SollyStrout

15 сентября 2021 г. 22:39

Приключения трех ребят, ставших друзьями в историческом антураже Китая.

Ребята в рабстве у зажиточного китайца, живут в его деревенском доме. А в стране поднимается восстание против власти, замучившей свой народ.

Исторические данные, которые автор преподносит, рассчитаны на подростков уже со среднего возраста. Они в меру подробны, но не скучны. А благодаря событиям в стране истории ребят интересные и насыщенные событиями.

Книга описывает традиции встречи нового года, каллиграфию, написание картин, торговлю шелком, производство фарфора, тайну изготовления фарфора, искусство военного дела, отношение к родителям, подрастающим детям, старикам и учителям. В книге описывается период, когда Китай около ста лет был под гнетом монгол, потомков Чингисхана. Хорошо показано, как власть действует, и к…

alenvermouth

10 мая 2020 г. 22:54

3 Блестящий фантик

Эту книгу я купила по двум причинам. Первая - действие истории происходит в Китае, вторая - шикарное оформление, которым славятся книги «Издательского Дома Мещерякова».

Издание вызывает восторг. Обложка «под ткань», плотная белая бумага и старомодные иллюстрации, которые, пусть и не связаны с сюжетом, выглядят органично. На этом плюсы «Знака «фэн» на бамбуке» для меня заканчиваются.

Аннотация обещает нам историю дружбы трёх мальчиков, оказавшихся в рабстве у жадного торговца. Звучит интересно, но создалось ощущение, что основной сюжет - вовсе не воссоединение преданных друзей, а борьба будущего императора Чжу Юаньчжана за освобождения страны от монгольских захватчиков. Повествование достаточно нудное, читать было интересно только тогда, когда действие возвращалось к вышеупомянутым…