JoanWise

5 ноября 2022 г. 10:45

4 На месте Земли я бы тоже возмутилась

Это уже скорее к вопросу: "Доколе?". Нет, ну правда, представляете сколько мы уже забрали из недр всего, чего только можно было забрать! Небольшой, но очень емкий рассказ о том, как мы относимся к природным ресурсам. Понятно, что без них пока никуда, но ведь нужно аккуратнее, и думать не кошельком, а тем местом, где у человека должна находиться голова. Здесь профессор Челленджер меня чуть подвел, вернее подвел мою веру в его здравый смысл.

Anastasia246

5 марта 2022 г. 21:57

Эксцентричный профессор Челленджер, убежденный материалист и экспериментатор, вновь найдет, чем удивить своих друзей, обывателей, журналистов и коллег-ученых (и чем их попутно шокировать).

Теперь на повестке дня изучение структуры Земли, но, правда, с весьма необычной позиции. Так, на этот раз наш профессор утверждает, что планета - единый живой организм, а значит, и устроена она соответственно, и подчиняется законам всего живого. У нее есть своя кровеносная система, как и дыхательная, нервная и проч., кожа и т.д. Интересный постулат новым и неожиданным мне вовсе не кажется (такое ощущение, что сэр Конан Дойл был поклонником не только спиритуализма, но вообще всего эзотерического), новым он был, пожалуй, лишь для начала двадцатого века.

Чтобы проверить сей тезис на практике, ученому не…

razmksu11

7 июля 2022 г. 11:49

Еще одна не менее интересная история о профессоре Челленджере и его неординарных открытиях.
Эту историю здесь рассказывает новый персонаж Джонс - специалист, которого нанял Челленджер для помощи в его интересном опыте.
С введением нового лица мы опять можем увидеть похожую картину знакомства, как это было с журналистом Мелоуном в первой книге.
Само произведение скоротечно и заканчивается именно так, как написано в названии.
Самое интересное здесь то, что в какой-то момент действительно начинаешь верить в такую нереальную теорию о том, что планета - живое существо.

10 ноября 2021 г. 14:12

4 задумка недурна)

Мне очень понравилась идея

16 июня 2017 г. 15:07

Весьма недурная повесть. Чувствуется стиль писателя, знакомый ещё по рассказам о Холмсе, заметны схожие черты сыщика и Челленджера. Оба они гениальны, и гениальность их непонятна простым обывателям. Мне очень нравится, что повествование, как и в произведениях о Шерлоке, идёт от первого лица, от лица «помощника», соучастника, но не главного героя. Это позволяет лучше раскрыть его гениальность со стороны. Теория, предложенная профессором, кажется сейчас очень глупой и наивной, но в то же время интересной. А что если было бы так на самом деле?

В рамках игр «Персона грата», «Игра в классики.

25 февраля 2017 г. 14:06

Всегда любопытно читать научную или псевдонаучную фантастику "с бородой" :) на этот раз идею автор (ну или профессор Челенджер) выдвинул совсем экстравагантную: что земля - живое существо, чувствительная часть которого скрыта твердой оболочкой земной коры, по типу морского ежа. И летает такой "ежик" в космосе и питается эфиром, а мы, люди, паразитируем на его поверхности без его ведома. И вот, безумный в своей гениальности профессор Челендж решил заявить "ежику" о себе. Я настолько поразилась безумной версии о Земле как живом организме (даже со скидкой на фантастику), и тому, что под оболочкой нашли бравые ребята Челенджера, что даже сверила год написания рассказа с датированной историей геологии. Про ядро уже было известно достаточно много, да и не только про ядро, так что вся задумка…

11 июля 2016 г. 15:31

Читается как рассказ о Шерлоке Холмсе, в котором Шерлок Холмс ещё не появился. Так же интригующе написано, даже если речь идёт об инженерном устройстве шахты. Главный герой -- экстравагантный гений, интересный характер.

Sotofa

по имперским стаутам

2 ноября 2015 г. 00:53

Профессор Челленджер по-прежнему гениален. На этот раз он блистательно увидел в Земле живое существо и ничтоже сумняшеся решил потыкать в это существо чем-нибудь острым и посмотреть, что из этого выйдет.

При всем моем уважении к Дойлю, там где блестяще выстроенные логические цепочки Холмса завораживают по сей день, Челленджеровские гениальные теории не вызывают ничего, кроме улыбки. Да может еще снисходительности. Это могли быть прорывные и даже вроде бы обоснованные теории в 28-м году. Но в этом я тоже несколько сомневаюсь, потому как теория относительности к тому времени была уже разработана и представлена общественности. Хотя, наверное, мне не стоит забывать, что Дойл не физик, а бакалавр медицины и эфир это нечто более понятное и осязаемое, чем теория относительности и постоянство…