Рецензии на книгу «Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо»

Рейтинг 2017
ISBN: 978-5-00100-685-5
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Практичные, проверенные и обоснованные приемы, которые помогут очистить папку «Входящие», сберечь самый важный ресурс — мыслетопливо, сделать список задач реально работающим и гарантированно добиваться результатов.

Несмотря на то, что мы знаем, как надо правильно работать, у многих из нас все равно есть с этим огромная беда!

Мы знаем, что нужно правильно расставлять приоритеты, заниматься сначала первоочередными вещами, не отвлекаться на пустяки, когда заняты важным делом, есть слона частями, лягушку — утром, а отвар летучих мышей принимать на ночь... Мы все это знаем, но по какой-то причине все равно делаем все, как привыкли, то есть плохо. Худшее, что можно сделать в этой ситуации — это начать винить себя в своей несобранности, в результате чего нажить себе массу комплексов и работать еще хуже, только при этом еще и начать ненавидеть всех окружающих.

Скорее всего все эти правила и рекомендации не работают по той же причине, по которой ужастики на пачках сигарет не останавливают курильщиков. Видимо, есть что-то эдакое в нашем мозгу, что делает нас такими. В случае курильщиков — это наркотическая зависимость. В случае же неспособности доводить дела до конца — это упущение из виду простых в понимании, но очень важных особенностей работы нашего мышления, которые делают нас не такими уж и рациональными, насколько мы от себя ожидаем.

Максим Дорофеев в своей книге доступно объясняет, как мы устроены и почему так происходит. Он собрал тот сплав навыков и знаний, который в свое время спас его мозг от коллапса перегрузок и, опираясь на современные взгляды психологии и физиологии человеческого мозга, донес его до читателя простым языком.

Из книги вы узнаете:
• Как устроено наше мышление и память;
• Где мы теряем мыслетопливо — неэкономно тратим ресурс нашего мозга;
• Как сохранять мыслетопливо, концентрироваться, правильно формулировать задачи и восстанавливаться для продуктивной работы;
• Как внедрить все полученные знания в жизнь и избежать типичных ошибок.

Оценка TibetanFox:   4.5  /  4.3
Наконец-то не халтура

Пару месяцев назад я прочитала «Джедайские техники» Максима Дорофеева по подписке. Многого не ожидала, потому что из десяти книг МИФа или Альпины мне нравится дай бог одна, зато уж если понравилась, то это обычно крутая вещица. «Джедайские техники» как раз такой крутой вещицей и стали, хотя начинала читать я уже с предубеждением. Ага, ещё один учитель жизни, ну давай, расскажи мне, как быть высокоэффективным, продуктивным и стрессоустойчивым. Небось опять дурацкие рассказы о вымышленных (или настоящих, но таких же картонных и скучных) друзьях, восхваление своей методики, тысячекратное повторение одного и того же и откровения из разряда «мойте руки перед едой» и «не бейте ногами в лицо того человека, который платит вам зарплату».

Три вечера со смартфоном перед сном — и я простила все дурацкие книжки по самосовершенствованию. Если нужно два десятка пресных однотипных книженций, чтобы на их фоне кристаллизовалось нечто такое, то пусть они существуют. Чёрт, звучу, как рекламный слоган, но мои восторги действительно велики — именно на контрасте с моим деловокнижным скепсисом.

Максим Дорофеев берёт быка за рога и пишет только о полезном, не распыляясь на сотрясение воздуха и привлечение внимания. Не распушает хвост, как павлин, не бьёт пяткой в грудь, рассказывая о собственной крутости. Вообще, о себе вспоминает только тогда, когда нужно привести какой-то конкретный пример. При этом текст не становится обезличенным, потому что у автора вполне самобытное чувство юмора, и хорошее знание психологии среднестатистичнского за-компьютером-сидня современной эпохи. Мы уже не те зануды начала нулевых, мы совершенно новые зануды, у которых другие проблемы. Повышенная тревожность, например, рассеянное внимание, коварно притаившийся в ладошке смартфон, погибель всех Прокрастинация — и при этом большое самомнение, большой КПД и большая проблема с тем, чтобы начать что-то делать.

Вероятно, методики Максима Дорофеева не на сто процентов универсальны, но лично на меня и ещё 5 человек из 5 знакомых, прочитавших книгу, они и направлены. Не очень показательная выборка, но если она существует, значит, это кому-нибудь нужно. Автор не выдумывает никаких дурацких новых уникальных методик, не городит идиотские аббревиатуры и прочие завлекалочки, которые пусть и натужно, но выделили бы из толпы. Это не маркетинговая книга. Весь маркетинг заканчивается вот на обложке с джедаем и названием, которые, скорее, не привлекут читателя, а смутят (поклонники «Звёздных войн» возмутятся тем, что про джедаев в книге нет, остальные же возмутятся тем, что где джедаи, а где мой офис, дорогуша, уходи в свой Нёрдистан). Максим Дорофеев изучил много-много литературы, на которой неподкованные в этой продуктивно-эффективной сфере читатели померли бы (это я про себя), затем извлёк из этого самый сок, рассказал кратко, легко и с показательными примерами. Тут можно возразить, что конспектов и кратких пересказов сейчас хоть столовой ложкой везде ешь, но это другое. В «Джедайских техниках» не отвлечённый пересказ чужой книги, а практическая выжимка только того, что на практике опробовано и сработало. Причём не просто так, а с дополнениями, улучшениями и, если нужно, усечениями. Потому что большинству авторов мотивирующей литературы действительно надо бы почаще затыкать фонтан, ему ведь тоже нужно отдохнуть ©.

Для меня книга не стала откровением, но все её техники убедительны и просты. Становится понятно, почему они могут работать и с чего именно начинать. Как пошаговая инструкция для нерешительных. Плюс огромный список чтения и набор инструментов, который прилагается к тексту книги (хотя вот с бумажной версией не так-то просто все эти ссылки ручками набирать). Сплошная польза, минимум разжижения мозга и траты времени. Не то чтобы его было как-то жалко на книги, но всё-таки обидно тратить на бесполезную ерунду.

В итоге я подумала-подумала и заказала себе бумажную версию, хотя электронка вот лежит на полочке подписок и каши не просит. Для нищеброда вроде меня дороговато, но в некоторых аспектах с бумажной книгой всегда проще работать, так что пусть будет. Перечитала отдельные моменты второй раз и начала тихой сапой и мелкими шажочками приближаться к джедайству. Пока ещё далеко, я шагаю, как китаянка с золотым лотосом, но зато точно знаю, куда мне идти и на какую почву ступит нога. Разобралась с электронной почтой и системой заметок, сейчас выбираю, где удобнее составлять списки дел, когда ты страшно, нечеловечески ленив и хитроумен в откладывании дел на потом.

Есть два типа людей... Тут может быть шутка на эту тему, но ладно, я пропущу, не буду тратить время на оффтопик. Расскажу нагляднее. В университете у нас в группе было две отличницы: я и моя подружка. Когда объявляли дату экзамена, мы готовились по-разному. Она распределяла количество билетов на количество дней, например, учить каждый день по 3 штуки, и методично катила по этому плану неумолимым катком. Я занималась чем угодно, ведь времени так много, ну подумаешь, теперь буду не по 3 билета учить каждый день, а по 4. По 5. По 6. По 7. Внезапно экзамен уже через пару дней, и надо выучить за день половину учебника, дико вращая глазами. Сдавали мы экзамены одинаково неплохо, но стресс меня при этом выбивал из седла ещё на неделю вперёд. Как раз к новому экзамену, как вы поняли.

Так вот. «Джедайские техники» написаны для тех, кто так же тянет кота за хвост, как и я в этой ситуации с экзаменами. Книжка не превратит нас с вами в таких методичных людей, как моя подружка. Потому что это просто другой человек, невозможно так сильно переделать себя по щучьему веленью. «Джедайские техники» учат, как можно спастись из этого бесконечного кусающего тебя за задницу колеса дедлайнов, обязательств и прочих косяков — но теми способами, которые подходят именно к такому раздолбайскому типу личности, как у меня. И, как я уверена, у тысяч других не самых глупых, но прокрастинирующих товарищей.

Оценка Kosja:  4.5

Пожалуй, самое логичное, что я пока читала по тайм-менеджементу. И простое - в том плане, что не приходтся запоминать каких-то особых условий системы, терминов и пр. Главное - правильно поставить задачи и работать с ними. Еще огромный плюс - автор прямо говорит, что простота и автоматизм совершенно не требуются. А требуется именно думать.
Видно, что автор проработал огромное количество литературы и методов управления делами и временем. И взял, надеюсь, все самое лучшее и действенное. Буду пробовать и подстраивать под себя!

Оценка Senshi:  5
В любой непонятной ситуации - думай

Прекрасная книга-антипод модному нынче тайм-менеджменту. Суть в том, что даже если мы выкроили лишний час времени, то при неправильном использовании такого ресурса как "мыслетоплево" мы этот час всё равно про... потратим на фейсбучек, а если даже на насущную задачу, всё равно к её решению не приблизимся. Поэтому вначале стоит научиться правильно расходовать свои внутренние ресурсы, а потом уже искать дополнительные часы в сутках.

Лучше всего содержание книги описывает этот отрывок: "Практически всегда, когда стоит выбор между важным делом и срочным делом, мозг стремится выбрать… понятное. Если ни срочное, ни важное дела не понятны мозгу, тогда он с легкостью находит что-то понятное где-нибудь в другом месте. Как правило, этим понятным делом становится просмотр котиков в фейсбуке" . Собственно, в книге Макс и разбирает варианты, как сделать такие важные и срочные дела в первую очередь понятными даже для нашего в край задолбанного мозга.

Стиль изложения очень простой и наглядный (и картинки, картинки - это отдельная песня!). Да, книгу можно назвать сборником прописных истин, но эти истины хорошо подобраны и структурированы. Если не хочется читать Канемана и ещё сотню других книг по личной продуктивности, то "Джедайские техники" - это отличная выжимка лучшего по теме.

Оценка Mar_sianka:  4

Не устаю повторять, как я не люблю все эти книги по успешности, эффективности, личностному росту и прочее. Но периодически меня тянет что-то такое почитать. И иногда это бывают довольно неплохие книги (очень иногда). Эта - как раз из таких. На самом деле, автор просто скомпилировал разную информацию по теме, оставив только практически важные части и самые простые объяснения, почему это так работает. Никаких набивших оскомину примеров, никаких стандартных дурацких фраз. Похоже, что автор на себе проверил все техники, и говорит о них просто и понятно, как будто другу рассказывает. В общем, неплохая книга, но я все равно ленивая))

Оценка aklimich:  2
Ну, такое...

Интересно читать начало книги. Это процентов 10 от объема, как показывала мне читалка. Те главы, в которых речь идет об обезьянке сиюминутного удовольствия, о том, как и почему мы принимаем решения прокрастинировать, а не заниматься делом, почему рациональное мышление дается труднее, чем эмоциональное и т.д. Т.е. такой научпоп в очень простом, но очень понятном виде. И начинаешь думать, что и вся книга будет такой же интересной и полезной. Но не тут-то было! Дальше начинается такая тягомотина, что читать ее становится возможным только по диагонали. Причем, как обычно бывает в таких книгах, автор свое видение организации дел выдает за оптимальное, правильное и пичкает им всю оставшуюся часть книги. Проекты, дела, задачи, чек-листы, проверки и т.д. Нет, в ней есть рациональное зерно и есть действительно полезные советы, но их мало для такого объема книги, а сам авторский метод никак не тянет на джедайскую технику. Увы.

Оценка WtL:  4

Действительно, компиляция из всем известных истин (о чём автор уведомляет в первых строках), но с очень действенным подходом.

Если для вас подобный нонфикшен первый, то это отличная ступенька к более серьёзным книгам. Если далеко не первый, то неплохая возможность вспомнить очевидное, которое вроде бы и очевидно, а вот не используется.

Понравились приятный юмор, образная подача, конкретные примеры.

А так же слова о том, что всё равно каждый создает свою технику, и нельзя скопировать её у другого человека всю целиком, и зажить без забот)

Оценка Belera:  4

Если на работе завал, если вы чувствуете, что ничего не успеваете, если вы просто хотите работать лучше и эффективнее - эта книга для вас.
Автор в своей работе объединил идеи множества авторов книг по саморазвитию и тайм-менеджменту и таким образом избавил вас от необходимости читать еще двести бизнес-бестселлеров.
В книге есть все: небольшая теоретическая часть, посвященная работе нашего мышления и памяти, основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, советы и приемы, как стать более эффективным и организовать свою работу. Автор даже рассматривает основные ошибки и заблуждения, связанные с планированием.
Книга написана очень простым языком, с юмором и забавными (но от этого не менее полезными) иллюстрациями. Читается очень просто, легко и с удовольствием.
Лично меня порадовало отсутствие воды, бесконечных повторений одного и того же, и, самое главное, обилие ссылок на первоисточники и огромный список литературы в конце книги: если вам вдруг что-то непонятно, или вы хотите узнать больше, вы всегда знаете, где и что искать.

Оценка iany:  4

Чем хороша эта книга? Тем, что в ней рассматриваются проблемы, знакомые каждому. Почему у меня не получается записаться к стоматологу и прибить полочку на кухне? Почему мне ни на что не хватает времени? Почему дедлайны просрачиваются, а крутые идеи не реализуются? И техники, направленные на решение этих проблем, очень просты и направлены в первую очередь на увеличение осознанности. Оказывается, список дел нужно не только записывать, но и перечитывать. И не иногда, а регулярно. Оказывается, "не хватает времени" — не та проблема, которую нужно решать. Здесь нет никаких заклинаний, после которых всё получится по щелчку пальцев, а есть методы, которые не потребуют от вас особых усилий, а некоторые (например, формулировать задачу правильно) вообще практически ничего не стоят в терминах вашего времени и мысленных усилий. Но они работают, и примеров этому множество.

Макс излагает доступно, интересно, с неподражаемым чувством юмора и фирменными картинками. Для желающих углубиться в тот или иной вопрос представлены многочисленные ссылки на статьи и блоги.

Минусом книги можно назвать момент, общий для всех книг по мотивации: вы прекрасно можете обойтись без них. В книге минимум новой информации, и до всех изобретённых систем вы можете дойти своим умом. А можете всё же воспользоваться чужим опытом, потому что умные учатся на чужих ошибках.

P.S. Если сомневаетесь, нужна ли эта книга лично вам, рекомендую посмотреть видео Макса и полистать его сайт. Скорее всего это поможет решиться (или вы попадёте под харизму Макса и продолжите смотреть его в этом формате).

Оценка AlbinaVorobyeva:  5
Чем отличается дело от образа жизни.

По сути это - компилляция техник самоорганизации и тайм-менеджмента из разных источников. Дается огромный список книг, статей и прочих источников, которые автор изучил и выжимки (а так же - самые работающие, опробованные автором методы) из которых представлены в этой книге. работа проделана огромная, и сделана она - хорошо. Сужу по собственным воспоминаниям и впечатлениям от той малой толики книг из списка, которые я ранее читала.
Автор уверяет, что отобрал для своей книги только работающие методы. Но, как известно, то, что работает для одного (или - в одной ситуации), может совсем не подходить для другого. Однако, если вы уже что-то применяете из методик, описанных в книге, и они вам подходят, то, с большой долей вероятности, подойдут и остальные.
В любом случае, по каждому заинтересовавшему вас элементу, можно будет обращаться к первоисточнику, который автор добросовестно указывает.
Ну и еще один огромный "плюс" - экономия времени на "нечтении" большого количества книг, особенно зарубежных авторов, которые, конечно, первоисточники, и т.д. и т.п., но любят растекаться одной мыслею страниц так на 200-300...
Если вы задыхаетесь под ворохом задач, проектов, дел - рекомендую к ознакомлению.

Оценка lindosik:  4

Никогда не пытайтесь прочесть эту книгу методом скорочтения, не повторяйте мои ошибки, не получится
Сядьте и вдумчиво изучайте максимум по одной главе, а лучше по трети главы. Только так можно усвоить этот полезнейший материал.
Я пробовала оба метода, в первый раз скорочтением - это явно не для меня, так как в голове отложилось сумбурно, без контекста и процентов 10%; второй раз прочла обычным методом - сколько же интересного я пропустила?!
Максим делится реальными действующими советами и инструментами.
Основная цель книги - упростить жизнь, выйти из аврального кома и направить энергию из «разгребания завалов» в разработку идей.
Дорофеев даёт нам готовый сборник практических методик и техник управлением мыслетоплива, говорит «нет» прокрастинации и тыкает в типичные ошибки
7 из 10

1 2