Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты. 14 уроков

Николай Кононов

19 сентября 2023 г. 17:55

1 14 уроков про ничего

Скучно и неинформативно. Как по мне, информация была настолько очевидной, что сядь ты писать любой жанр - ты и так интуитивно будешь понимать, как стоит делать, а как нет. Это даже не пособие для "чайников"..это, увы, хуже(

valeriya_veidt

4 марта 2023 г. 00:03

Не секрет, что в нынешних реалиях лонгриды вызывают гораздо меньше интереса, чем, к примеру, смешные картинки с котиками. Однако умение писать даже коротенькие, но при этом остроумные посты — это навык, требующий серьёзной прокачки. Хотя современные психологи утверждают, что настал век клипового мышления, на свете всё равно останутся те, кто любит писать, и те, кто любит читать. Может, именно поэтому в последнее время появилось так много книг о том, как овладеть искусством связывать слова в единое смысловое поле?.. (При этом книг о формировании читательской грамотности не меньше.)

Имея за плечами приличный опыт в журналистике, Николай Кононов создал что-то типа небольшого учебника о том, как освоить мастерство написания коротких и длинных текстов. Книга состоит из 14 практических уроков с…

25 июля 2022 г. 16:34

3 Как-то слабовато

Текст по большей части написан простым языком, однако периодически можно наткнуться на профессиональные термины без заметок с их определениями. Некоторые пункты и цитаты сложно понять в отрыве от главы. В целом у меня сложилось впечатление, что можно было обойтись только выводами и получить тоненькую брошюрку.

В книге очень много примеров из жизни. Возможно, даже слишком. На мой взгляд, такое больше подходит для сторителлинга, но не для учебника или пособия, если именно его планировал создать автор. В определенный момент можно увидеть дубли, в главах изобилие ссылок на следующие или предыдущие главы. У меня появилось четкое ощущение, что книге не хватает структуры и емких примеров, которые дополняют рекомендации, а не просто повествуют о жизни автора и его знакомых.

По идее книга написана…

24 июля 2022 г. 11:01

5 то что нужно

Эта книга обязательна к прочтению для начинающих писателей. В этой книге вы найдёте много ответов на интересующие вопросы. И на вопросы которые вы ещё не осознали.Она научит правильно составлять текст. В ней вам не потребуется муза. Ведь у многих это слово является главной отговоркой.

20 января 2022 г. 15:07

Николай Кононов — писатель, журналист, работавший в таких крупных изданиях, как «Известия» и Forbes, экс-главред онлайн-журнала «Секрет фирмы». В книге «Автор, ножницы, бумага» он делится советами, как писать качественно, увлекательно и быстро. Все рекомендации и приемы разбиты на 14 уроков-глав, после изучения которых читатель сможет писать различные тексты: письма, статьи, очерки, репортажи.

Любой текст начинается с поиска темы. Тут важно осознать, что каждому человеку есть что рассказать. Это может быть уникальный профессиональный опыт, грустная история о тяжелом детстве или советы, касающиеся разведения редкой породы коз. Николай Кононов считает, что писать следует о том, что вы хорошо знаете или что вы пережили. Не обязательно это личный опыт. Это может быть рассказ о ярком герое или…

3 декабря 2021 г. 23:53

Книга от писателя и журналиста, который успел поработать во всех уважаемых российских медиа. Написана достаточно легко, читается буквально за пару-тройку дней.
Тематика книги рассчитана не на всех. Если вас не интересует журналистика и написание текстов, то книгу не стоит читать, а уж тем более покупать.
Если рассматривать книгу масштабно, то вся мысль крутится вокруг “хочешь написать хороший текст - садись и пиши!”. Пиши! Редактируй! Переписывай!
Для себя чего-то нового с эффектом “вау!” не открыла, но дельные советы всё-таки были.
Я уже некоторое количество времени изучаю подобного рода информацию, поэтому книга Кононова была как дополнение. Но если она будет для вас первой в данном жанре, то почерпнете много нового и интересного - сбор информации, структурированность текста, написание…

Aplegeyt

31 марта 2021 г. 18:12

В первую очередь книга адресована журналистам, в ней много историй и полезных советов из личного опыта. Есть вещи, которые не попадались мне ни в одном другом пособии. Например, очень интересный взгляд на психологические трудности при написании длинных текстов, где прокрастинация и фазы работы разделены на пять "стадий принятия". Отдельная глава посвящена подробной технике портрета. Разбирается, как написать деловое письмо и питч, т.е. заинтересовать издателя или инвестора. Как продать историю читателю через заголовок, подзаголовок и синопсис. В начале и конце приведены списки рекомендованной литературы по писательскому мастерству: в начале — короткий и рекламный от издательства, в конце — от автора, то, чем он пользовался сам. Всё коротко, по делу и с пользой. Это не мотивирующая…

26 февраля 2021 г. 09:38

Вот мы читаем, читаем книги и невольно иногда закрадывается мысль о том, чтобы свою написать когда-нибудь. А если не закрадывается, то дочитав книгу, вспоминаем о том, что еще надо отзыв написать. Или на работе текст важный настрочить или письмо деловое нацарапать. В общем, развиваться в написании текстов при любом раскладе нужно. "Автор, ножницы, бумага" - книга для тех, у кого времени мало, а желания, узнать что-то полезное про написание текстов, много. Книга сама по себе небольшая и содержит достаточно сжатую, краткую информацию о том, как писать художественные и документальные тексты. Что в ней есть? Для писателей разбираются такие вопросы: выбор темы, жанра, составление плана, поиск своего стиля, преодоление прокрастинации, писательского блока, прогрессия сюжета и героя, полезность…

31 января 2021 г. 13:37

5 Для новичков в писательстве — отлично!

Я не согласна с негативными отзывами. Книга приятная, «чистая», читается легко и быстро. Многие моменты, описанные в книге, я делала интуитивно еще до прочтения. Но с прочтением я удостоверилась в правильности своих действий.

Книгу точно стоит прочесть, поскольку Николай в ней постарался дать базу для тех, кто только начинает писать. А для тех, кто со многими аспектами писательства уже знаком — это хорошая возможность вспомнить, с чего вы когда-то начинали и что уже успели забыть!

Ставлю «5» за краткость и информативность! Спасибо!