Ловушки мышления. Как принимать решения, о которых вы не пожалеете

Чип Хиз, Дэн Хиз

13 июня 2017 г. 10:21

1 Столько воды давно не читала...вернее пролистала...

Книга ни о чем! Просто столько воды... или мне как человеку, который учился на высшем и в магистратуре это показалось все банальным, либо что-то еще. Советую прочитать только введение и в конце мастер-классы (3 штуки) в которых на примерах все показано. Остальная часть книги пережевывание одних и тех же фактов только разными словами. За что такие высокие оценки не понимаю.

P.s. Это мое личное мнение. Вы можете иметь другое.

Вот кратко суть: 4 врага ПРАВИЛЬНЫХ решений: 1. Узкие рамки (ограниченное число вариантов, которые мы рассматриваем). 2. Подтверждение предвзятости (мы уже что-то решили и ищем тому подтверждение в других фактах). 3. Сиюминутные эмоции (принятие решений под эмоциями, которые потом пройдут). 4. Самонадеянность (вера в собственные прогнозы).

Ну и решения: 1. Расширьте…

2 сентября 2016 г. 16:00

Было бы здорово, если бы она попала мне в руки лет десять тому назад)

Разбить процесс принятия решений на четыре этапа все же лучше, чем переть напролом, как лось через кусты, или же сидеть, ожидая у моря погоды, потому я бы порекомендовал ее и тем, кто не может выбрать между килькой в томате и сардиной, так и тем, кому принимать приходится каждый день.

После каждой главы приведен конспект, из которого можно состряпать себе методичку — собственно в книге описано, почему так с точки зрения психологии, социологии и экономики плюс примеры из разных сфер жизни: от отношений до слияния многомиллионных компаний.

Не знаю насчет перевода на русский, в оригинале получается довольно тяжеловесной, хотя автор и пытался следовать всем канонам современного американского науч-попа.

Needle

12 июня 2016 г. 16:49

С точки зрения нашего мозга, мы уникальны. Наши проблемы и возможности кажутся нам особенными. Однако с точки зрения Вселенной все совершенно одинаковы. И когда наши прогнозы и мнения сталкиваются со средними величинами в Вселенной, Вселенная обычно побеждает

Так говорят авторы. И если принять это за истину, то их книгу можно считать вполне полезной. Можно воспринимать её как учебник по принятию решений. А учебники зачастую бывают скучными. Вот и эта книга такая.

Мне её близкий человек посоветовал. Я прочла, а он застрял на 40%. Потому что скучно. Вроде столько нового, столько способов рассказывается. Но как только начинаются примеры... Обычно в учебниках примеры помогают понять теорию. Но дело в том, что в этой книге человеческих примеров мало, а примеров с компаниями, с бизнесом - много.…

19 января 2016 г. 18:49

Приходилось буквально продираться сквозь текст книги. Перевод сделан настолько непрофессионально и по-русски безграмотно, что только удивляешься, что издана книга в "Манн, Иванов и Фербер". Чего только стоят фразы: "кишечные эмоции", "предсмертный анализ". Великолепный пример того, как переводчик может буквально убить книгу. Выход один - читать в оригинале!

6 января 2015 г. 23:15

Узкие рамки Человеческий мозг имеет здесь определенную слабость, а именно: чтобы находить несколько вариантов решений проблем, надо прилагать усилия. Обычно люди слишком упрощают проблему, сводя ее к одному варианту. Классический пример: уходить с этой ужасной работы или продолжать работать, смирившись с проблемами. Но на самом деле ведь есть еще куча вариантов: - поговорить с начальством об улучшении условий труда, - поискать другую работу, а только потом принимать решение об уходе - работать на полставки - самому открыть бизнес - и еще много-много других.

Дальше...

Очень часто выбор “или или” можно заменить на “и”. Например, если есть выбор “работать или учиться”, то иногда можно выбрать “работать и учиться одновременно”. Тут главное не забыть, что вариантов выбора всегда больше чем…

7 июня 2014 г. 23:39

Книга начинается с того что утверждает что человек всегда видит только несколько альтернатив решения своих проблем, когда их намного больше. Приводя примеры из Каннемана и Ариэли, нас подводят к мысли что человек слаб. И предлагает процесс принятия решений убирающий самый главный человеческий недостаток: привязанность к одному варианту.

Далее рассказывается о методологии WRAP. Каждое решение нужно разделить на четыре шага и пройтись по ним: Расширить кол-во вариантов решения. Так оказывается что подростки иногда и не выбирают из нескольких вариантов, а просто декларируют свои решения. Что количество вариантов решения возможно больше чем два и всегда надо стремится к увеличению вариантов и не боятся что их будет уж слишком много. Попробовать исключать варианты решений о которых вы уже…

4 декабря 2019 г. 22:23

Книга не оправдала моих ожиданий. По сути здесь набор банальностей, обобщая которые можно сказать, что иногда, принимая важные решения, стоит посмотреть на все со стороны, оторваться от шаблонов, эмоций, включить самоконтроль и тп и тд .

Вдобавок, она ориентирована на американцев, так как все примеры делаются на примерах американских компаний и персоналий, которые сами по себе, наверняка, дают американскому читателю определенные ассоциации.

Для меня покупка этой книги - просто выброшенные деньги, к сожалению.