7 ноября 2014 г. 14:05

По сравнению с "Общаться с ребенком. Как?" эта книга значительно проигрывает в полезности информации. Я весьма скептически отношусь к классификации людей на виды и подвиды, поскольку все мы проходим довольно отличные друг от друга пути, да и человек за свою жизнь вполне может приобрести или потерять какие-то черты характера. Так что "У нас разные характеры..." для меня - просто сборник очень грубых рамок, в которые можно загнать людей, чтобы "исследовать" и "понять" их, не вдаваясь в подробности. В целом, книга очень теплая и светлая, читается легко.

18 апреля 2014 г. 23:32

Многие пишут, что эта книга почти ничего не даёт. Но она и не обязана. Это научно-популярная литература. Она написана доступным, простым языком, чтобы её спокойно прочитали, не заглядывая в словари и специализированную литературу. Эта книга для простых людей, а не для ученых, профессоров и et cetera.

В воспитании мелочей не бывает.

Мне дала почитать книгу сестра. И обе мы знали, что она ничего особого не представляет. Как говорится, просто прочесть. Найдешь что-то интересное или чем-то поможет - ещё лучше. Всегда считала, что я флегматик-меланхолик. А теперь я слегка дополнила часть моего портрета, который каждый из нас рисует потихоньку на протяжении всей жизни. Я ещё и замкнуто-тревожный тип.)) Многих близких старалась найти по описаниям,сидела анализировала и сопоставляла. Читать было…

she-ptashka

27 марта 2013 г. 20:20

«Поступок рождает привычку, привычка – характер, характер – судьбу». Неизвестный автор

А вот Ю.Б. Гиппенрейтер придерживается другого мнения – характер заложен в природе человека с рождения, и в силу этого мы совершаем те или иные поступки, из которых складывается наша судьба. И если мы желаем для себя (и своих детей) лучшей жизни, то должны бороться с отрицательными чертами характера и развивать положительные (и научить этому детей).

Довольно познавательная книга, особенно для людей, не искушенных в вопросах психологии характера. Подозреваю, что специалисты и те, кто зачитывается литературой жанра «популярная психология», ничего нового для себя здесь не найдут. А мне было интересно.

В первой части автор дает понятие определениям «характер», «личность», «темперамент», объясняет их…

Katya-Katerina

26 августа 2016 г. 16:59

Совершенно не зацепила, ну да я и с принципе не сильно верю в идею типированности характеров. Возможно и зря.

29 августа 2020 г. 23:46

3 Ерунда

Ничего нового не узнала. Если вы когда-нибудь хоть краем уха слышали про гипертимов, шизоидов, истероидов и пр. (даже если это была небольшая статья) - ничего больше в этой книге вы не подчерпнете. Про взаимоотношения между разными типами и воспитание разных типов - пара страниц. Аннотация обещала, что мы узнаем, существует ли идеальная совместимость, как подобрать партнёра, как строить отношения - если инфа и есть, то ее кот наплакал. Пустая трата времени. Единственный плюс - легко и быстро читается.