Собрание сочинений в 8-ми томах в исполнении великих артистов сцены. Том 7. В овраге

Антон Чехов

Amatik

26 июня 2016 г. 19:13

Антон Павлович, услада глаз моих! Какое чудесное произведение прятали Вы и издатели в сборниках произведений! Жестокое, трагическое, интересно и обязательное к прочтению. Булгаков уже после Чехова поднял без прикрас квартирный вопрос. У Чехова получился вопрос с имением и усадьбой. Кажется, читаешь обыкновенную историю о помещицкой жизни, как у Тургенева, Гончарова, Салтыкова-Щедрина. А под конец тебе в лицо летит огромный ком ужаса, который убрать из головы удается крайне непросто. Ради материального блага на алтарь кладется жизнь ни в чем не повинного человечка. И возмущает не столько сам поступок преступницы, а реакция близких на случившееся: равнодушие, принятие и лелеяние внутреннего горя. Обязательно читаю и впредь Чехова. Жду для себя новых открытий.

8 февраля 2016 г. 19:44

Повесть произвела на меня очень сильное впечатление. Всё так обыденно и так страшно. Обычная благополучная мещанская семья. Глава семьи, Григорий Петрович, преуспевает в торговле, его вторая жена, Варвара Николаевна, религиозная женщина, много помогает нищим, два сына, Анисим – служит в полиции, Степан – помогает отцу, но слаб здоровьем, две невестки – Аксинья и Липа, красивые, работящие девушки. И вроде бы всё хорошо, но за высокими заборами творятся черные дела, которые приводят к трагедии. В этой повести Чехов ничего не выдумал, рассказал истории, случившиеся в действительности. И поэтому столько безысходности( А.М.Горький писал: «В рассказах Чехова нет ничего такого, чего не было бы в действительности. Страшная сила его таланта именно в том, что он ничего никогда не выдумывает от…

1 января 2016 г. 19:33

Жизнь села Уклеева меняется, на сцену выходит капитализм, а с ним и новый уклад жизни. Люди страстно желают обогатится, подстраиваясь под новую действительность. Начинают цениться такие качества, как оборотливость, алчность, беспринципность. Цыбукин как раз такой оборотливый человек, наживается за счет торговли, мелкого плутовства. Вдовец живет вполне счастливо: у него есть два сына, Анисим живет в Москве, служит сыскном отделении, младший подкачал правда - слаб здоровьем, глух, зато женка его просто молодец, на нее старик все никак не радуется, держит на себе все хозяйство. Цыбукин даже женится во второй раз на доброй и приятной женщине Варваре, которая очень религиозна, занимается благотворительностью. Казалось бы, счастливое семейство. Да вы не переживайте, это же только начало. Все…

silkglow

7 октября 2014 г. 18:58

Не прониклась я, к сожалению, этим произведением, хотя надеялась на мастерски закрученную трагедию. Да, трагедия есть, но описана она как-то совсем вяло и пресно, будто бы так оно и должно в жизни быть. Не мне критиковать Чехова, но трагедия должна рвать душу и вызывать слёзы.

2 июня 2013 г. 13:44

Жизнь.Сама жизнь и больше ничего.Нет выдумки и чудесного счастливого конца.Человеческие поступки и их последствия.Разве не так бывает в нашей жизни?Обман,лесть,пьянство.Куда без этого в жизни.После таких рассказов человек задумывается о жизни и возможно даже начинает больше отвечать за свои поступки.