FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

3 марта 2016 г. 10:46

3 Рассказ "Как я ловил человечков"

Рассказ об удивительной фантазии ребенка и желании попасть в сказку. Маленький мальчик, увидев у бабушки памятную модель игрушечного кораблика, нафантазировал, что там живут человечки. Поверив своим мечтам он решил их поймать. В конечном итоге попытки мальчика привели к тому, что он обманул бабушку и сломал кораблик. Описание процесса ловли человечков довольно интересно и увлекательно, воспринимается с доброй улыбкой. Очень жалко мальчика, который получил двойное расстройство - и мечту потерял, увидев что человечков нет, и очень испугался реакции бабушки. Главная мысль, проходящая через рассказ, видится такой: не нарушай данное слово, никогда не обманывай старших, будь послушным, одержимость фантазией ведет к хитрости, обману. И в этот момент мне стало грустно, что часто мы не даем…

AleksandrFast

31 января 2016 г. 23:13

Коротенький рассказ моряка о животных, купленных в Индии. Радует крепость рубля, так как пара мангустов обошлась всего в 3рубля. Тревожно за дальнейшую судьбу животных, в квартире им явно будет тесно. Но сам рассказ не об этом, а о приключениях на корабле, пока их везли в СССР.

написано для игры Несказанные речи

12 октября 2015 г. 14:34

Ох, как же я ОБОЖАЮ слонов! Одно ощунение величины и при этом доброты этого животного внушает как минимум уважение. Этот небольшой рассказ, как видно из названия, про слона. Обычные русские матросы впервые попали в Индию. Автор так замечательно передал это ощущение, когда ждешь чего-то с нетерпением.

Вот как если б мне в детстве целый ящик игрушек принесли и только завтра можно его раскупорить

Наверняка я буду с таким же чувством приближаться к Индии , когда ветер, судьба или случай меня туда закинут. И в Индии конечно же для них (и конечно же для меня будет) главное было увидеть слона. Они его нашли, а что из этого получилось – читайте в этом рассказе. Я с удовольствием прочитала это рассказ, еще раз убеждаясь в мудрости этих замечательных животных.

5 сентября 2015 г. 13:17

В рассказе автор, путешествуя, купил двух мангустов. Мангусты похожи поведением на кошек. Только ловят не мышей, а змей. На корабле со зверьками произошло несколько происшествий, хорошо, что они не пострадали, ни от электричества, ни от змеи.

4 апреля 2014 г. 13:31

Сборник рассказов Бориса Житкова о животных включил в себя следущие произведения: "Как слон спас хозяина от тигра" - помню, ещё в школе читали его, по учебникам. "Охотник и собаки" - счастливым обладателям нормальных собак - наука. "Волк" - уж больно неправдоподобно как-то.... Вот так легко отделаться от волка - где ж это видано-то?... "Галка" - без вины виноватые.... мораль сей басни такова )))) "Про слона" - настоящего, индийского, который не в вольере наших зоопарков живёт как диковинный зверь, а в своей родной стороне и как его эксплуатируют там. "Мангуста" - рассказ про двух мангуст, которые избавили команду корабля от змеи. Очень такой интересный и добрый. Так и хочется узнатьподробности их дальнейшей жизни. "Беспризорная кошка" - очень интересный рассказ про Мурку - дикую кошку.…

30 апреля 2012 г. 19:16

Боже! Любимая книга детства. Зачитал её до дыр. Ну нравилась, и хоть ты лопни. Вроде ничего особенного, но воспоминания о рассказе и о самой книжонке сохранились самые-самые.

18 февраля 2022 г. 09:13

0 Отзыв

По моему, рассказ очень хороший. Мне больше всего понравилось, когда мальчик сделал домик и начал подглядывать за человечиками.

Всем рекомендую прочитать эту сказку!

10 февраля 2022 г. 19:19

4 совет читателю.

Мне понравился этот рассказ он очень завораживает. Даже интересно что будет дальше, что мальчик скажет бабушке про кораблик?

21 марта 2022 г. 23:07

Рассказ учит быть честным, учит сдерживать свои желания. Учит слушаться старших и не огорчать тех, кто нас любит. Учит признавать свою вину. Учит не совершать поступков, которых мы стали бы стыдиться. Отзыв на рассказ "Как я ловил человечков". Мне очень понравился этот рассказ, особенно мальчик Боря. Конечно, он поступил нехорошо, он нарушил данное слово, он сломал замечательный пароходик. Но он просто не смог устоять перед искушением. Главное, понять свою ошибку, признать ее и всеми способами постараться исправить свой проступок.

28 июля 2022 г. 12:25

В книге так описаны переживания маленького мальчика, который так переживал и так мечтал увидеть крошечных человечков, живущих внутри маленького пароходика, что, будучи, взрослым опять начинаешь в это все верить. Наверное, многие в детстве думали о том, что когда они засыпают их игрушки начинают свою жизнь?! В этой книги совершено про это. Такая легкая для чтения, написанная простым языком, книга повествует нам об истории детей. Об их страхах, радостях и надеждах. Огромный спектр эмоций у детей вызывают, казалось бы, такие простые вещи для взрослых. Читайте эту книгу своим детям, вы не пожалеете, и ваши дети тоже!