Рецензии на книгу «Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо»

Рейтинг 2017
ISBN: 978-5-00100-685-5
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Практичные, проверенные и обоснованные приемы, которые помогут очистить папку «Входящие», сберечь самый важный ресурс — мыслетопливо, сделать список задач реально работающим и гарантированно добиваться результатов.

Несмотря на то, что мы знаем, как надо правильно работать, у многих из нас все равно есть с этим огромная беда!

Мы знаем, что нужно правильно расставлять приоритеты, заниматься сначала первоочередными вещами, не отвлекаться на пустяки, когда заняты важным делом, есть слона частями, лягушку — утром, а отвар летучих мышей принимать на ночь... Мы все это знаем, но по какой-то причине все равно делаем все, как привыкли, то есть плохо. Худшее, что можно сделать в этой ситуации — это начать винить себя в своей несобранности, в результате чего нажить себе массу комплексов и работать еще хуже, только при этом еще и начать ненавидеть всех окружающих.

Скорее всего все эти правила и рекомендации не работают по той же причине, по которой ужастики на пачках сигарет не останавливают курильщиков. Видимо, есть что-то эдакое в нашем мозгу, что делает нас такими. В случае курильщиков — это наркотическая зависимость. В случае же неспособности доводить дела до конца — это упущение из виду простых в понимании, но очень важных особенностей работы нашего мышления, которые делают нас не такими уж и рациональными, насколько мы от себя ожидаем.

Максим Дорофеев в своей книге доступно объясняет, как мы устроены и почему так происходит. Он собрал тот сплав навыков и знаний, который в свое время спас его мозг от коллапса перегрузок и, опираясь на современные взгляды психологии и физиологии человеческого мозга, донес его до читателя простым языком.

Из книги вы узнаете:
• Как устроено наше мышление и память;
• Где мы теряем мыслетопливо — неэкономно тратим ресурс нашего мозга;
• Как сохранять мыслетопливо, концентрироваться, правильно формулировать задачи и восстанавливаться для продуктивной работы;
• Как внедрить все полученные знания в жизнь и избежать типичных ошибок.

Оценка GreenHedgehog:   4.5  /  4.3

«Не судите книгу по обложке» - говорили мне. «Вначале прочитайте её» - додумывал я. Но как же сложно следовать этим правилам. Кстати, об этом тоже есть немного в этой книге. О том, что всегда хочется сэкономить время и сделать быстрое умозаключение на тему - ну, я же вижу, я же умный и могу даже по названию сказать, о чем эта книга. В этот раз - я ошибся. Книга кажется исключительно попсовой. Такой узнаваемый и меметичный образ на обложке. Название, которое словно говорит читателям - ну-ка, быстренько прочли эту книгу, чтобы обрести могущество и все плюсы умения управлять собственным временем. То есть я ожидал от этой книги что-то такое банальное, что уже не раз читал в интернете.

Но как оказалось - я ошибался. Да, практически все, что есть в этой книге - я уже не раз читал в интернете,… Развернуть

Оценка NadezhdaShvachun:  5
"Практически всегда, когда стоит выбор между важным делом и срочным делом, мозг стремится выбрать… понятное. "

Вот так и живется, мысли масштабные, светлые, с большими планами в завтрашний день, а вечером быстрее бы переделать всё то, что нужно было сделать ещё вчера. Мы виним себя в несобранности, а завтра всё повторяется сначала.

В книге Джедайские техники автор делится методами как выбраться из режима разгребания завалов, освобождая место для рождение новых идей и воплощения задумок на которые "вечно не хватает времени". Книга о том, как сделать список задач, который работает, как правильно формулировать задачи, чтобы избежать их постоянного переноса на следующий день, как концентрироваться, затрачивая на задачу меньше времени, работая при этом с большим кпд, как восстанавливаться для дальнейшей продуктивной работы.

Автор дает выжимку опробованных на себе методик, предоставляя материал в… Развернуть

Оценка Epistafi:  5
Маленький шаг для человечества но большой шаг для человека

Если не верите, что книга о продуктивности может быть веселой и забавной - вы находитесь по нужному адресу. Моменты мимолетного отвлечения автор называет внутренней обезьянкой, оперируя термином Тима Урбана, автора блога "Wait but why?"
Наибольшая ценность книги состоит в том, что Дорофеев собрав свой опыт и гениальные выжимки из общих по теме бестселлеров написал удивительно простую для восприятия книгу.
Самая моя первая книга о продуктивности, прочитанная полностью. Перед покупкой советую посмотреть видео на утубчике

56:32

ибо если вам не зайдет повествование автора, то и книга может не восприниматься должным образом. Развернуть

Оценка TibetanFox:  4.5
Наконец-то не халтура

Пару месяцев назад я прочитала «Джедайские техники» Максима Дорофеева по подписке. Многого не ожидала, потому что из десяти книг МИФа или Альпины мне нравится дай бог одна, зато уж если понравилась, то это обычно крутая вещица. «Джедайские техники» как раз такой крутой вещицей и стали, хотя начинала читать я уже с предубеждением. Ага, ещё один учитель жизни, ну давай, расскажи мне, как быть высокоэффективным, продуктивным и стрессоустойчивым. Небось опять дурацкие рассказы о вымышленных (или настоящих, но таких же картонных и скучных) друзьях, восхваление своей методики, тысячекратное повторение одного и того же и откровения из разряда «мойте руки перед едой» и «не бейте ногами в лицо того человека, который платит вам зарплату».

Три вечера со смартфоном перед сном — и я простила все… Развернуть

Оценка Alexander_Ryshow:  4.5
Дельная книга по тайм-менеджменту

В числе двухсот книг, прочитываемых в год, я обычно читаю от нескольких до пары десятков книг о личной эффективности, тайм-менеджменте и подобном. Этот год не стал исключением.

Вообще к книгам такого рода я отношусь очень скептически. Как правило, они все пересказывают друг друга, разбавляя расхожие истины литрами общих фраз и неактуальных историй. Редко на какую книгу приходится с полдюжины действительно оригинальных советов.

Но книга Максима Дорофеева стала исключением, в связи со своей редкостью тем более приятным. Максим сразу заявил, что в этой книге скомпилированы советы из множества других книг. Этим он предупредил мою кислую улыбку от узнавания источника идеи. А что: автор ведь предупредил с самого начала об этом, так что все по-честному, не хочешь – не читай. Но едва прочитав… Развернуть

Оценка Kosja:  4.5

Пожалуй, самое логичное, что я пока читала по тайм-менеджементу. И простое - в том плане, что не приходтся запоминать каких-то особых условий системы, терминов и пр. Главное - правильно поставить задачи и работать с ними. Еще огромный плюс - автор прямо говорит, что простота и автоматизм совершенно не требуются. А требуется именно думать.
Видно, что автор проработал огромное количество литературы и методов управления делами и временем. И взял, надеюсь, все самое лучшее и действенное. Буду пробовать и подстраивать под себя!

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие"

Оценка Mar_sianka:  4

Не устаю повторять, как я не люблю все эти книги по успешности, эффективности, личностному росту и прочее. Но периодически меня тянет что-то такое почитать. И иногда это бывают довольно неплохие книги (очень иногда). Эта - как раз из таких. На самом деле, автор просто скомпилировал разную информацию по теме, оставив только практически важные части и самые простые объяснения, почему это так работает. Никаких набивших оскомину примеров, никаких стандартных дурацких фраз. Похоже, что автор на себе проверил все техники, и говорит о них просто и понятно, как будто другу рассказывает. В общем, неплохая книга, но я все равно ленивая))

Оценка AlbinaVorobyeva:  5
Чем отличается дело от образа жизни.

По сути это - компилляция техник самоорганизации и тайм-менеджмента из разных источников. Дается огромный список книг, статей и прочих источников, которые автор изучил и выжимки (а так же - самые работающие, опробованные автором методы) из которых представлены в этой книге. работа проделана огромная, и сделана она - хорошо. Сужу по собственным воспоминаниям и впечатлениям от той малой толики книг из списка, которые я ранее читала.
Автор уверяет, что отобрал для своей книги только работающие методы. Но, как известно, то, что работает для одного (или - в одной ситуации), может совсем не подходить для другого. Однако, если вы уже что-то применяете из методик, описанных в книге, и они вам подходят, то, с большой долей вероятности, подойдут и остальные.
В любом случае, по каждому… Развернуть

Оценка MaratGareev:  5

Максим описал свою систему продуктивности, скомилированную из идей из кучи книг. В основу лёг подход GTD Аллена, практики гибкой разработки и юмор в стиле автора блога WaitButWhy. Это наверное первая книга, в которой сноски читать не менее увлекательно, чем саму книгу. Читаешь главу, переходишь по сноске, потом по ссылке и вот уже смотришь часовую лекцию Максима. Тоже рекомендую. Очень живые выступления, всё с юмором и по делу.

Оценка SergeyPynninen:  5
Настольная книга, конспект-памятка по лучшим практикам из деловой литературы. + Авторские выводы и опыт.

Я в восторге от данной книги, почему. Да потому, что это отличная аналитика по массе полезной и умной деловой литературы. Читать эту книгу стоит уже просто потому, что она содержит в себе ссылки на очень хорошие и полезные книги. Так же весьма интересна позиция автора и его выводы из прочитанного. Появляется возможность сравнить свои решения и достижения, с тем что предлагает автор.

Хорошим дополнением к данной книге будет книжка "Сам себе MBA", характер данных книг схож, а список идей не сколько пересекается, сколько дополняет друг друга.

В общем, это отличная настольная книга (постараюсь раздобыть себе бумажную версию).

И спасибо автору, за прекрасный совет, пересылать самому себе электронные письма, меня их тему, для упрощения последующего поиска и сортировки!

1 2 3