25 июля 2022 г. 16:34

3 Как-то слабовато

Текст по большей части написан простым языком, однако периодически можно наткнуться на профессиональные термины без заметок с их определениями. Некоторые пункты и цитаты сложно понять в отрыве от главы. В целом у меня сложилось впечатление, что можно было обойтись только выводами и получить тоненькую брошюрку.

В книге очень много примеров из жизни. Возможно, даже слишком. На мой взгляд, такое больше подходит для сторителлинга, но не для учебника или пособия, если именно его планировал создать автор. В определенный момент можно увидеть дубли, в главах изобилие ссылок на следующие или предыдущие главы. У меня появилось четкое ощущение, что книге не хватает структуры и емких примеров, которые дополняют рекомендации, а не просто повествуют о жизни автора и его знакомых.

По идее книга написана для начинающих журналистов, копирайтеров, сценаристов. По факту же ее полезность сомнительна: множество пространных примеров, очевидные советы, сложные термины, которые легко заменить простыми словами без потери образов и смысла. Текст выглядит откровенно сырым. Интуитивно возникает желание доработать его.

Копирайтинг, текст, редакрура

Полностью солидарен.