DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

2 июня 2019 г. 16:50

Классика психологической литературы. Речь идет о состояниях Я: Родитель, Взрослый, Ребенок и играх, в которые можно играть, используя разные состояния и закладывая различные цели в игры. Книга состоит из трех разделов. Первый - теория состояний, откуда берут начало игры, что значит для человека в целом и ребенка в частности общение. Второй - разбор самих игр. Вообще, практически любое действие, в котором человек имеет какой-то интерес, получается игрой. Есть еще, конечно, операции и ритуалы, но мне очень сложно более тонко отделить одно от другого. Третья часть - как перестать играть и начать Видеть окружающий мир. Чтение легкое, понятия ясны, примеры узнаваемы. Для себя вынесла несколько вещей, которые помогли мне немного больше понять других и себя, причем вещи оказались настолько…

Javen

16 мая 2019 г. 22:38

Книга мне часто попадалась на глаза в магазинах, а про автора я узнал давно из Литвака. Конечно к фрейдиской идеологии я отношусь скептически, но описанный транзакционный анализ игр Берна мне понравился. Что интересно автор говорит, что он дополняет математическую теорию игр, и является неким его братом. Можно не соглашаться с автором в его теории, но то что в описании многих игр можно увидеть схожие ситуации своей жизни неоспоримо. Другое дело трактовка, в этом я думаю можно с автором подискутировать. В целом книга интересна, в том числе и тем, что является классикой психологической литературы. При этом читается книга легко, единственное затруднее у меня вызвали диаграммы, где я немного запутался во взаимосвязях.

AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

15 февраля 2019 г. 13:12

Последнее время психология меня все больше и больше манит. Мне интересно копаться в головах героев в книгах, понимать их мотивацию, их чувства, их подоплеку. Поэтому все чаще и чаще читаю статьи по психологии, вот дошла и до книг)

Эрик Берн довольно-таки известный американский психолог и психиатр 20 века. Он разработал собственное направление в психиатрии: трансакционный анализ и сценарный анализ. Трансакция — это взаимодействия между людьми. Но если в трансакциях есть скрытый смысл — это называется игра. Вот про эти игры написана его книга «Игры, в которые играют люди» (Games People Play). А именно, что люди ведут себя именно так, чтобы получить ожидаемую реакцию, и чтобы потребовать желаемое (а желаемое у всех своё).

Я не буду давать характеристику книге или научной работе Берна, но могу…

16 апреля 2019 г. 01:21

2.5 Давно не попадалось мне настолько "незаходчивой" книги.

Давно не попадалось мне настолько "незаходчивой" книги.

В силу своей упертости - дочитала до конца, но кроме раздражения и напряга ничего из нее не вынесла.

Здесь стоит отметить, что книгу я перечитывала второй раз. Первый раз читала года четыре назад, и на русском языке. Но мне мало верится, что в этот раз на мое мнение о книге мог повлиять именно язык или качество перевода. А что? До сих пор не пойму.

То ли первый раз я впечатлилась информацией об "играх" т.к. имела гораздо меньше знаний в области психологии, и мне казалось это шедевром в понимании и интерпретации поведения людей;

То ли мое избирательное внимание к информации, которую можно использовать на практике, отбросило эту книгу в ряд непригодных, т.к. руководствуясь исключительно теорией транзактного анализа 9 из 10 людей можно…

26 февраля 2019 г. 13:00

4 Людям нравится страдать!

Людям нравится страдать. Это удобно. Окружающие люди тебе сочувственно кивают, помогают, одаривают вниманием. А внимание тешит нашего внутреннего «ребёнка». Вся жизнь некая игра. «Ты мне - я тебе». Все играют в неё. Возьмём типичного алкаша. Почему он алкаш? Потому что ему это нравится, он играет в игру «алкоголик». Он пьёт, валяется в клумбе на собственных испражнениях. Вы ему - презрительный взгляд, он вам - «А что я могу сделать? Жизнь такое дерьмо». Другой случай. Муж запрещает жене танцевать. Она жалуется на это своим подругам. Те сочувствуют, мол, попался тебе тиран. Жена играет с мужем в игру «Если бы не ты» (если бы не ты, я бы танцевала, веселилась!). Капнем немного глубже. Она боится танцевать при всех. Себе в мужья женщина выбрала именно такого «всё запрещающего тирана».…

fullback34

20 января 2019 г. 19:42

Ещё один « не наш» в серии «давай прочитаем это по-быстрому!» А на самом деле – что так-то? Почему такое численное преимущество не в нашу пользу? Неужели «не вышли» ни званьем, ни ростом? Чем же берем-то, если где-то когда-то ещё чем-то берем? Что есть передовое? Что есть инновация? Почему у нас за неё нужно бороться, драться, а там – само собой? Это – на самом деле, вопрос второй, а сейчас чуток о первом, о численном преимуществе. Удивительно здесь совсем иное – как мы вообще присутствуем на том празднике жизни, где и быть-то не должны? Объективно находящаяся не на первых местах экономического, технического, технологического развития, Россия ещё как-то умудряется поставлять на гора какую-то инновационную продукцию. Не обязательно промышленную. Креативную, например. «Маша и медведь» - ну…

31 марта 2019 г. 22:24

2.5 игры, про которые трудно читать.

Сама теория трансактного анализа довольна интересна, по крайней мере в ВУЗе о ней рассказывали увлекательно. Но сама книга Берна не выстрелила. Либо я забыла все термины со времен университета, либо она написана довольно заумно. Некоторые предложения мне приходилось перечитывать много раз, прежде чем я понимала суть написанного. И это при том, что я читала с маркером, выделяя важные места. И во многом с высоты своего опыта и знаний я с Берном не согласна.

3 марта 2019 г. 21:54

4.5 не загравайтесь

Ми всі, структуруючи час, граємо. Хто в що навчений. Більше деструктивно і несвідомо. Та проблем від того менше не стає. І всі ми мовчимо про справжні почуття, боїмося усвідомлення і близькості.

Книга фундаментальна, хоч і вже трохи застаріла. Та як база і очевідкриваючий твір - дуже до часу. Читання не популярне, більше наукпоп. Практичного застосування крім викриття оточуючих не чекайте, як і рецептів. То посібник для терапії.

Та все ж, ми всі приречені грати. Треба хоч усвідомлювати правила і мати хоч якесь уявлення, як вирватись з деструкту.

19 декабря 2018 г. 16:03

5 А что будет с отношениями, если перестать играть?

А в какие игры играете вы? Я думала, что мои игры остались далеко в детстве. Но, как оказалось,совсем нет. Книга написана простым и понятным, для неподготовленного читателя, языком. Книга вызвала спорные чувства. Все стало понятнее, и одновременно непонятно. Можно перестать играть в эти игры? Если да, то как? Если да, то что будет с отношениями между людьми? Странно, правда, осознавать, что мы играем во всём. Книгу могу рекомендовать к прочтению, она, действительно, полезна. Расставит по местам многое из поведения некоторых близких .

11 ноября 2018 г. 12:00

4.5 Доигрался

Ожидания от книги были другими. Но это не значит, что она мне не понравилась. Книга оказалось интересной и познавательной для личностного развития, много моментов взял себе на заметку. Несмотря на обилие специальной терминологии, читалось довольно легко и быстро. Приятно было читать произведение, где все четко и по существу, никакой "воды". Многое осталось непонятным и сложным (ведь книга рассчитана в первую очередь на подготовленных людей, а не на неспециалистов), но это не портило общего впечатления и не препятствовало усвоению материала, который оказался мне интересным. Не могу сказать, что рекомендовал бы эту книгу всем и каждому. Тем, кто так или иначе интересуется психологией и саморазвитием, она будет полезной.

ТТТ. 2018, спасибо Nathaira за совет.