Hatred

1 августа 2021 г. 23:39

Важен не совет, важно найти силу ему следовать

Три поколения вырождающегося аристократического рода де Рэмбо.

Зажиточная крестьянская семья Лери, мечтающая прорваться в высшее общество.

Именно на этом фоне зарождается запретное чувство.

Она — наследница огромного состояния и графского титула.

Он — образованный сирота, находящийся на содержании у дядюшки Лери в качестве будущего зятя.

Нас ждут душевные метания, вызов обществу, зарождение мятежных идей, критика религиозного воспитания, куча скелетов в шкафу.

Мы возвращаемся в те времена, когда женщина была лишь инструментом достижения богатства, титулов и прочего в руках семьи и мужчин.

Главные герои — Валентина и Бенедикт — молоды и неопытны. Первая любовь накрывает их с головой. Поглощённые своими крамольными в глазах общества и чистыми по факту…

15 сентября 2020 г. 11:13

4 Не для первого знакомства с автором

Жорж Санд "Валентина" (1832 год).

1-й из 14 томов собрания сочинений 1996 года, включающий прочитанную ранее "Индиану" и только сегодня "Валентину" поставлен в стопку прочитанных книг.

Произведение не для первого знакомства с писателем. В нём, как и в других чувствуется искусность мыслевыражений прекрасной Жорж Санд, но само произведение оказалось для меня тяжёлым. Нет, всё так же хочется рассуждать и анализировать прочитанное, сюжет увлекает динамичностью, но заражает апатичностью, и в то же время всё это закономерно в соответствии с мыслями персонажей.

17 июня 2019 г. 14:18

3 Ноющий Бенедикт

Несмотря на одного из главных героев (Бенедикта, который постоянно ныл), мне удалось насладиться романом и окунуться в ту самую атмосферу и эпоху, когда религия была превыше всего и очень сильно влияла на мировоззрение.

Edelveysik

13 октября 2018 г. 16:15

История поведает нам о жизни молодых людей в провинции. Дочь фермеров, молодая наследница рода аристократов и юноша, который сводит читателя с ума своими слезами.

Валентина должна скоро выйти замуж. С виду это весьма перспективний брак, да и графиня мать-мегера мечтает сбыть дочь с рук. Атенаис дочь фермеров и тоже вскоре вступает в брак со своим кузеном Бенедиктом. Кроме того, обе семьи объединяет таинственная Луиза и её тайна. Одни её отвергли, другие приютили. Что ждёт этих людей дальше?

Сначала я была в восторге. Приятная для меня манера подачи текста, любопытная завязка, интересные персонажи. Первая часть была прочитана на одном дыхании. Оптимистичное начало да? Казалось бы так будет и дальше. Но что-то пошло не так.

Эта книга из разряда тех, которые "чем дальше в лес, тем больше…

7 сентября 2017 г. 20:28

Опять же книга с названием именем главной героини. Любовь - это яд, губительный для человека и который убивает не сразу, а постепенно. И чтобы не говорили о себе правила света, любовь нарушает правила. Так Валентина девушка хрупкая, но отважная, шла к своей любви через все преграды. И дошла до нее. И ее возлюбленный, отважный и храбрый, идущий по канату над пропастью всё-таки прошел до самого конца.

Валентина это образ прекрасной и умной девушки. Она богата, но это богатство не дает счастья, и тогда она ищет свое счастье за пределами замка, в деревне и находит там его. Скрывая до самой свадьбы о своих чувствах, она всё-таки выходит замуж, но любит то она не своего мужа, а другого. Вот тут и начинается борьба. Ее возлюбленный на грани смерти, Валентина тоже на грани смерти, а ее муж по…

14 марта 2017 г. 13:17

Эта книга вызвала у меня желание ознакомиться с биографией писательницы. Интересно узнать о женщине, которая помимо того, что подписывала свои произведения мужским именем, еще и наделяла героев столь неуравновешенными характерами. Для меня в этой книге уж очень много страстей, я бы сказала - перебор.

1 марта 2016 г. 11:40

Вот и я прочитала "Валентину". Книга не оставила меня равнодушной. Тысячи вопросов почему? так и не иначе сложилась судьба героев. И горькое сожаление о таком печальном конце. Полностью понимаю и ни в чём не осуждаю Валентину. С детства воспитанная в страхе греха, страстей, в страхе морального падения , видя перед собой печальную судьбу своей сестры, она ни как не могла поступить иначе , кроме как выйти замуж за графа, навязанного ей своей семьёй. Но вот вопросы к Бенедикту имеются. Почему он молодой влюблённый, хорошо образованный не смог убедить любимую женщину в своей любви и уговорить её доверить ему свою жизнь. Времени и возможностей для этого у него было предостаточно. Никто Валентину не стерёг и не охранял, можно было употребить всё своё влияние на неё, доказать своими…

25 декабря 2015 г. 13:46

Я прочла эту книгу пару недель назад и сейчас пытаюсь по крупицам воспоминаний собрать свои впечатления или хотя бы сюжет! Богатая сестра и сестра-отшельница, несуразный парень, который оказывается героем-любовником, его активная кузина-почти невеста и семейства каждого из этих героев. За чувствами и переживаниями всех и не уследишь и чтобы не потеряться книгу следует читать без перерыва. Я так не смогла. И теперь даже не пойму хорошая или плохая участь постигла персонажей. Но я домучила эту книгу - и это явно плюс) Куда больше понравились "Леоне Леони" и "Индиана" автора.

5 февраля 2015 г. 22:01

Читать два психологических романтических романа (вклад Ж.Санд в разработку жанра) подряд было ошибкой. "Переела".

... и всё это будет отмечено в анналах жеманства

История первой любви. Не нова и как подметил мудрый сельский врач:

Не бойтесь, время и опыт существуют для всех. Так пусть же эти бедные дети сначала исцелятся и, найдя в себе силы жить, найдут силы и расстаться.

И если в "Индиане" завершение истории скорее удивляет, то здесь напряжение нарастает как звучащий сначала одинокий звук, дорастающий впоследствии до полномасштабной симфонии, пронизанной неизбежностью. Условности и правила высшего общества существуют и сейчас, но тогда всё же в более жёсткой форме. Добро, ставшее злом - до чего распространённая трансформация! Прав был Бенедикт:

Будь проклято это вечное стремление метить…