12 сентября 2009 г. 18:00

Открыла для себя, что не являюсь ценителем шедевров японской литературы. Роман оставил впечатление тяжести и потраченных впустую минут чтения. Героиню я так и не поняла – чего она вообще хотела от жизни и почему автор так за неё переживает и заступается, разглагольствует о правильности и необходимости жажды страдания... Переживания главной героини – их и переживаниями-то сложно назвать. Жизнь удалась – теперь мается дурью. Жизнь инфантильной, глупой, озлобленной женщины. Великой мысли за строчками я не увидела. Или я очень далека от восточного восприятия мира.

Dada_horsed

10 июля 2009 г. 08:17

Я думаю, в этом романе Мисима Юкио на краткий миг снимает маску самурая. В "Жажде любви" он представляется обычным человеком эпохи - тоже утратившим миф (семья, высокое назначение человека, смысл жизни), тоже оказавшимся перед лицом Ничто, одним из тех, кто постиг двуличие мира.

Автор "Жажды любви" похож более на Кавабата Ясунари, чем на себя самого, скажем, в "Золотом храме". Но это обманчиво: тихий и спокойный, как река, роман скрывает в глубине подводные вихри. За неспешным описанием быта - весь ужас и неоднозначность человеческих отношений.

...Эцуко - главное действующее лицо романа. Одноцветные скромные и очень трогательные носочки в начале - оплот в сумятице Вавилона. Средство сохранения невозмутимости и отрешенности. Фальшивая простота Эцуко и людей-муравьев.…

19 июня 2009 г. 23:23

Это роман о страсти , о том , какой сильной и при этом какой разрушительной она может быть для того, кто ее переживает. Философская драма о несчастливой женщине , показывающая чувства с оборотной стороны, за гранью их привычного понимания. Действия происходят в послевоенной Японии и автор удивительно передал соответствующие этому времени атмосферу и настроение, причем это ощущается едва уловимо. "Жажда любви" Юкио Мисимы, на мой взгляд, одна из тех книг, которые тяжело читать в плане эмоциональном, но которые запоминаются и заставляют задуматься о природе чувств и их последствиях особенно глубоко.

20 февраля 2009 г. 17:38

Японская культура - это другая культура, это всегда было понятно, но по этой книге стало еще более ясно. Наш минталетет другой, мы другие и поэтому мне было интересно читать эту книгу, потому в моем мире такого нет.

xnaivx

9 декабря 2008 г. 00:17

Совершенно невнятное произведение. Все персонажи крайне неприятны, поэтому следить за их переживаниями неинтересно. Мало рассуждений, так свойственных более поздним произведениям Мисимы. О чем собственна книга тоже сформулировать для себя не получается.. Не притча точно, да и как частная история страсти очень слабовато. Дочитывал на жилах.

ecureuila

4 ноября 2008 г. 00:29

История молодой вдовы Эцуко, воспылавшей страстью к садовнику Сабуро. Страсть - ключевое слово романа. Она постепенно накаляется и накаляется и, в конце концов, приводит к трагическому финалу. В конце она убивает его, потому что "он мучил ее". Хотя, как мне кажется, в первую очередь она мучила себя сама - своей жаждой, носками и фальшивыми дневниками.

30 ноября 2017 г. 20:39

4 Обмани меня

Сладострастие, ревность, любовь, вожделение с одной стороны и месть, сплетни и интриги с другой. Главной героини не повезло ни в любви, ни в отношениях с родственниками. И там, и там ситуации доведены до абсурда. Извращение как способ выживания. Под видом скромности и благочестия скрывается скрывается женщина полная непреодолимых желаний. Накал страстей доводит до трагедии, которую нельзя было избежать. Любовь, призванная дарить гармонию, превращается в необузданную страсть и разрушает все на своем пути. Бытовые подробности, описанные автором раскрывают характер героев, их чувства и мысли. Чтение такой книги как дегустация нового вкусного блюда, которое оказывается отравленным. И об этом читатель узнает в самом финале.

"Долгая прогулка". Основное задание, тур 11. Команда "Класс коррекции"

5 июля 2020 г. 00:38

3.5 Куда же бежала Эцуко, от чего спасалась?

Я не впервые прикасаюсь к произведениями авторства Юкио Мисимы (как по долгу профессии востоковеда, так и из личного интереса и уважения), но надо сказать, что этот роман меня впечатлил меньше других его книг, например, той же "Исповеди маски". Думаю, это из-за того, что само ощущение безудержной, бессмысленной страсти, в которую с головой погружается, теряя связь с реальностью, главная героиня по имени Эцуко, мне, мягко скажем, не близко. Но в то же время я не могу не отдать должное тому, как Мисима вновь искуссно препарирует её эмоции и переживания - всегда прямо-таки завораживает, как он это делает в своих романах. Меня, любителя, в общем-то, по большей части напряжённых детективов с долей мистики, без лишней психологической мурни. Только за одно это "препарирование" я уже не могу…