RayOfJoy

Дарящая улыбку

2 февраля 2020 г. 00:58

3 Типы характеров

Книга о типах характеров, о личности человека, о том, какие типы друг другу подходят, а какие — вообще не уживутся; было даже немножко о воспитании детей и о том, как угодить каждому типу. Описывались слабые и сильные стороны типов, их поведение в различных ситуациях, чтобы читатель мог узнать себя. Да и примеров из художественной литературы было много. Но я скажу так: особо ничего нового не узнала. Я, не имея диплома психолога, это всё знала просто из обычных наблюдений за знакомыми, друзьями и близкими родственниками. Но почитать всё в итоге вместе было интересно. Я советую тем, кто увлекается лёгким чтивом о человеческих характерах и качествах, но не более.

1 июля 2019 г. 13:41

5 Всё, оказывается, просто

Позновательная и проста в разборе книга. В ней освещенны виды характера, их особенности прояления и т.п. ПРОСТО.
Нет заумных слов и примеров. Просто о сложном.
Читая, понимала, что редко встретишь "чистый" тип характера, пыталась сопоставить тип характера и знакомых мне людей.
Некоторые мне встречались и благодаря им, легко запомнить особенности такого типа характера.
Поняла для себя, что сложно "разбирать" именно близких людей и себя.
Честно сказать, так и не разобралась, какого именно типа характера больше во мне.
Но, всё еще впереди. Главное - практика, а тогда информация и сама как-то да усвоится.
Мне понравилось.
Отличная настольная книга на случай, если забудеье сильные и слабые стороны того или иного типа характера.
Советую.

brunetka-vld

8 июня 2019 г. 12:04

Очень подробная книга по описанию типов характеров, много ярких и простых примеров. Возможно,опытным психологам, работающим в данном направлении книга покажется поверхностной, но для всех остальныхт , на мой взгляд, оптимальный вариант. Книга написана простым языком и легка в восприятии. Основной совет книги-понять, что у людей разные характеры и принять этот факт.

3 января 2018 г. 21:16

4 В помощь...

В своё время, когда я училась в университете, мы проходили курс "Общей психологии". Помню тогда мы особо не уделяли столько внимания индивидуальным особенностям человека, преподаватель в основном сосредоточил своё внимание на познавательных процессах, а все остальное мы уже проходили бегло. Хотя я читала тогда и труды Леонарда и Личко, мне было сложно усвоить столь обширную информацию, к тому же написанную сложным для меня тогда понимаемым языком. Короче: не пошло. И вот теперь, когда я уже поработала с людьми и детьми, поняла что нужно освежить свои знания по этой теме - выбрала эту книгу. Хорошо структурированная, доступно и интересно написанная, с яркими примерами очень мне в этом помогла. Автору спасибо!

22 марта 2017 г. 18:20

3 Ожидала большего

Мне кажется, что данная книга больше подойдет тем, кто ещё никогда не интересовался личностными характеристиками. Тому же, кто хоть более или менее знаком с данной темой, эта книга покажется весьма и весьма поверхностной.

8 сентября 2016 г. 13:16

Все же интересно прочитать о себе, причем не в гороскопе или в результатах сомнительного теста. Также полезно узнать объективную оценку характеров людей, с которыми приходится взаимодействовать по жизни. Однако по стилю изложения, хоть в целом и вполне научно-популярному, все же книга, рассчитанная не только "для родителей", могла бы быть более сжатой и прагматичной.

10 августа 2016 г. 16:54

В данной книге содержатся описания различных видов характеров, а также содержится небольшое количество информации о том, как воспитывать детей определенного характера и как в целом взаимодействовать с людьми определенного характера. Описания характеров даны развернутые с прекрасными примерами из художественной литературы. Читая, мысленно искала среди знакомых представителей определенного характера. Ответа на вопрос "как быть?", взаимодействуя с людьми разных характеров, можно сказать, что и нет. Основной совет - понять другой характер и принять его. То же самое собственно и советуется делать с собственным характером, но в дальнейшем работать над собой. Советую книгу тем, кто хочет получить краткий экскурс по разнообразию характеров. Именно для этого я и читала книгу. Тема заинтересовала…

10 августа 2015 г. 12:13

В переходах эту книгу по полтинничку продают. В моём экземпляре от 2014 года данную книгу написал, как напечатано на последней странице - САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ в РОССИИ ДЕТСКИЙ ПСИХОЛОГ. Скромно и со вкусом. И подпись Ю.Б. Гиппенрейтер. Чувствуете высоту полёта своего самомнения... Поэтому и продают по полтинничку. Типа успехов Читателю... С уважением Чистяков Игорь.

7 декабря 2014 г. 23:32

Обязательно продолжу знакомство с книгами Ю.Б.Гиппенрейтер, что-то мне подсказывает, что многие ее книги придутся мне по душе.. А эта книга прелестна. Она проста, написана занятным языком и очень здорово ставит все на свои места. Нельзя сказать, что она открывает новые горизонты в плане узнавания и принятия характеров, но в ней описываются важные моменты, о которых следует помнить. И главное, на вопрос " Как быть?" автор дает ответ в каждом конкретном случае. С огромным удовольствием прочитала эту книгу, пойду скачаю "Введение в общую психологию".