8 июля 2021 г. 17:07

Если бы я в детстве читала эту книгу, истерика у меня была бы долгой и знатной. А это именно детская книга. Возможно, таким способом полагается прививать ребенку любовь к братьям нашим меньшим, учить их, что нельзя причинять боль ради забавы, но меня вот как-то всему этому научили без чтения садистских книг. Особенно жутко от осознания, что часть этих историй вполне себе может быть правдивой - та часть, где люди убивают ради развлечения.

Серебряное Пятнышко
Коротенький рассказ из трех глав про ворона с пятнышком, за которым наблюдал автор. Старый и мудрый, он был вожаком стаи, учил молодняк и предостерегал от опасности, умело прятался в заброшенном гнезде и любовался своими сокровищами. Здесь повествование ведется от лица автора и хорошо видно его восхищение умной птицей.

Жизнь серого медведя
История о медвежонке по имени Уэб, у которого убили маму и братьев с сестрой. Он скитался один, всего его запугивали - и дикие коты, и другие медведи, и горные козлы. Он попадал в капканы, а люди прострелили ему лапу. Но Уэб вырос и тут следовало бы быть расправе в духе техасской резни бензопилой, только медведем. Собственно, так оно и было, но без кровавых подробностей. Огромный жестокий медведь, проживший всю свою жизнь в одиночестве.

Виннипегский волк
Ещё один грустный рассказ, где человек является главным поводом для этой скорби. Последний выживший волчонок продан трактирщику и посажен на цепь. С ним заводит дружбу сын трактирщика Джим, и тут-то можно поверить, что все будет хорошо, но мальчик вскоре умирает от болезни, а волк сбегает, оставаясь тенью рядом с городом, где его постоянно пытаются убить.

Королевская Аналостанка
Про этот рассказ я ранее слышала, узнала причем относительно недавно, но читать его не планировала. Так что тот факт, что он мне попался - интересно совпадение в жизни. После прочитанных рассказов я морально готовилась к тому, что будет жесть. Автор не подкачал. Мама-кошка возвращается к котятам, почти всех из которых сожрал кот. До этого я думала, что только хомяки едят своих же детей, спасибо, что хоть кот вроде как не был папашей тех, кого сожрал. Выживший котенок, один-единственный из всего выводка, остается с матерью, но ненадолго, ибо она попадает на корабль по случайности и исчезает из его жизни. Котенок растет, превращается в кошечку с красивым окрасом, учится выживать и добывать себе пропитание, и в один из дней попадает в руки китайца, решившего продать ее шкурку. Но в процессе откармливания обнаруживается красивый редкий окрас, и кошка приобретает фальшивые бумаги и гордую вымышленную породу - Королевская Аналостанка. Пожалуй, это один из немногих рассказов, где люди относительно безвредны и даже пытаются заботиться о кошке. К слову, ей порода и чрезмерная забота не нужны, и она постоянно сбегает от сытой жизни и новых владельцев, стремясь в свои родные трущобы.

Снап. История бультерьера
После относительно оптимистичной истории про кошку совсем не оптимистичная история про собаку. Буль по кличке Снап, бесстрашный белоснежный комок, что волею человек вынужден был умереть молодым ради забавы охоты на волка. Волк умер тоже. При этом, хозяин любил Снапа, но почему-то забава травли одного живого существа другим живым существом стояла выше этой любви.

Джек - боевой Конёк. История кролика
История про кролика, ловко убегавшего от собак, людей и прочих опасностей. Вопреки обычным финалам этой книги кроль остался жив, хотя и попал на арену развлечения людей, задрать бы их самих собаками всех - чем вам не развлечение? Правда, у Джека все же найдется друг среди людей, отстоявший его право на жизнь.

Арно. Хроника возвратного голубя
История о почтовом голубе, маленьком отважном сердечке, который пролетал мили и даже спас людей на сломавшемся корабле, пролетев над туманными водами. Увы, здесь тоже все закончится печально, и тоже в этом будут виноваты люди. Хотя, у Арно все же будет следящий за ним Билли, который искренне любит птицу.

Чинк
Еще одно маленькое отважное сердечко. Щенок Чинк, оставленный своим хозяином стеречь палатку в заповеднике на четыре дня, пока сам он благополучно напивается. Чинку досаждает шакал, кусающий малыша за бока, он голоден и не осмеливается взять еду из мешка, ведь он должен караулить имущество хозяина. Спасибо, что хоть заключительная история с хорошим финалом - Чинк жив, хозяин образумился, шакал наказан.

Я не знаю, кому из детей подобные истории могут понравится, честно. Как пример для воспитания, что так делать нельзя - возможно, но какое-то это уж очень жестокое оно выходит, эмоционально жестокое.

а я прочла как раз в раннем детстве, издание было другое и список рассказов другой, рассказ «Лобо» не забуду никогда, мне кажется, он меня травмировал на всю жизнь))))

Я тоже читала в далеком детстве, да истории грустные и печальные, но именно они и прививают любовь к животным. Если в вашем понимании это жесть, тогда что не жесть?
Вы возьмите отдельно животный мир (без участия человека) там на каждом шагу жесть и выживает сильнейший или там тоже должно быть все гладко и пони по кругу летать?

Если в вашем понимании травля одного животного другим для удовольствия человека - это не жесть, то мне нечего вам сказать.

Я не смешиваю мир животных, где все нацелено на выживание и человека, который от скуки идёт на охоту (не для добычи пропитания или защиты, например), или решает, что он может оставить подыхать собаку без воды и еды, или что он может выкинуть животное на улицу. Для меня это разные виды жестокости, и если первая естественна, то вторая - отвратительна и было бы неплохо, если бы была и наказуема.

Мне тоже нечего вам сказать. Читайте сказки тогда своим детям. Хотя там тоже есть "травля одного животного другим". Та же лиса постоянно волка задирает, то охотников на него натравит то воровать для себя заставит, а ему только "шишки" достаются. Книги разные нужны и добрые и грустные. Тем более, что автор данных рассказов не призывает людей к насилию над животными.