17 июля 2023 г. 13:35

Это небольшой, но очень интересный рассказ про бультерьера по имени Снап. Но он вызвал у меня смешанные чувства - радость, гордость, жалость. После прочтения захотелось верить, что это выдумка, а не реальная история. Начиная с первых строк история захватывает читателя. Мы узнаём, как щенок оказался у автора, как он его воспитывал и они стали друзьями. Оказалось, что Снап - бесстрашный пёс. Благодаря автору читатели узнаю́т, что бультерьеры прекрасные охотники. Эта история о дружбе, мужестве, доброте к животным. Но и о безрассудстве, неумении сдерживать себя (не знаю, можно ли так говорить применительно к собакам). Замечательная история, но я, конечно, надеялся на совсем другое окончание истории.

8 июля 2021 г. 17:07

Если бы я в детстве читала эту книгу, истерика у меня была бы долгой и знатной. А это именно детская книга. Возможно, таким способом полагается прививать ребенку любовь к братьям нашим меньшим, учить их, что нельзя причинять боль ради забавы, но меня вот как-то всему этому научили без чтения садистских книг. Особенно жутко от осознания, что часть этих историй вполне себе может быть правдивой - та часть, где люди убивают ради развлечения.

Серебряное Пятнышко Коротенький рассказ из трех глав про ворона с пятнышком, за которым наблюдал автор. Старый и мудрый, он был вожаком стаи, учил молодняк и предостерегал от опасности, умело прятался в заброшенном гнезде и любовался своими сокровищами. Здесь повествование ведется от лица автора и хорошо видно его восхищение умной птицей.

Жизнь серого…

tretyakow

15 декабря 2020 г. 23:54

5 "Be polite to him; it’s safer."

Рано утром я получил телеграмму от своего школьного товарища Джека: «Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее».

Очень крутой рассказ о собаке одной из самых свирепых и бесстрашных пород. У Сетона-Томпсона вообще как на подбор первоклассные рассказы о собаках. "Бинго" у него про колли, "Вулли" про дворняжку, "Снап" про бультерьера. Бультерьера, который участвовал в травле волков и койотов. В рассказе ярко описано поведение этой собаки, её повадки, её целеустремленность и сила воли. Её храбрость и неустрашимость. Ведь бультерьер просто презирает страх. Все рассказы о собаках у Сетона-Томпсона будут одинаково интересны и взрослым и детям. Предупреждение! Вероятно дети, после прочтения, горячо захотят собаку и будут усердно просить приобрести им щенка любой…

tretyakow

30 декабря 2019 г. 14:35

5 Спойлер

Рассказ о невероятной преданности своему хозяину молодого пса по кличке Чинк, который в неравном противостоянии с койотом один на один 4 дня и 4 ночи, несмотря на голод и жажду, защищал палатку и съестные припасы, оставленные на хранение хозяином. Этот койот, понимая свою безнаказанность от людей (дело происходило в Йеллоустонском Национальном парке, где дикие животные находятся под защитой закона) до этого случая на протяжении многих дней буквально терроризировал щенка и всячески его изводил, запугивал и не давал спокойно жить, но когда в тот день беспечный хозяин оставил своего пса охранять палатку а сам ушел на несколько дней, Чинк, превозмогая страх, который порождал в нем койот, сумел мужественно выстоять и сохранить хозяйские продукты от покушения на них непрошеного лесного…

Yagmur

8 октября 2019 г. 07:01

С детства не люблю рассказы о животных. Скучно мне читать о птичках, повадках кроликов и природу в целом. Исключения бывают, но крайне редко. И это редко случилось со мной третий раз за этот год.

Для того, чтобы стать исключением, надо всего ничего - написать о животных, как о людях. Наделить их чертами характера (хитростью, умом, храбростью, отвагой) и дать совершить поступок: погибнуть, сражаясь с врагом, победить там, где другие проигрывают. Сетон-Томпсон все это делает мастерски, а еще ему удается держать читателя (даже взрослого) в напряжении, потому что животные в его рассказах могут в любой момент погибнуть, в том числе и от поступков людей.

Школьная вселенная, Собери их всех!

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

16 сентября 2019 г. 10:01

Кто-то читал в детстве Даррелла, кто-то Хэрриота, а у меня был Эрнест Сетон-Томпсон. Я очень люблю этого писателя - за мягкую, неспешную манеру писать, за любовь к животным, за богатый опыт и обширные знания, которыми писатель делится в своих произведениях.

Что вы знаете о кроликах? О тех самых диких кроликах, которые объедают грядки фермеров и причиняют постоянное беспокойство сельским жителям? Небольшой рассказ о необычном кролике Джеке повествует и о привычках этих животных и о таком необычном виде спорта как собачьи бега. Джек не только вирутозно водит за нос псов из родного городка, но и становится невольным участником этой жестокой забавы.

Рассказ мне понравился. В общем, он не только интересен как описание некоторых приемов охоты и облавы или собачьих бегов, но и остается актуальным…

28 мая 2019 г. 11:26

5 Любимая книга семьи

Три поколения нашей семьи читали и читают Сетона-Томпсона. Я с удовольствием прочла его автобиографическую книгу " Моя Жизнь" и мне стало понятно, почему так хороши его рассказы о животных. Автор прекрасно знает тех, о ком пишет и любит их, он очеловечивает лис, котов , лошадей, приближает животных к нам. И мы сопереживаем героям, как если бы они были людьми. В нашей цивилизации, когда детей пичкают "сладким" во всех видах, когда народные сказки родители не хотят читать детям (поскольку "ужас-ужас") , когда подростки погружаются в выдуманные миры самого низкопробного качества и уже не могут понять, что такое жизнь, рассказы о животных Сетона-Томпсона - просто оазис с ключевой водой на знойном пути в каменных лабиринтах непонятного. "Домино" мне довелось прочесть 8-летнему внуку вслух 3…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 января 2019 г. 13:27

4 Спойлер

Э.Сетон-Томпсон— «Рассказы о животных»

Аннотация:

«В произведениях Э.Сетона-Томпсона природа раскрывается в своей первозданной красоте, а животные наделены характером и индивидуальностью. Рассказы этого автора учат добру, справедливости и внимательному, бережному отношению к тем, кто рядом с нами.»

Мысли: В найденной мной аудио-версии книги были рассказы "Домино", "Мустанг-иноходец", "Королевская Аналостанка", "Виннипегский волк" и другие.

После знакомства с этими произведениями у меня остались неоднозначные ощущения, поскольку были как положительные, так и отрицательные черты. С одной стороны, приятный стиль повествования, живые и яркие образы, близость к природе (не могу подобрать иного выражения). С другой стороны — жестокая правдивость рассказов.

Особенно хотелось бы отметить…

14 ноября 2018 г. 11:28

Любимая книга детства. Легкий язык и увлекательные сюжеты. Как я переживала за гризли и королевскую аналостанку! Как мечтала побывать в Северной Америке и увидеть своими глазами эту природу и этих чудесных зверей. Наверное моя любовь к животным и книгам про животных началась именно с Сетона-Томпсона. Уже потом были Даррел и Херриот. Очень советую и взрослым и детям.