Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо

Максим Дорофеев

18 марта 2024 г. 19:43

Все практично, все работает, и помогает)) если этим пользоваться. Много ссылок на другие источники, автор восхищается книгами Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса и Даниэль Канеман - Думай медленно... решай быстро , неоднократно упоминает Джефф Кокс, Элияху Голдратт - Цель. Процесс непрерывного улучшения. Цель-2. Дело не в везенье и еще многих экспертов менеджмента. В книге не только разбираются типичные «затыки» и нестыковки, типичные места пробуксовок и прокрастинаций, но и рассказывается как это все лечить. Возможно инструментов даже избыточное количество, но ведь всегда можно для себя выбрать несколько, главное системно их применять, а не штурмовать за один раз, ставя рекорды по впихиванию невпихуемого.

Например, если я могу в любой день подтянуться…

5 апреля 2024 г. 17:19

4.5 А можно побольше таких книг?

Очень понравился стиль книги-всё четко, ясно, без душноты.
Это не первая прочитанная книга о продуктивности, но первая из них такая легкая в чтении.
Пока читала, подумала, чтобы было бы здорово, если бы не художественные книги на разные темы читал такой человек как автор Джедайских техник и потом в своем стиле пересказывал всё самое нужное.
Книгу явно буду перечитывать

Zarushka

26 января 2024 г. 11:59

5 В любой непонятной ситуации - думай!

Книга-мотиватор от прокрастинолога (как он сам себя называет) Максима Дорофеева. Написана очень легко, с юмором, читается буквально за пару дней. При этом удивительным образом достаточно глубока, тк учитывает последние данные по изучению работы мозга, активно ссылается на Талеба, Канемана и других исследователей. Тот, кто читал этих авторов, прекрасно себе представляет насколько сложно было облечь их теории в человеческий и всем понятный язык, а также переложить их на практику повседневной жизни.

Автор честно говорит - он ничего сам не выдумал и не создал, он лишь пересказал и обобщил, а также выделил главное. Более того, по всей книге вы видите россыпь ссылок на использованную литературу. А в списке источников целых 94 пункта! Кто захочет первоисточник и глубину - пожалуйста! А кто хочет…

15 января 2024 г. 20:10

5 Отличный агрегатор работающих практик

Для человека, который 10 лет, как прочитал первую книгу по самоорганизации я не нашла тут ничего нового. Да и автор сам так и говорит и много ссылается на GTD, Канемана, Оокли, etc. Но! Как единоразовая возможность оглянуться на систему планирования и проревизировать ее, перетряхнув и выбив пыль - отличная, достаточно короткая книжка.

19 октября 2023 г. 21:13

5 Квинтэссенция множества книг по личной эффективности

Если меня спросят: посоветуй одну книгу по личной эффективности? - я посоветую "Джедайские техники" Дорофеева. Почему? Потому, что это достаточно краткая и правильная подборка рекомендаций, отличная выжимка самых полезных и рабочих техник продуктивности, с объяснением базовых принципов работы нашего мозга и ошибок мышления - когнитивных искажений.

По сути, это агрегирование множества хороших книг и других источников, с некоторой доработкой и переосмыслением основных идей: - "GTD" Дэвида Аллена - "Думай медленно… Решай быстро" Даниэля Канемана - Одураченные случайностью" и "Черный лебедь" Нассима Талеба - "Цель" Элияху Голдратта - "Сила воли" Келли Макгонигал и др. Автор не скрывает того, что большинство идей позаимствовано в этих и других источниках, ссылки на которые можно найти в конце…

29 октября 2023 г. 23:31

5 Моя палочка-выручалочка

Это был очень интересный опыт для меня. Я не думала, что книга, которая прилетит мне на стол от руководителя станет таким полезным и необходимым лайфхаком в работе. Наверное, я буду краткой, но вначале расскажу немного о себе. Я профессиональный прокрастинатор. Прокрастинатор, который писал диссертацию в последний месяц перед защитой, сдавал проекты всегда в последний срок и очень любит своего панического монстра (ну или боится). Нет, я этим не горжусь, поэтому всему приходит конец. В какой-то момент времени ты начинаешь ценить свой внутренний комфорт, тебя раздражают незакрытые задачи и вообще спать по ночам - это прекрасно. Так ко мне попала она.. И я пропала на несколько месяцев. Я разжовывала каждую главу, применяла на практике и очень сильно тормозилась в чтении, но.. Это было самое…

31 августа 2023 г. 11:14

4 GTD + Канеман + Талеб

Автор смешал идеи Талеба и Канемана с принципами GTD. Получилось хорошая теоретическая база управлением проектами + система инструментов, применяемая автором. Мне понравилось, что автор избежал пошлых сентенций про построение долгосрочного видения и постановки "родных" целей, а сосредоточился на инструментах для улучшения управления и реализации текущих проектор "здесь и теперь".

Из плюсов: понравилась идея автора про упрощение всей системы до двух списков - дел и проектов. Плюс ежедневный и еженедельный обзор этих списков - и вот уже мозгу полегче.

Из минусов: если вы уже работаете по системе GTD, то ничего нового не узнаете

8 сентября 2023 г. 09:34

5 Да тех кто планирует читать.

Если у вас возник вопрос- Как собрать свою голову в целостный рабочий механизм, и привести себя в порядок- то это лучшая книга которая вам поможет. Каждый из нас знает что нужно делать, но бывают моменты когда мы нарошно доводим до дедлайна запятая и делаем всё последнюю минуту, не понимая почему так происходит- почему первостепенную задачу мы нарошно заменяем бессмысленным времяпровождением. Я искал ответы психологии, психосоматике, и так далее. Но именно эта книга дала результат, В ней максимально доступно и легко описано понимание того как собрать свой мозг и заставить себя работать, а не искать ответ который ничего не изменит, и который мы и так прекрасно знаем глубоко подсознание. Хорошие методы получить и понимание и результат одновременно. Советую всем.

2 августа 2023 г. 09:37

1 Джедай нынче уже не тот.

В этой книге будут рассказаны очень полезные вещи, но об этом позже....Вам расскажут как, изменить жизнь к лучшему, но позже.... Практические советы мы разберём в следующей главе. А что же будет непосредственно сейчас? А вот, ловите тысячу раз пережёванные мысли и абсолютно банальные вещи из тысячи других источников. Зато теперь я наверняка знаю, с кого брал пример повествования один небезызвестный техноблогер.

Спасибо, очень полезно!