Starry_Sky

23 августа 2009 г. 15:44

"Сердце моё..." И сразу ноет где-то в районе солнечного сплетения, перехватывает дыхание и к горлу подкатывает ком. Красивая фраза, но не просто красивая, а идущая с самого дна души, запрятанная очень глубоко и которую не каждому доводилось слышать, а произносить так вообще, наверное, единицам. Хотя по началу было сложно: простые предложения, короткие фразы. Дальше - лучше, увлекает, затягивает и не отпускает. А под конец тяжело и как-то... беспросветно. И слезы не на глазах, а в душе, как будто она плачет. Такая вот реальность.

panda007

19 февраля 2009 г. 18:18

Ничто не указывало на то, что главный герой романа, частный детектив, может влюбиться. Он совсем уже не молод и не то, чтобы махнул на себя рукой, но как-то давно уже на дам не заглядывается. И тут вдруг его настигает чувство: сильное, нелепое, совершенно не к месту и не ко времени. Его клиентка, очаровательная, чуткая и нервная женщина подозревает мужа в измене (будешь тут нервной!). Подозревает не напрасно. Самое ужасное, что чёрной неблагодарностью отплатила ей её молодая протеже из далёкой Восточной Европы. Впрочем, у той свои резоны: ей надо выжить любым возможным способом. Удивительно тонкий и нежный роман. Ни грама пошлости или бульварщины, характеры и резоны всех персонажей понятны, у каждого своя правда. Нет ни отъявленных мерзавцев, ни святых, люди мучают себя и других не со…

13 апреля 2009 г. 22:45

Роман Грэма Свифта, на мой взгляд, демонстрирует замечательное умение писателя так рассказывать простую, в общем-то, историю, что от чтения нельзя оторваться. Фабула книги действительно несложная. Частного детектива Джорджа Уэбба, специализирующегося на адюльтерных делах, нанимает некая миссис Нэш. Причем она даже не просит выяснить, изменяет ли ей муж - она и сама знает, что изменяет и с кем изменяет, а просит всего лишь проследить за тем, сядет ли любовница мужа  самолет и улетит ли на родину?.. Правда, позже все равно возникает преступление - убийство, однако убийца известен изначально, все на поверхности. Дело в писательской технике. Свифт активно играет со временем, чередуя картины прошлого с картинами настоящего, а в последней главе даже заглядывая в будущее. Надо добавить также,…

30 сентября 2017 г. 21:52

3 #mybook_челлендж Тягомотина

#mybook_челлендж Почему-то ждала необычной развязки, но её не было. Не детектив ни разу.

11 сентября 2013 г. 16:37

Что-то с нами случается. Переступаем черту, открываем дверь, которой раньше не замечали.
К тому же ты чувствуешь момент, когда открывается дверь. Входишь в чью-то жизнь.
Пища – она имеет значение, за это я ручаюсь. Когда приходится туго, кушай хорошо, не маши на еду рукой. Заботься о себе. Не питайся из микроволновки. Побольше любви и заботы. Именно потому, что никого рядом.
Все эти столы, по-прежнему накрываемые на двоих, хотя второй персоны уже нет как нет. Но это имеет значение – можете мне поверить. Желудок совсем недалеко от сердца.
Как быть, если жизнь ставит что-то на твоем пути? Отрицать? Зажмуриться, повернуться спиной? Сделать вид, что ошибся дверью? Это не мне, это кому-то еще...
Есть здоровое правило: хочешь многого – довольствуйся малым. Не жди ничего сверх. Это, может быть,…

12 марта 2016 г. 22:54

книга не моя. категорически. не понравилась совсем. занудно написано, рваными рубленными короткими фразами, никаких стилистических изысков, скупо и бедно. автор постоянно скачет с одной мысли на другую, умудряясь излишней деталировкой и ненужными уточнениями затянуть повествование в никуда (((избитый сюжет с любовным треугольником вылился в кровавое преступление, но где тут детектив? где "глубокий психологизм"? банальные рассуждения, размусоленные почти на 400 страниц, а про сути можно было весь сюжет уложить в десяток предложений, даже со всеми побочными линиями повествования, включая Наполеона III.

13 ноября 2015 г. 12:02

Ну что я могу сказать, Грэм Свифт меня катастрофически разочаровал. Что самое интересное, примерно до середины книга читалась легко и непринуждённо. А оставшаяся половина с мыслями в духе: "ну когда это уже кончится, и сколько можно!". Вообще, это история про одного мужчину и его женщин. Его помощницу, его бывшую жену, его дочь и его клиентку. Почему-то со всеми этими женщинами нормальных отношений у него не сложилось, о чем он и рассуждает всю книгу. Ну а якобы основное событие книги, на мой взгляд, растянуто таааак сильно, что в конце только раздражаешься и никому не сочувствуешь

21 января 2011 г. 20:16

Сыщик, безответно влюбленный в женщину, убившую мужа. Скорее не треугольник, а четырехугольник.