Пишется! Беспрецедентная система писательской продуктивности

Александр Молчанов

19 марта 2018 г. 12:15

В целом в книжке «Пишется!» вещи довольно очевидные. Про мотивацию, ритуалы, дедлайны и другие бодрящие писательские штуки. Но мне не нравится, что Молчанов рекомендует их как какое-то обязательное к исполнению. И тон его порой абсолютно безапелляционный, будто не может быть иначе, а может вот только так.

Но мы-то знаем, что все эти игры в таймеры, трекеры и висящие впереди морковки - временные. Что у каждого из нас складываются свои установки и своя вера в те или иные инструменты для работы. Кого-то прёт от того, что ему оказали доверие и поручили что-то новое, и никакие ритуалы и мотиваторы тут не нужны. Кто-то нашел свой путь к продуктивности в том, чтобы делать интересное и тогда, когда заблагорассудится, а не по звонку таймера или приближающемуся дедлайну.

В общем, пока никаких…

7 сентября 2017 г. 14:24

5 советы для писателя

Возможно то, что описавает автор и является прописными истинами. Супер секретов там нет. Но чувствуется, что вся информация структурирована и проверена опытным путем. Написано легко, с юмором, без воды. Отличная книга! Полезные советы!

OlgaLenc

13 апреля 2017 г. 21:22

ОПЯТЬ! Одно и тоже, но с подкладкой из авторской личной жизни, опыта и юмора. Но советы одни и те же! Взятые у других авторов, у нескольких сразу, - этакий микс-попурри. Всё это уже было, уважаемый автор. Не нужно выступать азиатской фирмой подделок на рынке оригинальных разработок. Придумайте уже свой инструментарий. "Карету мне, карету!"

7 июня 2018 г. 09:28

4 Не важно, как, но эти методы работают.

Книга представляет собой положительный опыт применения концепции и методов нейролингвистического программирования в области писательской деятельности. Материал изложен в доступной широкому кругу читателей форме, и избавлен от технических подробностей, которые если и могли кому понадобиться, то профессиональному нэлперу. Ярко реализован один из основных принципов MLP, "не важно, как, но предложенные методы работают", что еще более просто можно выразить советом "делай так, и всё получится". Желаю читателям успехов в применении предложенных рекомендаций!

6 июля 2018 г. 11:32

Книга написана с душой, с энергией. Спасибо, Александр Молчанов. После первых пяти секретов, я засела писать то, что довольно давно откладывала. Надо сказать, что я журналист. И иногда читаешь и восклицаешь про себя: "Черт, я тоже это замечала!" Но тут заметки автора собраны в целую брошюру. Собраны интересно, с любовью и это дорогого стоит. Думаю, если бы я дошла в параллельной реальности до уровня писательского мастерства автора, я бы сделала эту книгу именно такой. Её было приятно читать. И эти сравнения - бабочки, лисы с огромным хвостом.. это очень красиво.

Подходы в работе из книги помогают и в других делах, и в целом в жизни.

25 декабря 2020 г. 23:23

В принципе, неплохо. Некоторые главы оказались полезными. Про критику — плюсуюсь. Осталось только найти "коуча"))