25 сентября 2023 г. 19:25

3.5 Женщина, которая допустила ошибку

Первое упоминание этого произведения я увидела в фильме "Отличница хорошего поведения", что и заставило меня познакомиться с данным произведением.

История о женщине Эстер, которая оступилась, измерив мужу и родив ребёнка от другого. С первых страниц мы видим женщину, которая осознаёт свой проступок и несёт крест за двоих, не открывая тайну имени отца ребёнка.

О сильной женщине, прекрасной дочери Перл и загадке имени отца. О женщине, которая, несмотря на клеймо на груди, остаётся хорошим человеком, который помогает всем безвозмездно. Вот и чём эта книга.

Я думаю, что стоит прочесть эту книгу, хотя бы для того, чтобы понять, что каждый имеет право на ошибки. И что многие ошибки и проступки можно исправить, главное их осознать и уметь встать на нужную дорогу.

16 августа 2023 г. 22:37

4 Впечатление испортил вступительный очерк. Очень затянут и (на мой взгляд) не несет никакой смысловой нагрузки.

Роман рассказывает о судьбе Эстер Принн, которую осудили за внебрачную связь, обязав носить на одежде красную букву «А» (начальная буква слова «адюльтер»), чтобы все жители пуританской Новой Англии знали о ее грехе.

Моей большой ошибкой было прочитать аннотацию к книге, т.к. на мой взгляд она раскрывает сюжет, и роман воспринимается в другом свете. Общего мнения о романе это не испортило, т.к. сюжетная линия в таком случае рассматривается в другом свете.

Не зная аннотации, читатель может (доопределенного момента) задаваться вопросом об отце ребенка, почему героиня его скрывает и др. В романе есть загадка.

В случае, когда читатель (как и я) прочтет аннотацию, раскрывается вайп «Преступления и наказания». Виновный знает о своем «грехе», его мучает совесть, и он везде ищет врагов. В такой…

Mike87

24 июля 2023 г. 13:44

3.5 Страсти в Новой Англии

Произведения Натаниэля Готорна уже давно снискали ему славу признанного классика. Самым известным среди них, пожалуй, стал роман «Алая буква. Перед прочтением специально не читал рецензий, а все мои знания о произведении ограничивались аннотацией и тем. Что роман входит в список для обязательного изучения в школах США. Коротко о том, чем понравилось и чем оттолкнуло от себя это нашумевшее в свое время произведение. Коротко о сюжете. Эстер Принн, молодая девушка, выдана замуж за сурового пуританского ученого, человека много старше ее. Понятно, что ни о какой любви тут и речи не может и наша героиня влюбляется в молодого, красивого священника и (о ужас, ужас), занимается с ним всяческими буржуазными глупостями. Мы помним, надеюсь, из школьного курса биологии, что в результате…

23 мая 2023 г. 20:51

5 Красивая притча

Невероятно красиво - жутковатая притча. Так восприняла я этот роман, написанный витиеватым классическим языком с очень интересной историей внутри, суть которой отнюдь нелегко понять современному человеку со свободными нравами и ослабевшим влиянием религии. Пуритане, живущие в семнадцатом веке в Новой Англии в Америке, слава богу, остались в прошлом. И нам остаётся только читать о них и об их проделках над такими женщинами как главная героиня романа - прекрасная Эстер. Красивая женщина со страстной натурой, золотыми руками и душой ангела. И алая буква "А", которая впечаталась в её грудь, как символ греха - прелюбодеяния и сопровождала её всю оставшуюся жизнь, стала для меня  по большей части символом любви к людям и Богу, символом смирения, доброты и душевной чистоты.

Никакие каноны веры,…

HighlandMary

смешанным чувствам

27 мая 2023 г. 00:46

4 Концентрированный романтизм; употреблять с осторожностью

Все таки настоящий романтизм - очень специфическое направление, требующее особого настроя. Это всегда немного параллельный мир, где логика и причинно-следственные связи вторичны, а первичны чувства, неотвратимая судьба и мистицизм.

В целом, я понимаю людей, написавших негативные рецензии. Повествование довольно затянутое - да. Сюжет не особо увлекательный и почти отсутствует - да. Но мне книга понравилась в первую очередь как литературный артефакт. Во время прочтения я вспоминала школьные уроки литературы, потому что это практически наглядная иллюстрация того, что рассказывали про романтизм.

История эта не совсем про любовь. Вся любовь случилась практически в предыстории, а дальше исключительно тяжелые последствия. Зато во всей красе разворачивается конфликт личности и общества. Поступок…

horobets

28 июля 2023 г. 21:54

– Роману предпослан обширный очерк о том, как автор обнаружил бумаги, касающиеся Эстер Прин, и решил придать её истории художественную форму. Готорн ведёт повествование размеренно, подробно прописывая исторические декорации, в манере, напоминающей Вальтер Скотта. Однако, в отличие от Скотта и прочих романтиков, он чужд идеализации прошлого и эскапизма, с предельной серьёзностью рассматривая социальные, психологические и нравственные проблемы.
– Архитектоника романа такова, что ни одной главы или абзаца нельзя изъять из текста без ущерба для книги в целом. Каждая сцена порождается предыдущей и является её закономерным продолжением. В сущности, в книге всего четыре персонажа.
– Такие культовые группы как Nirvana, Metallica и Mudvayne написали композиции, так или иначе имеющие отношение к…

book_of_shik

8 мая 2023 г. 09:55

3 Спойлер

Наконец, дослушала! Простите все, кому понравилась книга, но я еле домучила.

Первую половину книги, особенно на "Таможне" я скучала и не понимала зачем тут все это. Потом скука сменилась закатыванием глаз.

О чем история? О том, что нехер связываться с мудаком! История ли это любви-нет! История одной связи в пылу страсти-да!

Девушка, будучи в браке, связалась со священником, от которого у нее появилась дочь и клеймо простимашки. И теперь ей до конца дней носить Алую Букву А на своей одежде и слышать в след гадости. Семь лет она носила ее и выкручивалась, чтоб поднять свою дочь. Но об отце молчала. А отец жил, учил благодетели свой приход, молчал о своем деянии, но чтоб читатель его пожалел, якобы еще и мучился. Хера с два я в это поверила.

Героиня готова была его "спасти" и уехать. И даже…

21 июня 2023 г. 16:39

Начало романа — сложное, особенно, если читать классику не привыкли (как я например) и читает в основном современную литературу. Не сильно тяжелый слог автора, но именно сложность изречений вначале давит, но быстро к этому привыкаешь.

Если мечтаете о романтичной истории любви — поставьте эту книгу обратно на полку!

Тут вы найдёте мужество, отверженность, страх, боль и страдание. В большей степени именно мужество, преодоление трудностей, описание людских пороков.

Для современного взгляда произведение тяжело в понимании, ведь сейчас нам многое доступно и открыто, мы можем смело выражаться и делать, то что захотим. По этому читая данное произведение необходимо отбросить все свои убеждения и полностью погрузиться в то время, когда не было равноправия, когда слово мужчины было настолько высоко,…

Nika2511

28 мая 2023 г. 19:05

4 Алая буква на груди

Я сильно боялась брать эту книгу, потому что начиталась негативных отзывов. Но я рада, что решилась, потому что она оказалась очень любопытной.

Здесь у нас мои «любимые» пуритане Новой Англии 17 века. Это те ребятки, которые жгли женщин на костре и считали каждую вторую ведьмой (тут немного утрировано, но вы поняли).

Нашей героине повезло: на костре её не сожгли, всего лишь клеймили алой буквой А (что означает прелюбодейка). Так что жить она будет, но в вечном позоре и изгнании. Она не только изменила мужу, так ещё и забеременела от своего любовника. Так что теперь она и её дочь навсегда изгои общества.

Мне нравится такая тема в литературе, когда общество находит козла отпущения и винит его во всём. Автор классно показывает, как работает эффект толпы, как меняется отношение людей со…

3 июля 2023 г. 15:21

5 Отличная книга с плохим концом...

Так или иначе, Натаниель Готорн написал отличный роман, которым зачитывается не одно поколение. Проблемы, которые поднимает автор актуальны и сейчас, это эгоизм, предрассудки, социальные неравенства и даже рассизм.

Слог автора очень спокойный и равномерный, но порой длинные предложения могут вгонять в сон.

Так же Готорн мастерски предлагает сначала полюбить того или иного героя, а потом просто возненавидеть.

Еще стоит отметить, что вся книга пропитана темой религии. Действие происходит в 17 веке и церковь в это время стоит во главе всего. Иногда моменты этой темы очень сильно пугают. От этого и конец мне не понравился (может я его просто не понял).

Прочитать советую всем хотя бы для того, чтобы познакомиться с классической американской литературой.