со всех сторон подгоняя к незыблемому финалу - Вина глупеющего мира - не замечать тщеты беспрерывного мельтешащего хаоса, который гордо именуется…

30 апреля 2017 г. 20:59

На курево у меня есть только бумага ВВС делать самокрутки и это правильно: самокрутки нужно крутить из подручных средств. Когда закончится бумага ВВс, что приравнялось бы к символическому прохождению срочной службы в совсем другой стране, можно снять с близлежащего дерева молодую кору. Курите, и да будет вам.

Отлично курит герой Керуака в этом романе, точнее сам роман исключительно курительный: обстановка располагает. Одиночество в горах - это экстаз, явление ангелов или же, в иной мифологии, дым коромыслом. Одиночество и осязаемая память. Когда вокруг практически нет движения, то вольно или невольно начинаешь вспоминать и строить связи. И вдруг мир становится куда более цельным, чем был там, внизу, когда приходилось идти в ногу - уж если не со временем, то хотя бы с идущими рядом.

Величай…

11 августа 2016 г. 11:49

Пусть меня ругают поклонники автора и данного произведения, но, на мой взгляд, книга совершенно ни о чем. Здравых мыслей я увидела здесь довольно мало. Складывается такое впечатление, что отдельные главы автор писал в каком-то неадекватном состоянии:

Я мог бы сойти в этом с ума — О всевбиральная менайя но верша может засечь трещотку-репейника, пониак избегательно лишенностный побродяжник, минаизбегай крэйла — Песнь моего всего глощение меня частично кру шение сними всю колоду — частично ты тоже можешь зеленеть и летать — никнущая луна исторгла соль на приливы подступающей ночи, покачайся на плече луговины, перекати валун Будды через розоворазделенную в западно тихоокеанском тумане скирду — О крохотная крохотная крохотная надежда человеческая, О заплесневевшее трескающееся ты зеркало ты…

6 января 2016 г. 12:23

5 Разум мой в лохмотьях

<<Единственный ответ что у Алекса Райбратера есть на мой вопрос об ужасе содержится в его глазах, его слова безнадёжно запутались в Джойсовском потоке учёности вроде: - Ужас Повсюду? А ничего так идейка для нового Туристического Бюро, а? Ты мог бы розложить Армии Кокси по каньонам Аризоны чтоб они покупали тортильи и мороженое у робких навахов только мороженое на самом деле пейотовое мороженое зелёное как фисташки и все возвращаются домой распевая "Адьос Мучачос Компаньерос де ла Вида"- Или что-то вроде.>>

... Примерно в таком же стиле я каждый раз отвечаю на вопрос "ну как книга?". Летом я прочла Керуак - Бродяги Дхармы , и так уж она попала в моё тогдашнее настроение, что сразу стала любимой. Стилем, атмосферой, мыслями... "Ангелы опустошения" это продолжение истории Бродяг, когда он…