17 ноября 2022 г. 15:30

В целом, книга интересная. Приключения, Рассказы, есть о чем задуматься и мб даже взглянуть на мир немного по другому.Мне понравилось, что читая историю, приключение, сам ощущаешь себя в тех же затерянных городах, в караване с автором.

krissyfox

Концентрированный субъективизм

31 января 2019 г. 18:23

0 Тернист и сложен путь к Сердцу Азии.

Мистический край - Шамбала - будоражил и продолжает будоражить сердца и умы путешественников, историков, востоковедов и эзотериков. По слухам, и некоторым подтвержденным данным даже Гитлер отправлял экспедиции на поиски мистической Шамбалы.

Целью исследований и экспедиции Николая Рериха не был исступленный поиск мистического края, знаний и умений. Его исследования были обширны и захватили всю, на тот момент не очень исследованую часть Азии, Тибет.

Мне всегда нравились таинственные места и истории окутанные легенда и и мифами, будь то Шамбала, Атлантида или же Бермудский треугольник. И в дневнике путешествий Рериха я надеялась прочитать заметки человека, который шёл со своей экспедицией через горы, равнины в самом сердце стран про которые я даже не слышала. В целом моё желание было…

Flesa

19 апреля 2018 г. 21:13

Дневники Рериха исследовавшего таинственную Азию. Загадочная Шамбала. Книга не столько о природе или архитектуре. Я не могу назвать прочитанное путевыми заметками. Это скорее философия, мировоззрение, уклад жизни. Это та самая душа востока, с ее культурой и традициями. Легенды, сказки и простая (а может и совсем не простая) житейская мудрость. Книга не путеводитель, не карта, она аромат, вкус, эмоции. Можно сказать, что поиск автора, это не поиск какого-то куска земли, это поиск себя, дорога к себе, хотя о себе то автор и не пишет. Книга для спокойного размеренного чтения, для философски настроенных натур, и для длинных, лучше осенних или зимних вечеров.

книга прочитана в игре книгомарафон

Aleni11

31 декабря 2016 г. 18:50

Мне кажется, двадцатые годы прошлого века далеко не самое лучшее время для исследований: отголоски войн и революций докатились и до самых отдаленных уголков Евроазиатского региона. И хоть глобальных изменений и потрясений здесь пока еще не случилось, но уже чувствуется приближение больших перемен, это подразумевается и проскакивает между строк. Прежде всего, Азия - это сильнейшие традиции, спокойная мудрость и сила духа. Именно в этом ключе и идет повествование. Основную часть книги составляют описания жизненного уклада населения, их занятия, быт; большое внимание уделяется вопросам архитектуры, искусства и собственно мудрости Востока. Философия, легенды и предания местных народов добавляют книге своеобразную экзотическую прелесть. Интересны заметки об ученых, художниках, мыслителях…

23 августа 2016 г. 10:45

4 Читать!

Я думаю что картины Рериха на всех производят сильное впечатление. Открытые краски простой (на первый взгляд) сюжет проникают в самую глубину души... До прочтения этой книги я не значало Николае Рерихе практически ничего. В самом начале книги есть статья Шапошниковой Л.В. - после ее прочтения я уже не воспринимала Рериха как просто художника, он стал для меня практически супер-человеком, и в каждой его картине стали открываться новые смыслы.

Произведение "Сердце Азии" описывает экспедиции предпринятые им и его семьей на Восток. Читается легко и приятно. "Шамбала сияющая" уже содержит некоторые и философские и эзотерические рассуждения. А вот "Легенды и сказки" - чтение совсем специфическое.

AlexBrik

28 июля 2016 г. 22:31

5 Тайна сияющей Шамбалы

Читая чужие дневники известных личностей - мы, как правило, стремимся узнать какие-то сокровенные мысли по поводу того, что волнует и тревожит. Николая Рериха, судя по всему, явного аскета волновала тайна загадочной частички Азии. Узнал ли он её? Написал ли о ней откровенно? Для каждого читателя эта тайна приобрела свой оттенок и смысл. Книга, над которой можно размышлять часами, даже затрудняюсь с оценкой. За уважение к автору, пожалуй, поставлю "5". А так, подобные вещи нужно читать под настроение с чашкой горячего какао под пледом, скрываясь от холодной зимы. Такой вот у неё посыл - погрузить в страну Солнца.

Прочитано в рамках Клуба книгопутешественников.
Спасибо большое!

Marika-chan

29 апреля 2012 г. 11:24

Дневники Рериха о его путешествии по Гималаям и Тибету потрясающие. Полны точных и тонких замечаний о народах, населяющих Срединную Азию, о местах, необыкновенной природе тех мест, приправленные легендами и его философией. Через дневники проглядывает незаурядная личность Николая Рериха - философа, писателя, путешественника, художника, его неутомимый и радостный дух исследователя, стремящегося познать тайны жизни.