4 февраля 2022 г. 22:59

5 Хижина Янг. Уильям Пол

Цитата:

Ты можешь увидеть меня в произведении искусства, в музыке, в молчании, в людях, в Творении, в собственной радости и огорчении. Моя способность к общению безгранична, живая, меняющаяся, и она всегда будет настроена на добро и любовь Папы. И ты увидишь и услышишь меня в Библии совсем иначе. Только не ищи правил и принципов, ищи взаимоотношений, это единственный путь, ведущий к нам.

Впечатление: Книга для меня с одной стороны легкая и с интересной подачей, с другой стороны книга выбивала меня из состояния здесь и сейчас. Фильм я нашла на ТТ, решили его посмотреть. Но буквально с первых кадров, я вспомнила, что уже смотрела его, а потом выяснилось, что есть книга. История, которая легла в основу книги тяжёлая, и не дай Бог никому такое пережить. Но подача разговора с Богом, через такую…

13 июля 2022 г. 19:01

5 Бесконечные мысли, темы для разговора. Легкое послевкусие от прочитанного.То, что я больше всего ценю в литературе. Здесь этого явно предостаточно.

О книге Один прекрасный семейный день в друг превращается в худший день в жизни. Мак со своей семьей в турпоходе теряет свою младшую дочь. Вскоре становится ясно, что ее похитили. Отец погружается в состояние Великой Скорби. Спустя четыре года Макензи(настоящие имя Мака) получает письмо якобы от самого Бога, с приглашением посетить хижину. Вскоре вдребезги разбивается представление о природе вещей. ⠀ ️Отзыв️ ⠀ Все мы нет-нет разговариваем с Богом. Просим его о чем-то, иногда обижаемся. Благодарим ли? Я миллион раз спрашиваю его о справедливости жизни? Почему лучшие из нас умирают, а худшие ходят по земле?! Книга Пола Янга проста. Трудной, долгой дорогой герой( а значит и мы с вами) идёт от понимания «вечной всепоглощающей скорби» к успокоению. Согласится ли, что…

6 июня 2022 г. 21:48

5 К прочтению тем кто потерял близкого человека

Я рекомендую данную книгу если вы потеряли близкого вам человека и вините всех (в том числе и Бога), что так вышло. Данная книга попала ко мне в руки, через год когда умерла моя дочь. И чтение этой книги было для меня очень болезненным и в то же время что-то во мне менялось. Я стала совершенно по другому смотреть на жизнь в целом. Эта книга помогла мне справится с моим горем и научила жить с этой реальностью, без злобы на окружающий мир.

28 января 2022 г. 06:05

4 Философская фантазия о Боге

Автор представляет читателю свое понимание религии через сюжет мелодрамы, стараясь при этом оставить места для трактовки. Меня поразило доверие героя к происходящему, но это связано скорее с тем, что мы с автором находимся на разных уровнях восприятия реальности. Его герой сомневается, но не в существовании, а в мотиве. Интересно узнать как реагируют на эту фантазию религиозные люди. Во время чтения книги у меня в голове сидели романы Геймана "Американские Боги" и где-то на заднем ряду сидел Стивен Кинг с его психологическим восприятием реальности.

LadyOlly

10 января 2022 г. 18:46

5 "На Земле нет такой горести, какую не в силах исцелить Небеса" - Томас Мор

У каждого человека внутри есть то, что его беспокоит и то, что он не может исцелить. В моменты отчаяния каждый человек ищет поддержку в ком-то или в чем-то.  Те, кто веруют - в такой ситуации обращаются к Богу, вознося к нему свои молитвы. Книга отражает боль человека, которую он пережил в результате потери своего ребенка ( да еще и при таких кошмарных обстоятельствах). Он не мог отпустить эту боль, злость и жажду мести, которая поселилась в его сердце. Его мучали вопросы, на которые он не мог получить ответы. И однажды, сам Господь пригласил его на разговор в ту хижину, где произошло убийство его дочери.  Когда я читала эту книгу, то у меня назревали свои вопросы и я представляла если бы у меня был случай поговорить с Богом, о чем бы я его спросила? Каким бы был наш разговор...  И что…

21 декабря 2021 г. 20:21

Начиналось все, как неплохой триллер, а закончилось ответами на вечные вопросы и Богом.

Мак сталкивается с самой страшной бедой, которая может настигнуть родителя. Его 6летнюю дочь похищает серийный маньяк, поиск и расследование не приносит никаких результатов и Маку приходится как-то существовать со своей Великой Скорбью, пока однажды он не получает письмо.
В этом письме безутешный отец получает приглашение в ту хижину, где провела последние самые страшные Часы своей жизни его маленькая Мисси. Приглашение не от кого-нибудь, а от Бога.

А дальше начинается самой интересное.
Во-первых, облик (а точнее обликИ) Отца, Сына и Святого духа. Поверьте это не седовласый старец на облаке.
Во-вторых, темы, которые Мак обсуждает с Богом. Его, как любого смертного, волнует вопрос «как Бог может…

22 ноября 2021 г. 01:15

5 Глубокая книга про Бога

Сначала расстроилась, что у такой книги такой низкий рейтинг и много негативных отзывов. Потом поняла, что просто действительно не для всех. Эта книга не может оставить равнодушной. Либо ты говоришь ей "да", либо "нет".

Но всё же очень забавно. Неверующие люди часто возмущаются, когда своими высказываниями они "задевают чувства верующих". А возмущение такого плана: "Ничего такого я не говорю. Я что, не имею право на собственное мнение?". Но почему-то их также в обратную сторону очень сильно задевает, и даже, не побоюсь этого слова, будто оскорбляет хоть одно любое упоминание о Боге в книге или фильме. Они не скажут спокойно: "Ну, это другое мнение". Нет. Они обязательно начнут говорить, что им что-то пропагандируют. А книга вообще скучная, ужасная и не несет в себе совершенно никакой…

22 декабря 2021 г. 14:14

5 Люди никогда не вершат зло в такой полноте и с такой готовностью, как когда делают это из религиозных побуждений

На эту книгу очень много отзывов, в которых её называют чрезмерно религиозной, но я склонна к другому мнению.
В этой книге религии аж 2%, на мой взгляд. Не стоит её воспринимать буквально: я уверена, друг автора не видел Бога в прямом смысле слова, у него не было пространственного перемещения из хижины в красивый дом, в котором живет бог.
Здесь больше раскрыт психологический аспект переживания горя утраты и способ выбраться из «ямы», полной боли. Я бы сказала, что это что-то вроде «помоги себе сам».
В конце книги я была очень рада за главного героя. Он сумел принять эту боль и найти силы жить дальше. А это далеко совсем не просто в подобной ситуации.
И ещё один момент: в книге бог описывается совсем по-другому, не таким, каким мы его себе представляли (а откуда мы знаем, как он выглядит на…

18 февраля 2022 г. 22:29

1 Иногда просто не твоё

Книгу подарили друзья. Сказали, что все её хвалят, и она просто потрясающая. Ну, и мне в голову не пришло, что надо было прочитать аннотацию. Просто взяла и начала читать. Тема детей для меня довольно больная, и как можно было догадаться - я чуть с ума не сошла, когда читала про то, что произошло с дочерью гг.А все дальнейшее меня откровенно раздражало. Скажем, что наши взгляды с автором книги немного разные. К большому сожалению, книгу полностью прочесть не смогла

21 ноября 2021 г. 12:11

2 Евангелие от Янга Уильяма Пола

Давайте поясню популярность данной книги, которую в своё время пиарили чуть не из каждого утюга.

Сам автор пытался пробиться в десятки издательств со своей книгой, но везде получал отказ. И это объяснимо. Достаточно понять, что вам под видом романа о всепрощении предлагают... проповедь. Если вы не воцерковленный человек, воспринимать его будет не то, чтобы сложно, но чтение будет невероятно бесполезным. Успех этой книги обусловлен только тем, что его возвели в бестселлер люди верующие, коих по всему миру более чем достаточно. Это совсем неплохо - здесь поднимаются вопросы морали, преступления и наказания, прощения и любви, семьи, жизни и смерти. Но всё преподносится крайне однобоко с точки зрения христианства.

Повествование ведётся от лица главного героя, который встречает бога в его…