ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 января 2021 г. 16:13

2 А "женский лик войны", собственно, где?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров — относительный нон-фикшн.

Плюсы: графическое сопровождение, неплохая техника сбора материала. Минусы: структурирование оставляет желать лучшего.

Мысли: эх, а я-то предвкушала ужасы войны и тяжкую жизнь сестёр милосердия, находящих отраду в спасённых жизнях, да часе отдыха между утомительной работой и бомбёжками. К сожалению, мы в очередной раз сталкиваемся с отвратительно лживой аннотацией.

Итак, о технической стороне вопроса говорить бессмысленно, поскольку книга представляет собой разрозненное нечто. Так что позволю себе написать пару слов о каждой "части" данной книги.

Итог: не знаю, если вас в целом интересуют легкомысленные заметки о жизни в 1854–1860 и 1915–1918 годы, то можете попробовать прочесть…

mariya_mani

Любитель радостных книг

13 мая 2020 г. 19:08

1 Спойлер

Я злая, я злой ёжик, плюющийся ядом, потому как приличных слов от этой книжонки у меня нет Взять тему

Настоящая книга представляет собой сборник воспоминаний сестер милосердия. Эти женщины спасли тысячи жизней в годы Крымской, Русско-японской и Первой мировой войны. Записки сестер милосердия как нельзя лучше рассказывают о героической работе Российского Общества Красного Креста во время военных действий и эпидемий. Вы узнаете о жизни самих сестер милосердия, о проблемах, которые их волновали, об их характерах и судьбах.

И провалить её с треском, это надо суметь или, наоборот, особого ума не надо? Заявить, что речь пойдёт о сёстрах милосердия, об их воспоминаниях, можно сказать "купить" читателя этой темой и в итоге жестоко обломать. И вот почему, вместо записок (а по сути в книге только…