4,3

Элинор Фарджон – классик английской детской литературы, писательница, столь же любимая в Англии, как Льюис Кэрролл и Алан А. Милн. За вклад в развитие детской литературы ей в 1956 году была…
Издательство: Азбука-Аттикус, Махаон

29 декабря 2021 г. 08:22

5 Ты только подумай, что получится, если все матери будут давать детям все, что они вздумают попросить!

Моё  знакомство с творчеством Э. Фарджон начинается с этой милой и поучительной истории о том, как один детский каприз чуть не привёл к развалу королевства! Поначалу сказка показалась мне немного затянутой, но как только за дело принялись великие сыщики, а кухарки объявили забастовку - начался полный сюр и движ, и я уже не могла оторваться от книги, едва сдерживаясь от смеха)) Незамысловатый сюжет, лёгкий английский юмор и чудесные иллюстрации Виктора Чижикова (того самого, что подарил нам Олимпийского мишку!!) - первое знакомство получилось весьма удачным, буду читать ещё!

ISBN: 978-5-389-11864-5

Год издания: 2017

Художник: В. Чижиков
Твердый переплет, 32 стр.

29 декабря 2021 г. 08:22

goramyshz

10 июля 2019 г. 21:47

5 О сомнительной пользе рыдания в дымовую трубу

Поучительная история для капризных детей. Захотелось одной принцессе Луну. Никто ей, естественно, не смог с этим помочь, но детская истерика чуть не довела до развала государства. Она так оказалась расстроена, что убежала на крышу рыдать в дымовую трубу. Происходит забавная череда событий, в стиле знаменитой английской "бессмыслицы", когда невозможно угадать кого или чего изберет автор в качестве персонажа. Ценность этого произведения еще и в том, что представляет оно собой не только поучительную историю для детей, но и острую сатиру для взрослых. Почему все домохозяйки отказались готовить? Потому что королевская кухарка уволилась. Напоминает, не правда ли, чем-то Евросоюз и его членов)