Подноготная СМЕРШа. Откровения фронтового контрразведчика

Виктор Баранов

2,5

Лишь самим смершевцам известно, как не похожа их профессия на идеализированный образ непобедимых сталинских «волкодавов», прославленных книгами и фильмами вроде «Момента истины» («В августе сорок…
Серия: Запретные мемуары
Издательство: Яуза

27 ноября 2019 г. 16:57

Книга прямо с обложки начинает рекламный ход и обман читателя. К мемуарам (тем более запретным) она никакого отношения не имеет! Ну нет в этой повести ничего запретного и мемуарного (кроме немногих вкладок с фото архива автора), сплошное художественное произведение. Его можно было бы сократить в двое, от этого оно бы не пострадало. Интересно, как рядовой СМЕРШа, коим являлся автор В. Баранов (судя фотографиям 1944 года) мог знать в деталях о том, что происходило в штабных кабинетах полка, о военных планах, секретных директивах и о взаимоотношениях старших офицеров и т.д.? Я не хочу умолять заслуг ветеранов СМЕРШа и автора, но это не мемуарная литература. Книга - просто не плохая военная повесть.

Глава I. ЧП в дивизии
Глава ХУШ. Найти виновного
Глава XIX. Упущения в работе отдела и финал
проверки
Глава XX. Неудавшийся донос
Глава XXI. Опасения Туманова .
Глава XXII. Конец интриги и мнения о депортации
....