22 ноября 2015 г. 19:05

Мне книга понравилась. В ней собраны все женщины-фараоны Древнего Египта. О каждой рассказано подробно: история восхождения на престол, главные моменты во время правления. Книга предназначена в первую очередь для тех, кто изучает историю Древнего Египта. Поэтому не обойтись без дат и генеалогии. А для обычных читателей узнать, что кроме Нефертити и Клеопатры были и более достойные женщины на троне великого государства.

10 марта 2015 г. 22:58

Мне не понравилось. Хотела побольше узнать о женщинах-фараонах, а в итоге узнала обо всем, кроме них: о мужьях, войнах, династиях, жизни Древнего Египта и т. д. и т. п. Очень сухо написано. Ненужные на мой взгляд цифры и факты, которые обычному читателю, не особо разбирающемуся в этой теме, будут неинтересны. Хотелось бы больше прочесть о Нефертити, чем о ее муже Эхнатоне. И книга немного устарела (написана в 2006 году). Найдены новые мумии, новые захоронения, то что в книге предполагалось, сейчас имеет научную обоснованность. Ставлю три за то, что автором в любом случае был проделан анализ, над книгой явно трудились.