31 июля 2022 г. 20:09

Это очень интересная история про приключения Карандаша и Самоделкина. Они отправляются в Египет вместе с ребятами, ведь там найдены сокровища фараона Тутанхамона. С ними плывут пираты Буль-Буль и Дырка. Как много я смеялся из-за этих пиратов! Здесь есть и морские приключения, и среди пирамид, мумий, сокровищ. Книга читается на одном дыхании, хочется скорее узнавать, что же дальше придумал автор. Много интересных фактов я узнал из этой книги. Но и нашел несколько опечаток и странностей.

neujelle

по сумбурным рецензиям

8 июня 2020 г. 01:21

Пополнила тут будущую детскую библиотеку ещё одной любимой книгой детства. Ну кто не читал "Карандаша и Самоделкина"? В детстве Дружков, а затем и Постников открыли для меня немало нового. О стране пирамид я, кажется, тоже читала, но больше мне нравилась книга о их приключениях в косомсе (там про тюбики с супом, как у Незнайки, атмосферненько в общем!). Из этих книг я узнала в чём суть пареной репы, впервые услышала про рыб-меченосцев и узнала зачетный лайфхак с пальмами и прилипалами.

Думала, окунусь в приятные воспоминания, поностальгирую, а в итоге полчаса молча бомбила про себя.

Где родители Чижика, Настеньки и Прутика? У Карандаша с Самоделкиным школа или интернат? Почему они даже не ставят их в известность о том, что плывут в Африку и летят на Луну, не говоря уже о разрешении?) Как…

23 апреля 2020 г. 07:03

5 Загадочные приключения в стране пирамид

Прочитала так как не читала в детстве. Веселые приключения Карандаша и Самоделкина и ребят в Египте мне понравились. Описание морских рыб познавательно. История египетских пирамид рассказана понятным для детей языком. Ну конечно история двух пиратов Буль-Буля и Дырки завлекает. Читайте вместе с детьми.

3 декабря 2016 г. 21:17

Данная книга – одна из любимых книг моего детства.

В ней есть всё, что нужно ребёнку – путешествие в далёкую страну на настоящем корабле с парусами, встреча с кораблём – призраком, а также древние сокровища.

За познавательную часть здесь отвечают профессор Пыхтелкин, Карандаш и Самоделкин. Благодаря им я впервые узнал о фараонах, о пирамидах и мумиях. Отчасти из - за этой книги я мечтал стать археологом. А за сюжет – два бандита – трусливый шпион Дырка и жёсткий пират Буль-буль, которые решили присоединиться к поездке героев чтобы украсть сокровища из египетской пирамиды. Самая интересная часть – это как эти два персонажа выпутываются из египетских ловушек, их я помню и спустя более тринадцати лет после последнего прочтения.

В конце, разумеется, зло будет наказано и всё закончится…